• 21837 просмотров
С этого года некоторым льготникам придётся платить имущественный налог
Зачем приносят уведомления об оплате имущественного налога, если налог уплачен? Почему в этом году одинокие пенсионеры платят налог? Что делать, если в уведомлении стоят чужая фамилия и адрес?

На фото: В уведомлении об оплате имущественного налога Валентине Югай указали чужое имущество. Вместо 700 тенге налога ее попросили уплатить 3500 тенге. Женщина говорит, что никогда не проживала по указанному адресу. || Фото автора
Зачем приносят уведомления об оплате имущественного налога, если налог уплачен? Почему в этом году одинокие пенсионеры платят налог? Что делать, если в уведомлении стоят чужая фамилия и адрес?

На вопросы читателей «Д» ответила и.о. руководителя отдела центра по обслуживанию физлиц налогового управления по Актобе Венера ЕРКЕБАЕВА [на фото].
– Я одинокий пенсионер, прописан в доме один. Недавно мне принесли квитанцию на имущественный налог. Я знаю еще нескольких пенсионеров, кому также принесли квитанции. Разве пенсионеры должны платить налог?
– Василий Удот
– Мы два пенсионера, проживаем в 3-комнатной квартире. Никогда не платили налог. В этом году нам пришла квитанция об оплате имущественного налога. Был ведь закон, что одинокие пенсионеры освобождены от налога. Почему он не работает?
– Марат Мифтахутдинов
Некоторые льготники вынуждены заплатить имущественный налог, так как в этом году увеличился налог, изменилась ставка (ранее квадратный метр оценивали в 18 тысяч тенге, с этого года – 36 тысяч). Таким образом, от уплаты налога за имущество освобождаются:
отдельно проживающие пенсионеры, если по адресу прописаны только они и являются владельцами этого имущества. Если стоимость квартиры или дома пенсионера превышает 1000 МРП (1,852 миллиона тенге), тогда он выплачивает разницу. Обычно это 200-400 тенге. Оценку стоимости жилья налоговой предоставляет центр по недвижимости по Актюбинской области (бывшее БТИ). Оценка объектов налогообложения устанавливается центром по состоянию на 1 января каждого года;
владельцы квартир участники ВОВ и трудового фронта, инвалиды 1-2 групп, воины-интернационалисты. Если стоимость квартиры превышает 1500 МРП (2,778 миллиона тенге), льготники-владельцы оплачивают разницу.
– Мне принесли квитанцию на имущественный налог за чужой дом. Я живу в квартире с сестрой, налог мы платим чуть больше 700 тенге, а тут почти 3500 тенге! В квитанции указан чужой адрес, чужое имя и в самом низу – мое. Понесла квитанцию в налоговую, сказали, что ошибка, и направили в ЦОН. Меня футболили туда-сюда – была три раза в ЦОНе, три раза в налоговой. Что за безобразие?
– Валентина Югай
Мы разослали 127 771 уведомление налогоплательщикам об уплате имущественного налога. Некоторые уведомления «Казпочта» вернула нам обратно, так как по адресам указанные владельцы не проживали. Информацию о месте проживания владельца мы получаем в ЦОНе. Случаи, когда ЦОН выдает ошибочные адреса, очень редки. Возможно, когда-то эти люди проживали по тому адресу, переехали, а в ЦОНе этот факт не зафиксировали. Из 127 тысяч разосланных уведомлений таких случаев было всего 3-4. Если человеку пришел счет на чужое имя или с неверными данными, ему следует проигнорировать уведомление, его можно выбросить.
– Заплатил налог на квартиру еще летом, а недавно пришла квитанция на имущественный налог. Почему? Пытался дозвониться в налоговую, трубку не берут.
– Марат
Мы отправляем уведомления об уплате имущественного налога вне зависимости от того, заплатил человек налог или нет. Рассылка носит уведомительный характер, для сведения налогоплательщиков. После оплаты налога нет необходимости приходить в налоговую. Действительно, по телефону бывает трудно дозвониться. Сейчас в налоговом управлении большое скопление народу. Мы физически не успеваем отвечать на телефонные звонки. Если есть вопросы, лучше всего звонить после 17:00.
! ДО 1 ОКТЯБРЯ НЕОБХОДИМО УПЛАТИТЬ ИМУЩЕСТВЕННЫЙ И ЗЕМЕЛЬНЫЙ НАЛОГИ. ДО 31 ДЕКАБРЯ – СРОК УПЛАТЫ НАЛОГА НА ТРАНСПОРТ.
-
Еще два раза по три дня отдохнут казахстанцы
-
Курс доллара, евро и рубля в обменниках Казахстана 23 марта
-
Сироту с четырьмя детьми исключили из очереди на жильё
-
Народный репортер. На границе с РФ висит объявление о частной парковке
-
Когда отключат отопление
-
Актобе вошел в топ городов с самым быстрым удорожанием наурыз-коже
-
Движение перекроют на некоторых улицах Актобе
-
Народный репортёр. Улица вся в грязи, пожилые даже в магазин не могут пройти
-
99 девочек-подростков забеременели в Актюбинской области
-
Погода в Актобе на 24-26 марта
-
Суд присяжных оправдал водителя, обвиняемого в гибели четырех человек
Приплыли млин: Всё гамно горе-сотрудников-процессуалов выдавливается наружу, показывая их профессиональнную несостоятельность, отсутствие логики, элементарной человечности и пофигизм их слабых руководителей. Страна катится в пропасть, даже... -
Нарушителей в Актобе теперь ловят с воздуха: за 4 дня дроны «засекли» 350 пешеходов
Пока все до сих пор бездельничающие сотрудники ЦОУ ДВД (операторы видеокамер) до рези в глазёнках истерично выискивают штрафы по мониторам, вандалы в центре города успешно... -
Актюбинцев призывают выходить на субботники
Призываемые жители могут поступить точ-в-точь как акиматовская сволота, бесконечно обманывающая народ и жирующая изо дня в день: Сделать красивое фото сэлфи субботника, но ничего не... -
Народный репортер. Сломали скамейку на остановке
Зато пешехода поймать переходящего в неположенном месте, это нормально, который никакого ущерба для города не причинил -
Свои квадратные метры: 30 молодых актюбинцев получили квартиры
Несправедливое разделение молодых гос.служащих на своих-несвоих. В первую очередь должны были получить молодые семьи бюджетников -
Очередной беспилотник упал в ЗКО
Саратовские вояки проворонили, алкашня -
Магомед Адиев в Актобе: случайная встреча или подготовка к трансферу?
Раньше, когда клуб был кормушкой для околофутбольных воров смакимата, которым было выгодно иноСРАНный тренер (чтобы АнтиКоровцы не смогли допросить его, так как все финансовые документы... -
Суд присяжных оправдал водителя, обвиняемого в гибели четырех человек
И кто же виноват все таки? Как все случилось, цепочка событий того злочастного дня есть? -
Магомед Адиев в Актобе: случайная встреча или подготовка к трансферу?
Если его изгнали даже с полу-средней команды как самарские "Крылья-Советов", где мага не мог продержаться и года, зачем он нужен нам? Да ещё с довеском... -
Народный репортер. Сломали скамейку на остановке
Если полицаи с мильёнов установленных за наш с вами счёт видеокамер наблюдения не могут справиться с вандалами, нехай сами ремонтируют, бездельники
Комментарии 0