• 2617 просмотров
В деле Жовтиса отсутствует эксклюзивность
В деле правозащитника Евгения Жовтиса отсутствует эксклюзивность, уверяет МИД РК. По данным министерства, в январе-июле 2009 года в Казахстане имели место 179 аналогичных трагических случаев, и в 136 случаях (76%) подсудимые были приговорены к тюремному заключению.

В деле правозащитника Евгения Жовтиса отсутствует эксклюзивность, уверяет МИД РК. По данным министерства, в январе-июле 2009 года в Казахстане имели место 179 аналогичных трагических случаев, и в 136 случаях (76%) подсудимые были приговорены к тюремному заключению.
Таким образом, был соблюден “принцип верховенства закона, который заключается также в его равенстве для всех”, говорится в сообщении пресс-службы МИД РК, распространенном в понедельник.
Суд учел положительные личные и профессиональные качества подсудимого, отмечается в сообщении, его ответственные действия после совершения ДТП и принял решение об отбывании Е.Жовтисом наказания в колонии-поселении, а не в колонии общего или строгого режима. “Во многих странах за подобные правонарушения предусматриваются еще более суровые наказания, чем в Казахстане”, - отмечает пресс-служба.
Процесс по делу Е. Жовтиса прошел в соответствии с принципом “безусловной ответственности стороны, ставшей причиной тяжких повреждений или смерти человека, что соответствует и положениям Конституции Казахстана, провозглашающей человека, его жизнь, права и свободы высшими ценностями государства”, говорится в сообщении. Е. Жовтис был признан виновным в совершении дорожно-транспортного происшествия, повлекшего за собой смерть человека
Беспристрастность и транспарентность судебного рассмотрения данного дела была обеспечена, в том числе за счет беспрепятственного доступа к судебным слушаниям наблюдателей, включая иностранных, подчеркивается в сообщении. Кроме этого, 19 сентября была организована встрече Е.Жовтиса с зам.директора БДИПЧ/ОБСЕ Д.Уэйком и зам. главы центра ОБСЕ в Астане Ж.Клетцер.
Данное судебное дело открыто для апелляционного процесса в высших судебных инстанциях, сообщает МИД РК, отмечая при этом, что Казахстан привержен проведению апелляционного рассмотрения транспарентным образом, при этом любые попытки оказать давление на судебную власть незаконны, противоречат положениям Конституции и ведут к подрыву демократических устоев казахстанского государства.
“Всех, комментирующих данное дело, мы призываем проявлять сочувствие к семье погибшего”, - отмечается в сообщении МИД.
Напомним, Е. Жовтис, директор Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности, был признан виновным в гибели пешехода во время ДТП. Он приговорен к 4 годам лишения свободы в колонии-поселении. ДТП произошло 26 июля близ поселка Акдала Алматинской области на 131 км автодороги Караой - Алматы. В результате на месте происшествия скончался 35-летний пешеход, житель Алматинской области.
КазТАГ
-
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
-
Я поднимаю людям настроение! - водитель «игрушечного такси»
-
Одинокой 72-летней пенсионерке подарили праздник
-
Электроавтобусы прибыли в Актобе
-
Коллекторы угрожают маме из-за кредита сына. Совет юриста
-
Список закрытых дорог в Актюбинской области
-
Как в Актобе убирают снег
-
Национальный оператор Wi-Fi появится в Казахстане
-
В Казахстане хотят ужесточить требования к установке «хватаек»
-
85 000 тенге составила минимальная зарплата с 1 января 2026 года
-
8 подрядчиков чистят Актобе от снега
я считаю, что безполезно говорить, каждый год одна и та же картина, только в этом году настоящая зима, много снега в этот период, проблем выше... -
Подрядчика для ремонта КОС наконец нашли. Это китайская компания
Мдеееее... Уже и за собой убрать продукты своей-же жизнедеятельности не в состоянии, позор и стыдоба. Это говорит, что за тридцать лет лицемерного вранья, мы даже... -
Проблем с газом в новом году быть не должно – аким области
В отставку шахарова и бекета, самых бездарных и бестолковых акимов Актобе и области! -
Электроавтобусы прибыли в Актобе
Мильён раз пытался заставить журналюг сие издания временами перечитывать Толковый словарь Ожегова, Даль... БЕЗРЕЗУЛЬТАТНО... Двоешники выдумывают статьи, двоешники цензируют их, двоешники утверждают вёрстку и так... -
Токаев ответил на вопрос о своем здоровье
За такой героический вопрос, медалькой бы надобно наградить... Целый час наверное заучивал выверенный органами текст вопроса -
Ряд руководителей не выдержали экзамен на верность Отечеству – Токаев о Январе 2022 года
А куда подевались искомо-озвученные одним товарищем 2.000 боевиков-наёмников? Помнится, одного кыргыза-джазмена задержали, потом расшаркивались перед Кыргызией -
Далеки от аскетизма и сдержанности – Токаев о стиле жизни казахстанских бизнесменов
СкорОмность - это не у нас... соответственно - и не к нам... -
Сигареты подорожали в Казахстане
А не пробовал наш неподкупный Кабинет министров и прочих бездельников с законодательного органа обложить налогом свою теневую сторону семейного бюджета? Глядишь - поболее чем награбленное... -
Меня не интересует содержание таких бесед – Токаев высказался о встрече Назарбаева и Путина
Всегда скептически относился к специально-отрежиссерованным вопросам и ответам... Свободу слову - это не к нам... -
Проблем с газом в новом году быть не должно – аким области
в Хромтау до сих пор дефицит газа при цене 99 тг/л
Комментарии 0