• 2120 просмотров
Эксперт: эпидемия лихорадки Эбола продлится до года
Эпидемия болезни, вызванной вирусом Эбола (БВВЭ), в Западной Африке может продлиться еще "от шести месяцев до года". Такой прогноз озвучил известный бельгийский микробиолог Питер Пиот - один из ведущих специалистов, стоявший у истоков открытия данного вируса в 1976 году.

Эпидемия болезни, вызванной вирусом Эбола (БВВЭ), в Западной Африке может продлиться еще "от шести месяцев до года". Такой прогноз озвучил известный бельгийский микробиолог Питер Пиот - один из ведущих специалистов, стоявший у истоков открытия данного вируса в 1976 году. Он находится в Гонконге для участия в научном симпозиуме.
"То, что мы видим сегодня, - число инфицированных ежемесячно удваивается", - констатировал ученый, которого цитирует сегодня газета South China Morning Post. По его словам, разработкой вакцины от БВВЭ занимаются три фармацевтические компании, однако самые ранние результаты испытаний одного из препаратов могут быть готовы лишь к февралю.
Как взять эпидемию под контроль
По мнению профессора, лучшим способом взять под контроль эпидемиологическую ситуацию было бы использование "безопасных и дешевых" экспресс-тестов крови, позволяющих выявить заражение БВВЭ за десять минут.
Касаясь прогнозов дальнейшего распространения вируса, биолог назвал высокой вероятность его появления в Китае. "В Африке сейчас работает огромное количество китайцев, - заметил ученый. - Поэтому для Китая в целом существует угроза. Полагаю, однажды это произойдет (вспышка в КНР)", - сказал Пиот, являющийся директором Лондонской школы гигиены и тропической медицины и консультантом Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Риски, по его словам, усиливаются и тем, что инфекционный контроль в китайских больницах "не всегда отвечает установленным стандартам".
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ученые выяснили древнее происхождение вируса Эбола
Ученый также назвал неэффективным введение режима интенсивного наблюдения за прибывающими пассажирами в аэропортах Гонконга, Гуанчжоу и ряда других городов. Напротив, по его мнению, было бы целесообразно вводить усиленный контроль над отбывающими пассажирами из стран Западной Африки, "прежде чем те сядут в самолет".
Вместе с тем профессор подтвердил, что пока нет свидетельств того, что вирус Эбола может передаваться воздушно-капельным путем. По последним данным ВОЗ, число инфицированных БВВЭ людей достигло 10 141 человека, еще 4922 скончались.
Источник: ТАСС
-
Тысячи казахстанцев могут лишиться прав автоматически
-
За что и на сколько штрафуют водителей с 11 мая: новые правила
-
Получили деньги «по ошибке» и отправили их незнакомцу? Что за это грозит
-
Турецкая компания хочет производить беспилотники в Актобе
-
Почти на неделю отключат горячую воду в Актобе
-
Самокатчиков оставят на тротуарах: в Мажилисе передумали вводить полный запрет
-
Это провал: «Актобе» выбил из Кубка аутсайдер
-
Почти 300 км дорог отремонтируют в Актобе и области
-
Народный репортер. На школе закрасили имя автора цитаты "Учиться, учиться и учиться"
-
В Актобе спустят государственные флаги
-
Ораза и Курбан айт в Казахстане предлагают праздновать по-новому
Отрицательно. Не надо устраивать из религиозного праздника балаган, не путайте с Наурызом. Лучше бы за нетрадиционными течениями следили, а то пропляшете всё, как та Стрекоза... -
Жители Темира просят присвоить городу статус села
Не, ну в натуре, какой это город? -
Бросил окурок мимо урны — получил 40 часов общественных работ
А вы не мусорите, тогда они план не перевыполнят... -
Бросил окурок мимо урны — получил 40 часов общественных работ
А за вандалами следить они не пробовали? -
Почти 9 трлн тенге дали на развитие пяти крупным городам Казахстана. Что достанется Актобе?
Что останется от откатов,то и достанется -
Народный репортер. На школе закрасили имя автора цитаты "Учиться, учиться и учиться"
Власть трусов. -
Бросил окурок мимо урны — получил 40 часов общественных работ
Наша доблестная полиция ,успешно перевыполняет план. -
Народный репортер. Полива нет, деревья сохнут
Это менталитет чиновников Актобе. Их уже ничем не сломаешь и не переделаешь -
Почему опрессовку в Актобе стали растягивать на пять дней?
В виртуальном мире снов Королевства кривых зеркал никогда скучно не бывает....Слугами тьмы делается все, чтобы вам было неудобно СПАТЬ...Время пришло проснуться душой...И рай и ад-внутри... -
Народный репортер. На школе закрасили имя автора цитаты "Учиться, учиться и учиться"
"Учиться, учиться и ещё раз учиться." В.И.Ленин.
Комментарии 0