Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1956 просмотров

Совет правоохранительных органов предлагает ужесточить ответственность за эконарушения

Координационный совет правоохранительных органов Казахстана предлагает усилить административную и уголовную ответственность за экологические нарушения. Об этом сообщил официальный представитель генеральной прокуратуры Нурдаулет Суйиндиков

Координационный совет правоохранительных органов Казахстана предлагает усилить административную и уголовную ответственность за экологические нарушения. Об этом сообщил официальный представитель генеральной прокуратуры Нурдаулет Суйиндиков

“В целях устранения пробелов и противоречий правового характера, препятствующих эффективному противодействию экологическим правонарушениям, решено внести в правительство предложения по совершенствованию отдельных норм действующего законодательства. В частности, предлагается усилить как административную, так и уголовную ответственность за экологические правонарушения и ввести за такие нарушения уголовную ответственность юридических лиц”, - сказал он на брифинге по итогам заседания координационного совета в среду.

Н.Суйиндиков отметил, что, несмотря на принимаемые госорганами меры продолжается стремительное сокращение государственного лесного фонда из-за незаконных рубок и пожаров, незаконная добыча и нелегальный оборот ценных пород животных, сверхнормативное загрязнение атмосферы, водной среды и почвы.

В этой связи, совет предлагает увеличить размеры возмещения вреда, причиненного окружающей среде, в том числе животному и растительному миру.

Вместе с тем, согласно проведенному анализу, установлено, что между правоохранительными и уполномоченными органами не осуществляется должное взаимодействие по данной проблеме. Причинами низкого уровня взаимодействия являются в большинстве случаев бюрократические препоны и “несовершенство отдельных норм законодательства”.

“Для достижения общих целей, - добавил представитель генпрокуратуры, - министерству внутренних дел и агентству финполиции поручено совместно с другими уполномоченными органами организовать спецмероприятия по выявлению и разобщению организованных преступных групп, специализирующихся на браконьерстве, икорном, рыбном и лесном бизнесе”.

В ходе заседания совета было отмечено, что в последние годы браконьерство в Урало-Каспийском бассейне приобрело более организованный характер. За последние 3 года только пограничниками задержано свыше 800 браконьеров, изъято почти 300 плавательных средств, несколько тонн икры и десятки тонн рыбы осетровых пород.

“В отдельных населенных пунктах западного Казахстана, насколько мне известно, 15-20% местного населения уже привлечено к административной или уголовной ответственности за браконьерство”, - посетовал Н.Суйиндиков.

Членами координационного совета в этой связи признана необходимость принятия комплекса мер, направленных на повышение эффективности работы по выявлению, пресечению фактов нелегальной добычи ценных пород рыб и икорной продукции в Урало-Каспийском бассейне.

 

КазТАГ

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.