Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3253 просмотра

Сторонники Жовтиса в Талдыкоргане раздавали на улице шары, но из парка их выгнали

В Талдыкоргане активисты партий «Азат» и «Ак жол» планировали в парке поиграть в бадминтон. По пути туда они раздавали горожанам шары с фотографией правозащитника Евгения Жовтиса в знак его поддержки. В парке их ждала полиция.

ФОТОГРАФИИ ЖОВТИСА НА ШАРАХ

Активисты партии «Азат» прошлись на днях по улицам Талдыкоргана с разноцветными шарами. На них были наклеены фотографии
Евгения Жовтиса и надпись: «Да – правосудию и справедливости. Нет – продажным судам».

Они раздавали горожанам шары и рассказывали о своей поддержке директора Казахстанского бюро по правам человека Евгения Жовтиса, приговоренного к четырем годам тюрьмы по уголовному обвинению.

- Мы раздали около сотни шаров. Люди удивлялись и спрашивали нас: какой сегодня праздник? Мы всем рассказывали о ситуации с Жовтисом, говорили о несправедливых арестах и судах. Многие нас поддержали, - сказала нашему радио Азаттык активистка «Азата» Ляйля Хаджимуратова.

БОЛЬШЕ ТРЕХ НЕ СОБИРАТЬСЯ

Начальник полиции Талдыкоргана Бакберген Бейсебаев говорит активистам партий «Азат» и «Ак жол» о том, что они нарушают закон о проведении митингов.
Конечным пунктом партийцев был городской парк. Именно там они планировали встретиться и провести соревнования по бадминтону. Но этой затее помешали сотрудники полиции и прокуратуры.

Активистка «Азата» Галина Долгова сказала, что, когда в парке собрались десятки сторонников партии «Азат», в том числе из партии «Ак жол», их остановила большая группа полицейских в форме и гражданской одежде.

- Не представившись, один из них, в прокурорской униформе, стал нам зачитывать закон о проведении мирных собраний. Мы стали требовать у него объяснений. В это время в парке было достаточно людей. А у нас не было никаких плакатов. И мы не выкрикивали никаких лозунгов, - говорит Галина Долгова.

Председатель Алматинского областного филиала партии «Ак жол» Кудайберген Кантарбаев говорит, что не понимает логику действий сотрудников силовых органов.

- Они должны работать по факту. Мы никакой закон не нарушали, просто стояли в парке и разговаривали. Если следовать их логике, то у нас в Казахстане нельзя уже больше трех собираться. Получается, что это нарушение закона, - говорит Кудайберген Кантарбаев.

Представители партии «Азат» сказали, что, увидев в парке людей в униформе, многие активисты поспешили уйти домой.

- Мы не стали их задерживать. В итоге остались лишь смельчаки. Но и им вскоре пришлось уйти. В огромном парке нам не нашлось местечка для игры в бадминтон. Куда бы мы ни шли, за нами следовала группа полицейских, - говорит нашему радио Азаттык волонтер «Азата» Марат Туруспеков.

НАПОМИНАНИЕ ВЛАСТЯМ

В бадминтон активисты «Азата» все же поиграли - на детской площадке в одном из жилых дворов. Зрителями стали дети.

Член Алматинского областного совета партии «Азат» Мират Тахиров сказал нашему радио Азаттык, что партийцы старательно готовили свою спортивную форму - обидно было ее не использовать.

Активисты «Азата» раздают прохожим шары с фотографией осужденного правозащитника Евгения Жовтиса. Талдыкорган, 6 октября 2009 года.
- Мы нашли футболки зеленого цвета. На них сделали уже известную как в Казахстане, так и за ее пределами, надпись: «Сегодня – Жовтис, завтра - вы». На другой стороне мы написали «Закон и справедливость», - сообщил Мират Тахиров.

На национальных казахских головных уборах активисты вышили надпись «ОБСЕ». Тем самым, говорит Мират Тахиров, хотели напомнить властям о том, что Казахстан должен выполнять взятые обязательства по демократизации политической системы страны.

Сторонники осужденного на четыре года тюрьмы по уголовному обвинению директора Казахстанского бюро по правам человека Евгения Жовтиса ранее провели несколько акций протеста в Алматы. Все они приговорены к штрафам.

Радио Азаттык

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.