Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3681 просмотр

Аким Измухамбетов требует от осужденного советника публичных извинений

Писателя Алпамыса Бектурганова, дважды осужденного за клевету и растрату бюджетных денег, судят уже в третий раз. Теперь аким Западно-Казахстанской области Бактыкожа Измухамбетов требует от своего бывшего советника публичных извинений.

ОПОРОЧИЛ ПЕРЕД НАРОДОМ

В своем новом исковом заявлении аким Бактыкожа Измухамбетов просит суд обязать Алпамыса Бектурганова принести ему публичные извинения через средства массовой информации. В частности Измухамбетов пишет, что он «как аким области, работает с августа 2007 года, в своей работе придерживается принципа законности и справедливости… и за время его работы в области сделано немало и об этом знают все».

«Бектурганов обвинил меня и распространил сведения, порочащие честь и достоинство как гражданина и как акима области, обвинив меня в совершении тяжких уголовно наказуемых преступлений, как доведение до самоубийства и совершение коррупционных преступлений. Своими действиями Бектурганов создал условия для формирования негативного мнения среди населения касательно акима области и государственных органов», - говорится в исковом заявлении Бакыткожи Измухамбетова.

«ПРОСИТЬ ПРОЩЕНИЯ У ИЗМУХАМБЕТОВА Я НЕ БУДУ»

Во вторник, 6 октября, на заседание суда Алпамыса Бектурганова привели в наручниках в сопровождении конвоиров. Выслушав предъявляемые к нему обвинения, Бектурганов заявил, что он не собирается извиняться перед Бактыкожой Измухамбетовым ни лично, ни тем более публично.

Судья Алтын Айтуарова просматривает видеоматериал пресс-конференции Алпамыса Бектурганова. Уральск, 6 октября 2009 года.
- Во-первых, я его не оклеветал. Во-вторых, все, что я сказал – это правда, а за правду не извиняются. Я готов, хоть и без вины, провести все четыре года в тюрьме, но просить прощения у Измухамбетова я не буду, - заявил на суде Алпамыс Бектурганов.

С самого начала процесса, судья Алтын Айтуарова отклонила практически все ходатайства защиты. Особенно возмутило подсудимого отклонение судом просьбы о лингвистической экспертизе.

- Как вы собираетесь определить, клеветал я на акима или нет. Мы должны поставить точку в этом деле и пригласить экспертов-филологов, - сказал Алпамыс Бектурганов.

ПУСТЬ АКИМ ОТВЕТИТ

В качестве третьих лиц на стороне истца к суду были привлечены журналисты и собственники шести местных и республиканских СМИ, освещавшие события вокруг Алпамыса Бектурганова.

На суде все журналисты в один голос заявили, что Бектурганов не клеветал на акима, а лишь только говорил об ответственности Измухамбетова за происходящие в регионе негативные события коррупционного характера.

Особенно запоминающимся стало выступление заместителя главного редактора газеты «Уральская неделя» Лукпана Ахмедьярова, который открыто принял сторону ответчика и ходатайствовал о приглашении на суд самого истца Бактыкожу Измухамбетова.

- И у меня, и у Бектурганова накопилось к нему много вопросов. Пусть он скажет, что Аманжол Зинуллин, который берет миллиардные строительные подряды, не приходится ему зятем; что его сестра Софья Измухамбетова не является директором школы; что на его протеже Мукаева, которого он рекомендовал в сенаторы, было заведено уголовное дело. Ведь обо всем этом говорил Бектурганов на пресс-конференции 15 июля. Разве это клевета? - сказал он.

При этом Лукпан Ахмедьяров добавил, что если аким не придет в суд, то, значит, ему есть что скрывать от народа.

ВСЕ ЖДУТ РЕШЕНИЯ СУДА

После прений сторон, судья Алтын Айтуарова объявила перерыв и сообщила, что решение суда по данному делу будет оглашено 8 октября. Если решение будет обвинительным, то Алпамыс Бектурганов вынужден будет опубликовать в шести газетах, в том числе республиканских, опровержение фактов, озвученных им на пресс-конференции 15 июля.

Писатель и бывший советник Алпамыс Бектурганов, в общей сложности осужден на 4 года за клевету и публичные обвинения акима Бактыкожу Измухамбетова в коррупции и за незаконное издание своих книг за бюджетные деньги. Осужденный и его адвокаты придали этим уголовным делам политическую окраску.

Радио Азаттык

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.