• 3300 просмотров
Сторонники Жовтиса в Талдыкоргане раздавали на улице шары, но из парка их выгнали
В Талдыкоргане активисты партий «Азат» и «Ак жол» планировали в парке поиграть в бадминтон. По пути туда они раздавали горожанам шары с фотографией правозащитника Евгения Жовтиса в знак его поддержки. В парке их ждала полиция.

ФОТОГРАФИИ ЖОВТИСА НА ШАРАХ
Активисты партии «Азат» прошлись на днях по улицам Талдыкоргана с разноцветными шарами. На них были наклеены фотографии
Евгения Жовтиса и надпись: «Да – правосудию и справедливости. Нет – продажным судам».
Они раздавали горожанам шары и рассказывали о своей поддержке директора Казахстанского бюро по правам человека Евгения Жовтиса, приговоренного к четырем годам тюрьмы по уголовному обвинению.
- Мы раздали около сотни шаров. Люди удивлялись и спрашивали нас: какой сегодня праздник? Мы всем рассказывали о ситуации с Жовтисом, говорили о несправедливых арестах и судах. Многие нас поддержали, - сказала нашему радио Азаттык активистка «Азата» Ляйля Хаджимуратова.
БОЛЬШЕ ТРЕХ НЕ СОБИРАТЬСЯ

Конечным пунктом партийцев был городской парк. Именно там они планировали встретиться и провести соревнования по бадминтону. Но этой затее помешали сотрудники полиции и прокуратуры.
Активистка «Азата» Галина Долгова сказала, что, когда в парке собрались десятки сторонников партии «Азат», в том числе из партии «Ак жол», их остановила большая группа полицейских в форме и гражданской одежде.
- Не представившись, один из них, в прокурорской униформе, стал нам зачитывать закон о проведении мирных собраний. Мы стали требовать у него объяснений. В это время в парке было достаточно людей. А у нас не было никаких плакатов. И мы не выкрикивали никаких лозунгов, - говорит Галина Долгова.
Председатель Алматинского областного филиала партии «Ак жол» Кудайберген Кантарбаев говорит, что не понимает логику действий сотрудников силовых органов.
- Они должны работать по факту. Мы никакой закон не нарушали, просто стояли в парке и разговаривали. Если следовать их логике, то у нас в Казахстане нельзя уже больше трех собираться. Получается, что это нарушение закона, - говорит Кудайберген Кантарбаев.
Представители партии «Азат» сказали, что, увидев в парке людей в униформе, многие активисты поспешили уйти домой.
- Мы не стали их задерживать. В итоге остались лишь смельчаки. Но и им вскоре пришлось уйти. В огромном парке нам не нашлось местечка для игры в бадминтон. Куда бы мы ни шли, за нами следовала группа полицейских, - говорит нашему радио Азаттык волонтер «Азата» Марат Туруспеков.
НАПОМИНАНИЕ ВЛАСТЯМ
В бадминтон активисты «Азата» все же поиграли - на детской площадке в одном из жилых дворов. Зрителями стали дети.
Член Алматинского областного совета партии «Азат» Мират Тахиров сказал нашему радио Азаттык, что партийцы старательно готовили свою спортивную форму - обидно было ее не использовать.

- Мы нашли футболки зеленого цвета. На них сделали уже известную как в Казахстане, так и за ее пределами, надпись: «Сегодня – Жовтис, завтра - вы». На другой стороне мы написали «Закон и справедливость», - сообщил Мират Тахиров.
На национальных казахских головных уборах активисты вышили надпись «ОБСЕ». Тем самым, говорит Мират Тахиров, хотели напомнить властям о том, что Казахстан должен выполнять взятые обязательства по демократизации политической системы страны.
Сторонники осужденного на четыре года тюрьмы по уголовному обвинению директора Казахстанского бюро по правам человека Евгения Жовтиса ранее провели несколько акций протеста в Алматы. Все они приговорены к штрафам.
Радио Азаттык
-
Еще два раза по три дня отдохнут казахстанцы
-
Где принимают вещи для нуждающихся
-
Новая плитка начала ломаться
-
Когда отключат отопление
-
Сироту с четырьмя детьми исключили из очереди на жильё
-
Будет ли 1 июня выходным днем в Казахстане
-
В школы нужно вернуть черчение
-
Нарушителей в Актобе теперь ловят с воздуха: за 4 дня дроны «засекли» 350 пешеходов
-
Народный репортёр. Улица вся в грязи, пожилые даже в магазин не могут пройти
-
Народный репортер. Где обещанный мини-рынок?
-
А как что-нибудь случится, так камеры не работают - актюбинцы о наблюдении с дронов
Шындыкбаю. Фантастика в другом отделе :) -
Отопительный сезон завершится 17 апреля
Поздравляю, дотерпелись! Испытание на прочность и наши денежки. Я отключил радиаторы 21 марта, в прошлом году 19 марта. Дома тепло. -
Отключите или потерпите? Актюбинцы спорят, когда отключать отопление
Даю на отрез голову самого главного отопителя, что если большинство актюбинцев у себя дома поставят задвижки-краники на отопление со счётчиком потребления тепла, то актюб-энерго призадумается:... -
Народный репортер. Бордюры попадали на проспекте Мира
Нефик увольнять, расстрелять нахер бездельников. Может тогда последующие акимы будут с мозгами и будут за плохую работу сечь кнутом подчинённых -
А как что-нибудь случится, так камеры не работают - актюбинцы о наблюдении с дронов
Хатю пып-приятную новость в СМИ: Полицейский дрон зафиксировал получение взятки. Аким области задержан с поличным прибывшим автопатрулём -
Отключите или потерпите? Актюбинцы спорят, когда отключать отопление
когда мадонну привлекут к ответственности? в открытую пишет нецензурную брань в сторону актюбинцев, пишет клевету в сторону бизнеса. силовые структуры, Вы где? -
Народный репортер. Бордюры попадали на проспекте Мира
Скажите спасибо нашим спортсменам акимам! Ақтөбе қаласын құртты, шаң, топырақ, балшық. Жолдар тесiк. Ең нашар акiмдер! В отставку шахарова и бекета, самых бездарных и бестолковых... -
С 1 апреля в Казахстане разрешат повышать тарифы на комуслуги
отопление прет без изменений, хотя больше 8 идет постоянно. к чему, да к тому, что терпите, не привыкать ко всему... -
С 1 апреля в Казахстане разрешат повышать тарифы на комуслуги
Ни разу не было, и вот опять... -
В Алматинском зоопарке пополнение: тройне тигрят выбирают имена
Какие лапушки 😍🥰 хоть одна хорошая новость
Комментарии 0