• 3455 просмотров
Бывший глава финполиции СКО не знает, почему его хотели убить
По версии следствия, замначальника финполиции СКО Жандоса Ахметова (на фото) убили по ошибке вместо его начальника Нурлана Шабдара.
По версии следствия, замначальника финполиции СКО Жандоса Ахметова (на фото) убили по ошибке вместо его начальника Нурлана Шабдара.
Для бывшего руководителя департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью Северо-Казахстанской области Нурлана Шабдара остается загадкой, почему его хотели убить. "Для меня остается загадкой, почему меня хотели убить и как меня могли перепутать с Жандосом Ахметовым, с которым мы внешне абсолютно не похожи", - сказал он на заседании в специализированном межрайонном суде по уголовным делам СКО.
Напомним, 29 августа началось слушание уголовного дела по обвинению Абдулэдира Джамалиева, Павла Ковалева и Бинали Хукиева в убийстве заместителя начальника ДБЭКП по СКО Жандоса Ахметова. По версии следствия, Ахметова убили по ошибке вместо Нурлана Шабдара.
Как следует из материалов следствия, по одной из версий, убийство Ахметова могло стать следствием межэтнического конфликта между представителями казахской и чеченской национальностей, произошедшего в селе Маловодном Алматинской области в 2007 году, в результате чего погибло несколько человек, в том числе представители семьи Махмахановых.
Однако, по словам Шабдара, семью Махмахановых, которая, по версии одного из адвокатов подсудимых, является заказчиком убийства, он не знает и конфликтов с ней никогда не имел.
"К семье Махмахановых я не имею никакого отношения. О чем идет речь - не знаю. Честно говоря, пока я не ознакомился с материалами дела, даже понятия не имел, что и почему. Объяснить никак не могу. О событиях 2007 года в Маловодном я знал из СМИ. Насколько помню, там был конфликт между представителями казахской и кавказской национальности, пострадала семья Махмахановых. С ними никаких контактов не имел, никогда не пересекался, вообще не знаю. Я тогда возглавлял департамент финансовой полиции по Алматинской области. Но к расследованию данных событий ни я, ни мои сотрудники, ни родственники никакого отношения не имели, этим занималось МВД. Я бы очень хотел понять, какие претензии и почему появились ко мне у заказчика. Сейчас это для меня абсолютная загадка", - рассказал журналистам Нурлан Шабдар.
Кроме того, он подчеркнул, что провести самостоятельное расследование он не пытался. Он обходится без охраны, хотя сведениями о том, арестован ли заказчик, не располагает.
"Я не боюсь новых покушений на мою жизнь. Как видите, хожу без охраны. Сейчас нахожусь в резерве агентства финансовой полиции РК", - сказал Шабдар.
Напомним, майор финансовой полиции Ахметов был убит 24 декабря 2013 года около 20 часов в Петропавловске, в подъезде своего дома несколькими выстрелами из огнестрельного оружия, одно из ранений было в голову.
Ахметов работал в органах финансовой полиции с марта 2012 года.
В марте 2013 года он был назначен на должность первого заместителя начальника ДБЭКП по Северо-Казахстанской области, курировал вопросы следствия и досудебного производства.
У Ахметова остались супруга и двое сыновей.
Источник: ИА "Новости-Казахстан"
-
Близ Актобе сетями ловят осетров, получают чёрную икру
-
Актюбинец обвинил жену в «моральном разложении» после её повышения по службе
-
Парк в центре Актобе полностью обновят
-
Окот сайгаков начался в Казахстане
-
Погода в Актобе на 17-19 мая
-
Актюбинская собака стала лучшей на международной выставке
-
1 572 800 тенге дают безвозмездно для вашей бизнес-идеи
-
На 16 млн тенге обманули актюбинца
-
Школьника сбили на дороге напротив стадиона
-
В Актобе задержали вымогателя, который выдавал себя за антикоровца
-
В Актобе снова воняет. Экологи ищут причину
20 мая 2025 года сегодня в 20:00 часов вечера в 4 микрорайоне ЖМ Каргалы(Нур-Сити) Я тоже слышала этот запах он был невыносимо мерзок, как будто... -
Близ Актобе сетями ловят осетров, получают чёрную икру
Молодец Теперь поняли почему такая дорогая икра Успехов Власти поддерживают или ? -
В Актобе снова воняет. Экологи ищут причину
Такой вонь до сих пор стоит в гКандыагаш из-за спирт- завода. Надо в Актобе проверить ликёра водочные заводы. Вонь идёт из канализации. -
13 акимов избрали в Актюбинской области
Аманат без проигрышный вариант, 9 из 9, что и требовалось доказать! -
Парк в центре Актобе полностью обновят
А когда уже в фонд города отберут у этого проходимца "Парк Пушкина" и наведут там порядок???Сколько можно смотреть на это безобразие и на бессилие властей... -
Ветеран полиции из Актобе погибла в Египте
Иманды болсын 🤲 -
Заставляют выходить на субботник. Совет юриста
Не мешайте коммерсам за ваш бесплатный труд в выходные дни услужливо выслуживаться перед акиматчиками... Пока они парятся в саунах с женщинами с низкой социальной ответственностью -
72 года исполнилось президенту Казахстана
Можно было бы спокойно сидеть на пенсии все эти 6 лет. Все равно толку мало.Занимал несколько десятков различных постов, но особых заслуг так и не... -
72 года исполнилось президенту Казахстана
#HAPPYBIR89DA9 HONEY BOY 🍕🎂 -
В Актобе задержали вымогателя, который выдавал себя за антикоровца
Здесь вообще выматель на вымателе и вымогателем погоняет, у меня в доме тоже есть одна активистка/вымогательница, не законные поборы очень часто, с ней в связке...
Комментарии 0