Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3461 просмотр

342 мнимых банкрота задолжали бюджету 8 миллиардов

Прокуроры области считают, актюбинские предприятия уходят от налогов путём мнимого банкротства, а налоговое управление не препятствует этому. За ложное банкротство возбудили 5 уголовных дел.

Прокуроры области считают, актюбинские предприятия уходят от налогов путём мнимого банкротства, а налоговое управление не препятствует этому. За ложное банкротство возбудили 5 уголовных дел.

– С 2011 года и по настоящее время банкротами признали 342 предприятия области, – говорит начальник управления областной прокуратуры Муратбек Мырзамуратов. – 13 компаний проходили реабилитацию, но эти меры оказались эффективными только в отношении 1 компании. Во время проверки деятельности налогового департамента мы выявили схемы ложного и преднамеренного банкротства предприятий с целью уйти от налогов и других долгов. Руководители предприятий умышленно укрывают имущество, находящееся в их собственности, создают видимость неплатежеспособности. По фактам преднамеренного банкротства возбудили 5 уголовных дел, еще 3 материала направили в финансовую полицию. Мы выяснили, что уполномоченные органы не предпринимали мер по возврату имущества, слабо проводился анализ состояния задолженности предприятий, не выясняли причины долгов.

По данным прокуроров, предприятия-банкроты должны бюджету 8 миллиардов 700 миллионов тенге. Пока взыскали всего лишь 280 миллионов.

– В прошлом году суд признал ТОО «Актобе­Спецэлектрод» банкротом, предприятие задолжало налоговым органам 20 миллионов, – рассказывает Муратбек Мырзамуратов. – При изучении дела выяснили, что в преддверии банкротства руководство компании продало КамАЗ 2003 года выпуска за 400 тысяч тенге, это значительно ниже рыночной цены. Такую сделку должны были признать незаконной, но не сделали этого. Еще один пример. ТОО «Запказкамаз» признали банкротом в 2013 году. В ходе судебных разбирательств директор Кузьмина показала, что предприятие бездействует с 2010 года, общий долг – 60 миллионов, на балансе имущества нет. Выяснилось, что в 2006 году Евразийский банк выдал товариществу кредит под залог техники, деталей автомобилей. То есть у компании было в собственности имущество на десятки миллионов, обременение не снято по настоящее время, следовательно, имущество еще числится в собственности. Однако это имущество в бухгалтерских балансах не отразили. По данным главного прокурора области Мырзамуратова, ТОО «Нумир» в преддверии банкротства продало железнодорожные пути, административное здание, цех, земельный участок и другое имущество, чтобы не платить более 20 миллионов тенге налогов. И таких примеров ложного банкротства много, говорит прокурор.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.