Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3021 просмотр

Многие прибывшие в ВКО оралманы не имеют работы и жилья

Многие прибывшие в Восточно-Казахстанскую область (ВКО) оралманы не имеют работы и жилья. Данный факт выяснился в ходе селекторного совещания акима ВКО Бердыбека Сапарбаева с акимами городов и районов по обсуждению реализации программы “Нурлы Кош”.

Многие прибывшие в Восточно-Казахстанскую область (ВКО) оралманы не имеют работы и жилья. Данный факт выяснился в ходе селекторного совещания акима ВКО Бердыбека Сапарбаева с акимами городов и районов по обсуждению реализации программы “Нурлы Кош”.

“На 1 августа прибыли 5232 оралмана, в том числе в трудоспособном возрасте 2520 человек. Из них на предприятиях работают 127 человек, самозанятые - 353, 28 - предпринимателей. 1250 человек не имеют работы”, - сообщил представитель департамента комитета по миграции по ВКО. На 1 сентября 2009 года в органы занятости обратилось 228 оралманов, что составляет всего 12% от общего количества безработных.

По мнению акима, это свидетельствует о том, что “на местах акиматы слабо работают с оралманами, не ведут разъяснительную работу по оказанию услуг отделами занятости и социальных программ, о возможностях их трудоустройства и оказания социальной помощи”. К примеру, слабо ведется и работа по трудоустройству оралманов, обратившихся в органы занятости через программу занятости.

Так, в Жарминском районе из 17 обратившихся оралманов, трудоустроено всего 3 человека по программе занятости, в Глубоковском из 10 только двое, в Кокпектинском районе из 9 оралманов ни один не трудоустроен, в Уланском районе из 50 оралманов получили работу только 9, в Урджарском районе из два из 30, отмечено на совещании.

По “дорожной карте” по области трудоустроено лишь 95 оралманов, то есть 5% от общего количества не имеющих работу.

Не используются возможности трудоустройства и на социальные рабочие места и общественные работы, а также профессионального обучения. Что касается жилья, то темпы работ при подготовке домов низкие, и есть основания предполагать, что подрядчики не уложатся в обозначенные сроки, подчеркнул Б. Сапарбаев.

“Реализация программы “Нурлы Кош” имеет четко определенные временные рамки и чтобы их соблюсти, местным властям придется приложить немало усилий организационно плана”, - подвел итог аким.


КазТАГ

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.