• 3213 просмотров
Чем заняться беглому преступнику?
Скрывающиеся от правосудия коррупционеры очень быстро начинают страдать от недостатка общественного внимания. Особенно те, кто в недавнем прошлом занимал высшие посты во властной верхушке.

Скрывающиеся от правосудия коррупционеры очень быстро начинают страдать от недостатка общественного внимания. Особенно те, кто в недавнем прошлом занимал высшие посты во властной верхушке. Вот и выдумают все, что угодно, лишь бы получить доступ к заветной площадке – телеэфиру, газетной странице, трибуне общественной организации. Особенно этим отличился экс-посол Казахстана в Австрии Рахат Алиев. Больше двух лет скрывающийся от казахстанских властей, он никак не может понять, что на родине никто не считает его героем и узником совести, а приговор к 40 годам лишения свободы казахстанский народ только поддерживает.
Отчасти Рахата Алиева можно даже пожалеть. Привыкнув за долгие годы почти безграничного властвования, теперь он находится в фактической изоляции, на правах рядового иностранца, получившего вид на жительство. И никаких широких полномочий, никакого беспредела. Ни бизнес понравившийся не отберешь, ни чиновника не запугаешь – в чужой стране чужие правила. Да и ситуация начала складываться явно не в его пользу. Если вчера Алиев находился в Вене практически на правах политического осужденного, из-за чего, собственно, Казахстану и был дан отказ в экстрадиции преступника, то сейчас уже австрийские власти начинают задаваться вопросом: а того ли человека они приютили. Если же в ходе специальных парламентских слушаний подтвердятся все подозрения в отношении Алиева (а подозревают его в коррупции, отмывании денег, даче взяток чиновникам и даже наркотрафике), вполне возможно, ему придется распрощаться и с гостеприимной Веной. В общем, не позавидуешь человеку.
Сегодня Алиев часто жалуется: мол, весь бизнес у него отобрали, работы лишили. Глядишь, не сегодня-завтра по миру пойдет, с протянутой рукой на паперти стоять придется. Нехорошо получится: человек-то на самом деле хороший, искренний. Вон как переживает о судьбе своих со-товарищей, коллег по несчастью. И Мухтара Джакишева жалеет, даже недавно сетовал, что не повезло ему, затянуло \"колесо репрессий\", беспощадно расправляющееся со всеми, кто \"играет\" на другой стороне. \"Арест Мухтара Джакишева – это логичное звено в цепочке репрессий по отношению ко всем фигурам, которые не входят в хозяйственную группу Шабдарбаева\", - утверждал Алиев в ходе недавней Интернет-конференции.
Со дня своего якобы изгнания он успел и существенно расширить список уважаемых людей. Теперь в него входят все те, кого еще несколько лет назад, находясь \"у руля\", Алиев пытался всеми возможными способами истребить – Сергей Дуванов, Мухтар Аблязов, Галымжан Жакиянов, Акежан Кажегельдин. Сегодня Алиев, забыв о том, что еще недавно организовывал на этих людей гонения, активно защищает их, называя едва ли не последней надеждой Казахстана на \"светлое завтра\".
Еще немного столь активных защитных речей – и Рахату Алиеву впору можно смело называть себя правозащитником. А то и общественный фонд организовать – например, по защите честных высокопоставленных чиновников, несправедливо осужденных за коррупционные преступления.
Можно будет широкую международную кампанию организовать по восстановлению нарушенных прав праведного коррупционера. Тем более, способности Алиева проникать везде и всюду всевозможными путями уже давно известны. А чтобы не очень накладно было содержать всю эту, несомненно в кратчайшие сроки ставшую глобальной, структуру, нужно открыть банковский счет. Для добровольных взносов и пожертвований. Желающих внести свой вклад в столь благое дело, думается, будет немало. Особенно если им пообещать, что в случае \"попадания в опалу\", проще говоря – если вдруг поймают на взятках, их будет ждать теплый прием в маленькой, но очень уютной европейской стране. Например, в Австрии, где нашел приют и сам Рахат Алиев.
В дальнейшем, как фонд чуть-чуть раскрутится, а судя по активной борьбе с коррупцией, идущей в Казахстане, много времени на это не потребуется, можно организовывать и массовые шоу? которые несомненно принесут немало денег в кассу организации. Например, объявить ежегодный конкурс по целому ряду номинаций: \"Лучшая схема отмывания денег\", \"Лучшая продажа месторождений\", \"Лучшая взятка\". И главная номинация – \"Самый честный коррупционер года\".
