• 6829 просмотров
Система жилстройсбережений в Казахстане соответствует международным стандартам
Международные эксперты отметили, что Казахстан - единственное государство на постсоветском пространстве, где удалось сформировать систему жилстройсбережений. И она работает в полном соответствии с международными стандартами.

Международные эксперты отметили, что Казахстан - единственное государство на постсоветском пространстве, где удалось сформировать систему жилстройсбережений. И она работает в полном соответствии с международными стандартами.
В Алматы прошел "круглый стол" по вопросам развития системы жилищно-строительных сбережений в Казахстане с участием президента Европейской федерации стройсберкасс Герберта Пфайффера и президента Международного союза жилищного финансирования Андреаса Зендера.
Участники встречи обсудили результаты первых десяти лет работы системы жилстройсбережений в Казахстане, деятельность АО "Жилстройсбербанк Казахстана", а также перспективы его развития на предстоящие 10 лет. Европейские стройсберкассы уже прошли все этапы становления системы жилстройсбережений, поэтому обмен опытом важен для казахстанских специалистов.
Международные эксперты отметили высокие показатели деятельности Жилстройсбербанка, сбалансированное, устойчивое и динамичное развитие по ключевым направлениям, огромный реализуемый потенциал роста в соответствии с лучшей практикой международного опыта.
Напомним, в марте текущего года Жилстройсбербанк стал членом Европейской Ассоциации строительных сберегательных касс. Полноправное членство в этой престижной международной организации позволяет оперативно обмениваться опытом с передовыми зарубежными стройсберкассами, а также обсуждать и применять в работе последние наработки в направлении развития системы жилстройсбережений с признанными экспертами в этой области.
"Казахстан - уникальное на постсоветском пространстве государство. Единственное, где удалось сформировать систему жилстройсбережений. Хочу подчеркнуть, что она работает в полном соответствии с международными стандартами. Мы также были приятно удивлены теми успехами, которые демонстрирует Жилстройсбербанк Казахстана. И со своей стороны готовы оказывать Казахстану и консультативную, и техническую поддержку", - говорит президент Европейской федерации стройсберкасс Герберт Пфайффер.
Чтобы получить полную картину о работе системы жилстройсбережений в Казахстане, европейские эксперты изучили макро- и микроэкономическую ситуацию в республике, а также ситуацию на рынке недвижимости Казахстана - цены на квадратные метры, обеспечение граждан страны жильем, а также условия ипотечного кредитования и накопления.
"Мы прибыли в Казахстан, чтобы дать экспертную оценку перспективам долгосрочного развития Жилстройсбербанка и соответственно всей системы жилищных сбережений. Официальное заключение мы сделаем чуть позже, но уже сейчас можно говорить о том, что стратегия развития жилстройсбережений Казахстана предусматривает лучшие инструменты мировой практики. Отмечу, что у банка высокий потенциал, и те планы, которые поставил перед собой его менеджмент, способствуют решению вопросов покупки собственного жилья и созданию доступных механизмов по его приобретению", - сказал президент Международного союза жилищного финансирования Андреас Зендер.
Напомним, что на сегодняшний день в Европейскую Ассоциацию строительных сберегательных кассвходят около 50 членов по всей Европе. Организация сосредоточена на создании хорошо функционирующей системы жилищных строительных сбережений в странах с переходной экономикой. В будущем международные эксперты продолжат тесно сотрудничать со специалистами Жилстройсбербанка Казахстана в вопросах развития системы жилищно-строительных сбережений, а также в вопросах совершенствования законодательства.
Источник:Tengrinews
-
Еще два раза по три дня отдохнут казахстанцы
-
Курс доллара, евро и рубля в обменниках Казахстана 23 марта
-
Сироту с четырьмя детьми исключили из очереди на жильё
-
Когда отключат отопление
-
Будет ли 1 июня выходным днем в Казахстане
-
Новая плитка начала ломаться
-
Нарушителей в Актобе теперь ловят с воздуха: за 4 дня дроны «засекли» 350 пешеходов
-
Народный репортёр. Улица вся в грязи, пожилые даже в магазин не могут пройти
-
99 девочек-подростков забеременели в Актюбинской области
-
В школы нужно вернуть черчение
-
Штефан Таркович возглавит «Актобе»? Что известно о кандидате в тренеры «красно-белых»
Набрали звездунов, а бойцов лишь единицы. Обыватели на поле отбывают повинность, звёзды не идут бесстрашно в стыки, берегут своё хрустальное здоровье пенсионеров. В раздевальне нужно... -
Не прокатит: как купить машину и не попасться мошенникам
*ебанутые честное слово у нас люди без лоха и жизнь плоха -
Сироту с четырьмя детьми исключили из очереди на жильё
Русня совсем уже ох*елл*а юридически все подтвердилось им дом подарили а они еще бюджетную квартиру хотят из такого вот 💩 мы с Мамочкой 16 лет... -
Сколько стоит жить в Актобе
а предсвьте цены на другие товары и тем более ваше это цебневое мясо за 4700 тенге за кг. В магазине Керемет -
Сколько стоит жить в Актобе
Не на вижу диапазон за их проститутво под и стельку перед монополистами, целые таблицы накидывают, все это нелепая ложь, вчера только в этой вашей дине... -
Бытовые расходы граждан отслеживаться не будут - вице-министр финансов РК
А надо бы пусть знанию сколько мы памперсов тратим в месяц и сколько лекарств потребляем, сколько жрем Доширака и Ролтона -
До последней капли: как телефонные мошенники могут отнять все
Ебанутые казахстанцы если-честно их безполезно предупреждать может у них фетиш такой испытывать стресс и кайфовать от него, есть такая форма сексуальной девиации и довольно часто... -
Новая плитка начала ломаться
Укладывать плитку в Актобе наших акимов научил еще(ныне покойный Бердибек Сапарбаев) и москвич собянин, там даже есть термин класть плитку-по собянински -
Казахстан на час погрузится в темноту
ЭЛЕКТРОГЕНЕТАТОРЫ ДЛЯ ИВЛ И ДРУГИХ ВИДОВ ЭНЕРГОПОТРЕБЛЕНИЯ ДЛЯ ЭКСТРЕННО НУЖДАЮЩИХСЯ ТОЖЕ? -
Все под колпаком? - актюбинцы о контроле мессенджеров и соцсетей
КНБ наверно в доле с этими ваххабиты, куда они смотрят вообще непонятно , надавно нактнулся на ролик с псевдо-имамом в ТикТок он говорит там что...
Комментарии 0