• 3704 просмотра
Аким Измухамбетов требует от осужденного советника публичных извинений
Писателя Алпамыса Бектурганова, дважды осужденного за клевету и растрату бюджетных денег, судят уже в третий раз. Теперь аким Западно-Казахстанской области Бактыкожа Измухамбетов требует от своего бывшего советника публичных извинений.
ОПОРОЧИЛ ПЕРЕД НАРОДОМ
В своем новом исковом заявлении аким Бактыкожа Измухамбетов просит суд обязать Алпамыса Бектурганова принести ему публичные извинения через средства массовой информации. В частности Измухамбетов пишет, что он «как аким области, работает с августа 2007 года, в своей работе придерживается принципа законности и справедливости… и за время его работы в области сделано немало и об этом знают все».
«Бектурганов обвинил меня и распространил сведения, порочащие честь и достоинство как гражданина и как акима области, обвинив меня в совершении тяжких уголовно наказуемых преступлений, как доведение до самоубийства и совершение коррупционных преступлений. Своими действиями Бектурганов создал условия для формирования негативного мнения среди населения касательно акима области и государственных органов», - говорится в исковом заявлении Бакыткожи Измухамбетова.
«ПРОСИТЬ ПРОЩЕНИЯ У ИЗМУХАМБЕТОВА Я НЕ БУДУ»
Во вторник, 6 октября, на заседание суда Алпамыса Бектурганова привели в наручниках в сопровождении конвоиров. Выслушав предъявляемые к нему обвинения, Бектурганов заявил, что он не собирается извиняться перед Бактыкожой Измухамбетовым ни лично, ни тем более публично.
- Во-первых, я его не оклеветал. Во-вторых, все, что я сказал – это правда, а за правду не извиняются. Я готов, хоть и без вины, провести все четыре года в тюрьме, но просить прощения у Измухамбетова я не буду, - заявил на суде Алпамыс Бектурганов.
С самого начала процесса, судья Алтын Айтуарова отклонила практически все ходатайства защиты. Особенно возмутило подсудимого отклонение судом просьбы о лингвистической экспертизе.
- Как вы собираетесь определить, клеветал я на акима или нет. Мы должны поставить точку в этом деле и пригласить экспертов-филологов, - сказал Алпамыс Бектурганов.
ПУСТЬ АКИМ ОТВЕТИТ
В качестве третьих лиц на стороне истца к суду были привлечены журналисты и собственники шести местных и республиканских СМИ, освещавшие события вокруг Алпамыса Бектурганова.
На суде все журналисты в один голос заявили, что Бектурганов не клеветал на акима, а лишь только говорил об ответственности Измухамбетова за происходящие в регионе негативные события коррупционного характера.
Особенно запоминающимся стало выступление заместителя главного редактора газеты «Уральская неделя» Лукпана Ахмедьярова, который открыто принял сторону ответчика и ходатайствовал о приглашении на суд самого истца Бактыкожу Измухамбетова.
- И у меня, и у Бектурганова накопилось к нему много вопросов. Пусть он скажет, что Аманжол Зинуллин, который берет миллиардные строительные подряды, не приходится ему зятем; что его сестра Софья Измухамбетова не является директором школы; что на его протеже Мукаева, которого он рекомендовал в сенаторы, было заведено уголовное дело. Ведь обо всем этом говорил Бектурганов на пресс-конференции 15 июля. Разве это клевета? - сказал он.
При этом Лукпан Ахмедьяров добавил, что если аким не придет в суд, то, значит, ему есть что скрывать от народа.
ВСЕ ЖДУТ РЕШЕНИЯ СУДА
После прений сторон, судья Алтын Айтуарова объявила перерыв и сообщила, что решение суда по данному делу будет оглашено 8 октября. Если решение будет обвинительным, то Алпамыс Бектурганов вынужден будет опубликовать в шести газетах, в том числе республиканских, опровержение фактов, озвученных им на пресс-конференции 15 июля.
Писатель и бывший советник Алпамыс Бектурганов, в общей сложности осужден на 4 года за клевету и публичные обвинения акима Бактыкожу Измухамбетова в коррупции и за незаконное издание своих книг за бюджетные деньги. Осужденный и его адвокаты придали этим уголовным делам политическую окраску.
Радио Азаттык
-
Суд поставил точку в деле акима с тюльпанами. Правонарушение не найдено
-
Карагачи хотят срубить, а на их место пересадить березы. Свое мнение пишите в комментариях
-
Повысят ли размер единовременной выплаты инвалидам?
-
В Актобе перекроют главный проспект
-
Рейс из Хромтау в Актобе на 13 июня отменяется
-
Специальные тарифы на питьевую воду введут в районах области
-
100 лет Алие Молдагуловой. Как будут отмечать юбилейную дату
-
Почему с детей берут оплату за вывоз мусора?
-
Из-за ремонта дороги перекроют часть улицы братьев Жубановых
-
Актюбинским спасателям министр вручил ключи от служебных квартир и спецтехники
-
Определен лидер для строительства первой АЭС в Казахстане
Президент, куда вы смотрите. Или характера не хватает. Казак улы емес сiнба. -
В Актобе прошло шоу дронов
ПИР ВО ВРЕМЯ ЧУМЫ... Или "затягивание поясов по-токаревски"... Не у меня одного ощущение того, что власти истерично грабят награбленное, словно завтра конец света -
Определен лидер для строительства первой АЭС в Казахстане
Печально, что хитрая задумка северных соседей идёт по их плану... Можно ждать любой подлости, лишь бы не стали партнёрами с Китаем или Турцией -
В Актобе перекроют главный проспект
Из-за этого концерта до дома полтора часа ехала с работы. По другому никак нельзя концерты устраивать? Что на день города, что вчера -
Определен лидер для строительства первой АЭС в Казахстане
Пусть строить корейцы или французы. У китайцев нет качества, а россия даже авто нормальное не может производить. Они построили Чернобыльское АЭС, и что стало. -
Народный репортер. Тротуар рассыпается на глазах
Вам подкинули откатные дроны,которые ни к селу, ни к городу а вы с какими то тротуарами. Радуйтесь и заткнитесь. -
В Актобе прошло шоу дронов
Кроме Рымбаевой, там никому делать было нечего. Власть хапнула себе в карманы, пригласив за наши налоги всякую дребедень, а бабло , выделенное на дроны, могло... -
Юбилей Алии Молдагуловой в Кобдинском районе отметили концертом, байгой и угощениями. Для гостей разбили аул из 80 юрт
Еще одно подтверждение неадекватности руководства нашего Региона и власти в целом. Теперь все дни рождения будете справлять по полгода, как Назарбаеву?? Самое ужасное, что приплели... -
Почему с детей берут оплату за вывоз мусора?
Воры в галстуках дали такой лаконичный ответ. -
Иран подтвердил гибель высшего военного командования и ведущих ученых после израильских ударов
Lady Gaga. И ты выпустил газ? Молодец...
Комментарии 0