• 6786 просмотров
Система жилстройсбережений в Казахстане соответствует международным стандартам
Международные эксперты отметили, что Казахстан - единственное государство на постсоветском пространстве, где удалось сформировать систему жилстройсбережений. И она работает в полном соответствии с международными стандартами.
Международные эксперты отметили, что Казахстан - единственное государство на постсоветском пространстве, где удалось сформировать систему жилстройсбережений. И она работает в полном соответствии с международными стандартами.
В Алматы прошел "круглый стол" по вопросам развития системы жилищно-строительных сбережений в Казахстане с участием президента Европейской федерации стройсберкасс Герберта Пфайффера и президента Международного союза жилищного финансирования Андреаса Зендера.
Участники встречи обсудили результаты первых десяти лет работы системы жилстройсбережений в Казахстане, деятельность АО "Жилстройсбербанк Казахстана", а также перспективы его развития на предстоящие 10 лет. Европейские стройсберкассы уже прошли все этапы становления системы жилстройсбережений, поэтому обмен опытом важен для казахстанских специалистов.
Международные эксперты отметили высокие показатели деятельности Жилстройсбербанка, сбалансированное, устойчивое и динамичное развитие по ключевым направлениям, огромный реализуемый потенциал роста в соответствии с лучшей практикой международного опыта.
Напомним, в марте текущего года Жилстройсбербанк стал членом Европейской Ассоциации строительных сберегательных касс. Полноправное членство в этой престижной международной организации позволяет оперативно обмениваться опытом с передовыми зарубежными стройсберкассами, а также обсуждать и применять в работе последние наработки в направлении развития системы жилстройсбережений с признанными экспертами в этой области.
"Казахстан - уникальное на постсоветском пространстве государство. Единственное, где удалось сформировать систему жилстройсбережений. Хочу подчеркнуть, что она работает в полном соответствии с международными стандартами. Мы также были приятно удивлены теми успехами, которые демонстрирует Жилстройсбербанк Казахстана. И со своей стороны готовы оказывать Казахстану и консультативную, и техническую поддержку", - говорит президент Европейской федерации стройсберкасс Герберт Пфайффер.
Чтобы получить полную картину о работе системы жилстройсбережений в Казахстане, европейские эксперты изучили макро- и микроэкономическую ситуацию в республике, а также ситуацию на рынке недвижимости Казахстана - цены на квадратные метры, обеспечение граждан страны жильем, а также условия ипотечного кредитования и накопления.
"Мы прибыли в Казахстан, чтобы дать экспертную оценку перспективам долгосрочного развития Жилстройсбербанка и соответственно всей системы жилищных сбережений. Официальное заключение мы сделаем чуть позже, но уже сейчас можно говорить о том, что стратегия развития жилстройсбережений Казахстана предусматривает лучшие инструменты мировой практики. Отмечу, что у банка высокий потенциал, и те планы, которые поставил перед собой его менеджмент, способствуют решению вопросов покупки собственного жилья и созданию доступных механизмов по его приобретению", - сказал президент Международного союза жилищного финансирования Андреас Зендер.
Напомним, что на сегодняшний день в Европейскую Ассоциацию строительных сберегательных кассвходят около 50 членов по всей Европе. Организация сосредоточена на создании хорошо функционирующей системы жилищных строительных сбережений в странах с переходной экономикой. В будущем международные эксперты продолжат тесно сотрудничать со специалистами Жилстройсбербанка Казахстана в вопросах развития системы жилищно-строительных сбережений, а также в вопросах совершенствования законодательства.
Источник:Tengrinews
-
Когда отключат отопление в домах
-
Обвиняемым в хищении миллионов, выделенных на дорожную разметку, дали срок
-
Мошенники теперь представляются и почтальонами
-
Как изменились тарифы на электроэнергию по разным уровням потребления с 1 апреля
-
Нужны ли городу субботники, и кто должен убирать на улице и во дворах?
-
9 часов искали мужчину в Актюбинской области
-
Чиновника оправдали. Его обвиняли в мошенничестве с участком земли
-
Из-за ремонта дороги перекроют кольцо в 12 микрорайоне
-
Как будем отдыхать в мае
-
Погода в Актобе на 8-10 апреля
-
Народный репортер. Огороженный участок пустует много лет
Раньше это БУ вопил что ему 21-м по рылу водят, теперь радуется что это коллектив 20-30 это делает. Во читатель без традиций, совсем "скрепы" растерял. -
Народный репортер. Огороженный участок пустует много лет
Я, кажется, понял, откуда 20-30, теперь уже доходит до сорока, минусов к каждому комментарию к статье на сайте. Сколько у нас городских газет осталось, знаете?... -
Народный репортер. Огороженный участок пустует много лет
Это земля, кого надо земля... И не лезьте. Они просто ещё не придумали, что с ней делать. -
Табло с курсами валют - пережиток 90-х, считает глава Нацбанка
Я, кажется, понял, откуда 20-30, теперь уже доходит до сорока, минусов к каждому комментарию к статье на сайте. Сколько у нас городских газет осталось, знаете?... -
Когда отключат отопление в домах
Я, кажется, понял, откуда 20-30, теперь уже доходит до сорока, минусов к каждому комментарию к статье на сайте. Сколько у нас городских газет осталось, знаете?... -
3 605 деревьев посадили в Актюбинской области с начала апреля
Я, кажется, понял, откуда 20-30, теперь уже доходит до сорока, минусов каждому комментарию к статье на сайте. Сколько у нас городских газет осталось, знаете? Лично... -
Народный репортёр. Кровля на здании фитнес-центра шатается от ветра
Я это еще в 2019 году заметил прямо перед Глабальным Пздцом в сентябре вечером тогда был ветер более 25-35км/ч и все также шаталось пока на... -
3 605 деревьев посадили в Актюбинской области с начала апреля
И сколько их засохнет без полива? -
Не видим причин для паники - глава Нацбанка о возможной девальвации тенге
горючее только дорожает, вероятно, как всегда дело в Путине... -
3 605 деревьев посадили в Актюбинской области с начала апреля
Бордюрщик в своё время ежегодно за наш с Вами счёт менял бордюры, за что получил справедливое прозвище... асхата с бауржаном впору назвать "бездарно-загубленными саженцами". Высохнут...
Комментарии 0