Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4169 просмотров

МВД РК позволит заключенным получать от родных только лекарства

В Казахстане предлагается запретить продуктовые посылки и передачи в колонии, увеличив при этом сумму оплаты труда заключенным для приобретения товаров первой необходимости. Об этом сегодня сообщил заместитель министра внутренних дел Амантай Куренбеков, передает ИА «Интерфакс-Казахстан».

В Казахстане предлагается запретить продуктовые посылки и передачи в колонии, увеличив при этом сумму оплаты труда заключенным для приобретения товаров первой необходимости. Об этом сегодня сообщил заместитель министра внутренних дел Амантай Куренбеков, передает ИА «Интерфакс-Казахстан».

"Будут отменены посылки в адрес осужденных. При этом увеличивается размер МРП для приобретения ими продуктов первой необходимости в магазинах исправительного учреждения", - сказал он, представляя во вторник в комитете мажилиса по законодательству и судебно-правовой реформе проект новой редакции Уголовно-исполнительного кодекса (УИК).

Куренбеков процитировал соответствующую статью 99 проекта УИК: "Осужденному к лишению свободы запрещается получение посылок, передача бандеролей, за исключением случаев, предусмотренных настоящим кодексом".

При этом он пояснил, что запрет не коснется посылок с лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения, которые полагаются осужденным по медицинскому заключению. Предполагается, что посылки с лекарствами будут подвергаться досмотру и направляться "в соответствующий медучасток для лечения осужденных".

"Мы не все посылки отменяем. Отменяются только посылки, которые не касаются медицины, лечения, того, что прописано доктором, в том числе медобеспечения для женщин, для детей. Отменяются только продуктовые посылки, которые сейчас действительно создают проблему", - пояснил вице-министр депутатам.

При этом он заметил, что "количество посылок осужденным, после того как в исправительных учреждениях ввели карточную систему расчета в магазинах и обеспечили ассортимент товаров, значительно сократилось".

"Если говорить, допустим, в средних цифрах, было где-то более тысячи посылок ежемесячно в исправительном учреждении, а это 15-30 посылок в день, то сегодня по учреждению порядка 50 посылок в месяц приходит", - проинформировал Амантай Куренбеков.

По мнению вице-министра, из-за продуктовых посылок часть осужденных не посещает столовую. Кроме того, из-за отсутствия условий для хранения продуктовые посылки находятся в спальных помещениях, что нарушает санитарные нормы.

"К тому же эти посылки активно используются как канал для поступления в учреждение различных запрещенных предметов: это наркотики и другие средства, которые дестабилизируют работу учреждения", - отметил он.

Вице-министр заметил, что передача продуктовых посылок заключенным "характерна только для постсоветского пространства", а в таких государствах, как Германия, США, Австрия и др., "продуктовые передачи не предусмотрены".

Источники: Total.kz

Автор — Яна

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.