Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7818 просмотров

В Казахстане растет риск девальвации

Падение промышленного производства в первом полугодии и снижение в мае-июне золотовалютных резервов Нацбанка могут привести к очередному обвалу обменного курса.

Падение промышленного производства в первом полугодии, и снижение в мае-июне золотовалютных резервов Нацбанка могут привести к очередному обвалу обменного курса.

Согласно данным Агентства РК по статистике, падение индустриального производства в первом полугодии составило 0,4% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года. Причем спад зафиксирован в добывающем и в перерабатывающем секторах. Так, в горнодобывающей индустрии и разработке карьеров производство упало на 0,6%, в обрабатывающей – на 0,3%, в водоснабжении, канализационной системе, контроле над сбором и распределением отходов – сразу на 4,4%.

Но сильную тревогу вызывает то, что наибольшее падение произошло в лидирующей отрасли промышленности и экспорта. Речь идет о сырьевой индустрии. Добыча «черного золота» уменьшилась на 1,6%. Выпуск медной руды рухнул на 7,6%. Лидером падения стало медное производство. В январе-мае оно обвалилось на 30%! В плюсе оказались электроснабжение, подача газа, пара и воздушное кондиционирование. Рост этой отрасли составил скромные 1,6%.

Причины падения индустриального производства вполне очевидны. Во-первых, негативные тенденции в российской экономике – основном торговом партнере Казахстана по Таможенному союзу и ЕЭП. Во-вторых, это внеплановая приостановка добычи на кашаганском месторождении.

В-третьих, спад в промышленности указывает на то, что эффективность реализации государственной программы индустриально-инновационного развития и других правительственных программ по поддержке МСБ и снижению долговой нагрузки на средние и крупные предприятия стремится к нулю.

В-четвертых, февральская девальвация не смогла дать мощный импульс для роста промышленности и в первую очередь ее экспортных отраслей. Она лишь выполнила роль тормоза для еще большего проседания индустриального производства. Если это так, то вполне уместно сделать следующий вывод: в случае продолжения негативного тренда в добывающем секторе власти могут пойти на очередную девальвацию. Причем чем больше будет снижение добывающих отраслей, тем выше окажутся риски резкого ослабления тенге.

О том, что падение ориентированных на экспорт отраслей добывающей индустрии продолжится, с большой вероятностью указывают слабые экономические показатели еврозоны, снижение роста ВВП США и замедление темпов роста в Китае. Все это дает основание говорить о том, что стабильно высокого спроса на казахстанское сырье по крайней мере в текущем году ожидать не стоит. В свою очередь это будет тормозить рост промышленности и отрицательно скажется на поступлении в страну экспортной выручки, увеличивая тем самым давление на тенге.

Ситуация может еще больше ухудшиться в случае падения цен на нефть и на другое казахстанское сырье. При этом отдельно следует отметить введение секторальных торгово-экономических санкций США и Европейским союзом против России. Очевидно, что они могут стать дополнительным негативным фактором для индустриального производства Казахстана ввиду наличия кооперационных связей между российским и отечественным бизнесом, которые только увеличились с созданием ТС и ЕЭП.

А если учитывать то, что доля индустрии в Казахстане стабильно составляет более 30% в ВВП, то негативное влияние ситуации в промышленном производстве все больше будет сказываться на росте казахстанской экономики в целом.

Что касается золотовалютных резервов Национального банка, то они как в зеркале отражают происходящие в экономике процессы. Согласно информации регулятора, его валовые международные активы по итогам мая-июня снизились с $28,4 млрд до $26,5 млрд или на 6%. Причем наибольшее падение наблюдалось по валютным резервам. В рассматриваемый период они уменьшились на $2,2 млрд, c $22,1 млрд до $19,9 млрд.

Значительное снижение валютных активов Нацбанка указывает на то, что в мае-июне отток валюты из страны превышал ее приток. В результате золотовалютные активы монетарных властей по состоянию на 1 июля оказались лишь на $500 млн больше, чем этот показатель на конец февраля текущего года, когда регулятор резко снизил курс нацвалюты к доллару на 19%.

В случае сохранения (подчеркиваю, именно сохранения) негативной динамики по ЗВР Нацбанка девальвационные риски будут только увеличиваться, поскольку, повторимся, изменение золотовалютных резервов отражает процессы, происходящие в экономике. При этом то, что возможность дальнейшего снижения данного показателя сохраняется, опять же указывают негативные тенденции в глобальной экономике: слабые показатели по ВВП США, низкие темпы экономического роста в еврозоне и в России, а также замедление роста китайской экономики.

Тем самым ожидать в таких условиях высокого спроса на экспортную продукцию Казахстана даже при сохранении высоких цен на нефть не приходится. Следовательно, поступление экспортной выручки в страну будет уменьшаться. Именно поэтому вероятность дальнейшего снижения международных резервов Нацбанка остается высокой, как и рост рисков очередной девальвации.

Источник: Кapital.kz

Автор — Ольга

Комментарии 11

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    капец!!!! чего они от народа потом ждут?

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Кто сейчас разделяет так это ты, перекладывая всю ответственность на казахов. Это ты разделил народ на казахов - ответственных за беспредел власти и неказахов, которые не ответственны. не прикидывайся белым и пушистым

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    35% неказахов. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B0%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%9A%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D1%85%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B0 Не так уж мало, чтобы поучаствовать в жизни страны раз в четыре года

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Да, я вижу, что ты приспособленец. Из числа, тех кто и вашим и нашим. Красные придут подставляю, белые придут тоже подставляю. Опасный и ненадежный принцип. Провокатор и трус. Уверен, ты завтра из Егора в Ермека переписаться готов, если припрет. Ты и чукотское имя примешь и уругвайское, лишь бы кусок колбасы на столе был.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Вот тут ты прав. Только казахи выходят с протестами против произвола власти, а неказахи голосуют за Назарбаева, обеспечивая ему очередные сроки в президентском кресле. И еще имеют наглость выговаривать казахом претензии по поводу власти и бардака в стране. "Побаиваются". Я смотрю здесь много таких "побаивающихся" теряют страх вообще

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Если все проблемы от казахов, то какого рожна ты здесь живешь? Чемодан - вокзал - и пока, в безпроблемные места. Что значит "небольшая кучка"? у нас подавляющее число населения - казахи. Что то ты заговариваться начал, бот

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Что казахи? Кроме казахов в стране и русские и хохлы живут и еще представители десятков этносов. Земля и страна - значит общая для всех, а как ответственность за власть - так казахи виноваты.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Да нет, все проблемы от евреев, янки и Ктулху.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Янки, евреи, геи, - список виноватых уже как-то оскомину набил. Нужно что-нибудь посвежее и чтобы последняя степень мазохизма была. : )

    0
    0
  • Sozian

    Sozian

    Комментарий удален пользователем.

    0
    0
  • Sozian

    Sozian

    Комментарий удален пользователем.

    0
    0