Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2505 просмотров

Казахстан, став членом ОБСЕ, изменил политическую арену Старого света

Казахстан как центрально-азиатская страна, став членом Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), изменил политическую арену Старого света – отметил спикер сената парламента Касым-Жомарт Токаев.

Казахстан как центрально-азиатская страна, став членом Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), изменил политическую арену Старого света – отметил спикер сената парламента Касым-Жомарт Токаев.

“Став участником ОБСЕ, Казахстан наряду с другими странами Центральной Азии по сути, изменил политический ландшафт Старого света. Для нас важно использовать передовой европейский опыт государственного строительства” - сказал он на V генеральной ассамблее международной конференции азиатских политических партий, открывшийся в пятницу в Астане.

К. Токаев заметил, что современный мир изменился, и если 50 лет назад 60% мирового ВВП приходилось на страны “Большой семерки”, то сегодня ситуация поменялась – 60% мирового производства находится за ее пределами.

“Сегодня очевидным является то, что азиатские государства стали активными и серьезными игроками на мировых рынках, заняв лидирующие позиции в сфере инновации, ядерной энергетики, освоения космоса, транспорта и коммуникации” - добавил он.

На сегодняшний день азиатский континент становится мировым финансовым центром XXI века, где во многом будет определяться ее будущее посткризистная конфигурация, считает сенатор.

В то же время заметил он, Азия привлекает все большее внимание мировой общественности в связи с изменившейся ситуацией локального характера, которые стали обретать глобальные масштабы.

“От здоровья Азии сейчас зависит “самочувствие” всей мировой цивилизации. На этом континенте издавна существуют проблемы территориальных разногласий, которые не находят своего решения. Все эти проблемы подвергают серьезному испытанию на прочность современную систему международных отношений” - заключил К. Токаев.


КазТАГ

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.