• 2127 просмотров
Эксперт: эпидемия лихорадки Эбола продлится до года
Эпидемия болезни, вызванной вирусом Эбола (БВВЭ), в Западной Африке может продлиться еще "от шести месяцев до года". Такой прогноз озвучил известный бельгийский микробиолог Питер Пиот - один из ведущих специалистов, стоявший у истоков открытия данного вируса в 1976 году.

Эпидемия болезни, вызванной вирусом Эбола (БВВЭ), в Западной Африке может продлиться еще "от шести месяцев до года". Такой прогноз озвучил известный бельгийский микробиолог Питер Пиот - один из ведущих специалистов, стоявший у истоков открытия данного вируса в 1976 году. Он находится в Гонконге для участия в научном симпозиуме.
"То, что мы видим сегодня, - число инфицированных ежемесячно удваивается", - констатировал ученый, которого цитирует сегодня газета South China Morning Post. По его словам, разработкой вакцины от БВВЭ занимаются три фармацевтические компании, однако самые ранние результаты испытаний одного из препаратов могут быть готовы лишь к февралю.
Как взять эпидемию под контроль
По мнению профессора, лучшим способом взять под контроль эпидемиологическую ситуацию было бы использование "безопасных и дешевых" экспресс-тестов крови, позволяющих выявить заражение БВВЭ за десять минут.
Касаясь прогнозов дальнейшего распространения вируса, биолог назвал высокой вероятность его появления в Китае. "В Африке сейчас работает огромное количество китайцев, - заметил ученый. - Поэтому для Китая в целом существует угроза. Полагаю, однажды это произойдет (вспышка в КНР)", - сказал Пиот, являющийся директором Лондонской школы гигиены и тропической медицины и консультантом Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Риски, по его словам, усиливаются и тем, что инфекционный контроль в китайских больницах "не всегда отвечает установленным стандартам".
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ученые выяснили древнее происхождение вируса Эбола
Ученый также назвал неэффективным введение режима интенсивного наблюдения за прибывающими пассажирами в аэропортах Гонконга, Гуанчжоу и ряда других городов. Напротив, по его мнению, было бы целесообразно вводить усиленный контроль над отбывающими пассажирами из стран Западной Африки, "прежде чем те сядут в самолет".
Вместе с тем профессор подтвердил, что пока нет свидетельств того, что вирус Эбола может передаваться воздушно-капельным путем. По последним данным ВОЗ, число инфицированных БВВЭ людей достигло 10 141 человека, еще 4922 скончались.
Источник: ТАСС
-
Пенсии по-новому: почему казахстанцам больше не стоит рассчитывать только на государство
-
Зарплаты и другие выплаты задерживают, ссылаясь на нехватку денег в бюджете
-
Сделали ремонт, а после перерыли асфальт. Совет юриста
-
Казахстан начал вызывать дождь: в Кыргызстане опасаются «кражи облаков»
-
Циклон принесет прохладу в Актобе
-
Трещина на лобовом стекле: когда водителю грозит штраф в 21 625 тенге
-
В Шубаркудуке в первый класс на русском языке обучения записался всего один ребенок
-
20-летний пьяный водитель без прав снова попался полиции
-
Подростка укусила змея
-
В Актобе временно перекроют улицу
-
Диктанты, изложения и сочинения вернут в школы
Давно пора вернуть в школы забытое советское образование (считавшееся одним из лучших в мире). А тех сволочей, кто из пендосии сплагиатил во все наши школы... -
Автобусы и остановки Актобе. Проверка с пристрастием
На остановке возле жилгородского рынка колдобины и нет ровной площадки,легко упасть,что и случилось со мной,там стоял обувной киоск,его убрали,площадку не выровняли,когда будет грязь или зимой,когда... -
23 августа актюбинцы будут ездить в автобусах бесплатно
Если бы власти под предлогом списания одномесячной задолженности казахстанцев (например за август текущего года) за коммунальные услуги: тырнет+телефон; холодная+горячая вода; канализация, свет+газ и прочие -... -
Орский НПЗ полностью остановлен после атаки БПЛА
Когда же кончится это кошмар -
Трубы, снабжающие теплом 65% старой части города, ремонтируют
1 лям за 1 метр примерно,подрядчик намного дешевле сделал бы,если объявили тендер -
Алагузова возмутилась из-за салюта на шоу Канье Уэста
никогда не видел и не слушал кешью... думаю ничего не потерял. -
После голода 30-х годов в Шалкаре начали испытания сельхозкультур. А что сейчас?
Как-будто опять в СССР попал, люди работают для потомков, глядя далеко вперёд -
Экс-депутат Бакытжан Базарбек прокомментировал ДТП с его участием
Никто не застрахован от случайного наезда... Потерпевший вместе с другими убирали скоростную трассу от туши ранее сбитого животного... Не выставили предупреждающие знаки или человека, который... -
Автобусы и остановки Актобе. Проверка с пристрастием
Молодец, Настя!!! Чувствуется - мастер пера и интуции. Зачот!!! Если бы ещё руководство маршрутов правильно относилось к фактической критике и устраняло. Про бездельников из ЖКХ... -
Письмо читателя. Одноклассница стала солисткой музыкальной группы «Дос-Мукасан»
я жил с 1971 года, тогда не было Октябрьского бульвара, там был пустырь, в ее детстве его точно не было. В 1969 году построили первую...
Комментарии 0