Можно даже будет создать свой медиа-холдинг, о котором так тоскует сейчас Рахат Алиев. И запустить целый ряд проектов. К примеру, лента новостей \"из мира коррупции\" явно будет пользоваться большим спросом. А правовой бюллетень \"В помощь осужденному взяточнику\" однозначно будут перепечатывать и цитировать все. Но переплюнет по популярности все печатные издания проект \"Республика: обозрение коррупции\", \"Казахстанская правда: взгляд из-за бугра\", \"Коррупционный экспресс\" или \"Новое поколение: ни дня без взятки\". Можно организовать и пару-тройку журналов, к примеру \"Эксперт по взяткам\", \"Власть и деньги. Практика\" и так далее. В общем, поле для деятельности весьма обширное.
Идея создания подобного правозащитного фонда будет с восторгом воспринята целым рядом международных организаций, которые, буквально спят и видят, куда бы еще вложить свои миллионы, дабы побольнее \"укусить\" власти страны, от которой, собственно, зависит их собственное благополучие. К примеру, госдеп США с удовольствием предусмотрит в очередном бюджете на год расходы для финансирования этого фонда с исключительно благой целью - построения демократии в авторитарном Казахстане. Тем более, что Штаты, как впрочем, и европейские страны, давно уже пытаются сделать центр Евразии \"полигоном\" для своих политических амбиций.
В общем, очевидно одно: сторонников Рахат Алиев сумеет найти достаточно быстро. Особенно если пообещает своим грантодателям, что после прихода к власти обязательно поделится с ними месторождениями нефти или урана, которых в богатом Казахстане предостаточно.
ЦентрАзия
-
Въезд в Казахстан для иностранцев станет платным
-
В ТРЦ стало меньше посетителей и снизилась прибыль
-
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
-
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
-
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
-
Зачем поверять счётчики электроэнергии, отдавать за это по 6 тысяч тенге?
-
Погода в Актобе на 30 июня - 2 июля
-
Курс доллара, евро и рубля в обменниках Казахстана 26 июня 2026 года
-
Очень правильно - актюбинцы высказались о штрафах за разжигание розни
-
Погода в Актобе на 27-29 июня
-
Ресторан в Кандыагаше, где отравились 188 человек, работал без разрешения
Если районный эпидемиолог откупится от областного, усидят ли оба на своих жирных местах? Навряд-ли владелец злополучного кафе такой безбашенный сорви-голова открыл заведение без молчаливого "одобряем-с"... -
«Актобе» отказался от турецкого полузащитника
Есть законный владелец клуба - ему решать что покупать: кобылу или жеребца. Но в руководстве клуба засели враги "красно-белой торсиды" из акимацких кутляков, которым не... -
Зачем поверять счётчики электроэнергии, отдавать за это по 6 тысяч тенге?
Чиновнику из бездельничающей конторы типа-естесственных монополий предлагаю открыть ещё один проверяющий орган, который будет проверять работу проверщика этих счётчиков... А вообще по-чесноку: Если Поставщик любых... -
«Актобе» проигрывает, а Нани делает селфи на ЧМ-2026 в Америке
Ещё раз доказует, что мы для него - банановый клуб и ему глЫбоко похым на результаты красно-белых... Гнать при первой же возможности, поганой метлой... Какая... -
Ребёнок устроился на автомойку. Там не дают зарплату
Это ж какой гнилью нужно быть, чтобы не заплатить ребёнку эти 10 тыс. ?! 😏🤦 -
«Актобе» проиграл «Жетысу» и прервал серию без поражений в КПЛ
Уже Жетісу начали проигрывать!? Нет слов.Где Ақтөбе времен Кенжесариева!?..... -
Охота с прожекторами по ночам. Как в советское время решали проблему с сайгаками
я помню Какыма Абдулина, в моей памяти он работал водителем Афиногенова на УАзике. По поводу освещения фарами с АН-2 , немного была другая история, мой... -
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
Феодализм опять возвращается, урррррааа,господа! -
Правила въезда в Россию для иностранцев изменятся с 1 июля
Для российской власти оказывается,главная проблема в мигрантах и людей из соседских страна. Больше никаких нет -
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
Народные деньги,которые массово разворовываются ,просто в очередной раз на ветер. Ничего особого не поменяется с Новой Конструкцией,кроме любви себя самого и полного оберега.Да! Очень важный...
Комментарии 0