
• 8966 просмотров
Из-под ареста освобожден Максат Усенов, сбивший 6 человек
Сбивший шесть человек в Алматы водитель BMW X6 Максат Усенов освобожден из-под ареста в связи с прекращением уголовного дела. Об этом в ответе на запрос Tengrinews.kz сообщили в пресс-службе Комитета уголовно-исполнительной системы.
Сбивший шесть человек в Алматы водитель BMW X6 Максат Усенов освобожден из-под ареста в связи с прекращением уголовного дела. Об этом в ответе на запрос Tengrinews.kz сообщили в пресс-службе Комитета уголовно-исполнительной системы.
Максат Усенов был освобожден согласно постановлению Алмалинского районного суда Алматы от 22 января 2014 года на основании статьи 154 Уголовно-процессуального кодекса РК "Отмена или изменение меры пресечения".
В пресс-службе сообщили, что ему была изменена мера пресечения "Арест" и он был освобожден из СИЗО-1 Алматы 23 января 2014 года. Ранее сообщалось о том, что расследование ДТП в Алматы с участием Максата Усенова было завершено. В ДВД Алматы заявили, что дело будет рассматривать Алмалинский районный суд, а сам обвиняемый находится под стражей в СИЗО.
Как ранее сообщал портал "Радиоточка", в деле Максата Усенова произошел "неожиданный" поворот. О том, что по результатам автоэкспертизы автомобиль BMW X6, на котором Усенов сбил 6 человек, был неисправен, стало известно от матери погибшего Мурата Карабалина Калдыгуль Карабалиной: "Следователь сказал, что есть результаты экспертизы, которая показала, что автомобиль был в неисправном состоянии. Якобы что-то случилось с рулевым управлением, поэтому водитель не смог повернуть или что-то в этом роде. Я не знаю, верить этому или нет", - рассказала мать погибшего в интервью газете "Время".
"Радиоточка" обратилась в алматинский ДВД с просьбой подтвердить данное заявление, однако в пресс-службе ведомства ответили, что информацией не владеют, а официальный представитель временно отсутствует. Ранее руководитель пресс-службы ДВД Салтанат Азирбек сообщила, что результаты автотехнической экспертизы уже есть, но они будут оглашены в суде. Когда будет назначено первое заседание, пока неизвестно, так как есть определенные сроки подготовки, а также сроки рассмотрения прокурором данного дела. Однако, если до сих пор сообщалось, что Усенову будет предъявлено обвинение по статье 296 Уголовного кодекса "Нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть человека" и по статье 297 "Оставление места совершения ДТП", то наличие неисправности может коренным образом изменить ситуацию.
"Есть разъяснение в нормативном постановлении Верховного суда Республики Казахстан от 29 июня 2011 года номер 3 "О практике применения уголовного законодательства по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств: "Действия водителя, виновного в нарушении правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, при наступлении последствий, предусмотренных статьей 296 УК, и оставившего место дорожно-транспортного происшествия, надлежит квалифицировать по совокупности преступлений, предусмотренных статьями 296 и 297 УК". Из этого и из смысла самой статьи 297 УК вытекает, что за оставление места ДТП к уголовной ответственности может быть привлечено только лицо, которому предъявлено обвинение и по статье 296 УК. Нет нарушения ПДД, повлекшего причинение смерти - нет оставления места ДТП", - рассказал в интервью "Радиоточке" адвокат Алматинской городской коллегии адвокатов Джохар Утебеков.
Тем не менее делать выводы на основании одной экспертизы нельзя, считает адвокат: "Я не вижу заключения эксперта и не вправе его оценивать. Однако оно должно быть. Потерпевшая сторона должна требовать его у дознавателя и при несогласии с его выводами заявить дознавателю ходатайство назначить дополнительную или повторную экспертизу".
Автомобиль BMW X6 на высокой скорости вылетел на тротуар возле кинотеатра "Целинный" в ночь с 30 ноября на 1 декабря. Снес металлическое ограждение и сбил шестерых прохожих - четверых девушек и двух парней. 23-летний Мурат Карабалин, житель поселка Утеген Батыр, погиб на месте. Остальные с травмами различной степени тяжести доставлены в больницу. Водитель BMW X6 Максат Усенов, 1989 года рождения, с места ДТП скрылся. Позже, по словам полицейских, подозреваемый в аварии объяснил это попыткой очевидцев избить его.
Источники: Total.kz, Tengrinews.kz, Radiotochka.kz
-
Близ Актобе сетями ловят осетров, получают чёрную икру
-
Актюбинец обвинил жену в «моральном разложении» после её повышения по службе
-
Парк в центре Актобе полностью обновят
-
Окот сайгаков начался в Казахстане
-
Погода в Актобе на 17-19 мая
-
Актюбинская собака стала лучшей на международной выставке
-
1 572 800 тенге дают безвозмездно для вашей бизнес-идеи
-
На 16 млн тенге обманули актюбинца
-
Школьника сбили на дороге напротив стадиона
-
В Актобе задержали вымогателя, который выдавал себя за антикоровца
-
В Актобе снова воняет. Экологи ищут причину
20 мая 2025 года сегодня в 20:00 часов вечера в 4 микрорайоне ЖМ Каргалы(Нур-Сити) Я тоже слышала этот запах он был невыносимо мерзок, как будто... -
Близ Актобе сетями ловят осетров, получают чёрную икру
Молодец Теперь поняли почему такая дорогая икра Успехов Власти поддерживают или ? -
В Актобе снова воняет. Экологи ищут причину
Такой вонь до сих пор стоит в гКандыагаш из-за спирт- завода. Надо в Актобе проверить ликёра водочные заводы. Вонь идёт из канализации. -
13 акимов избрали в Актюбинской области
Аманат без проигрышный вариант, 9 из 9, что и требовалось доказать! -
Парк в центре Актобе полностью обновят
А когда уже в фонд города отберут у этого проходимца "Парк Пушкина" и наведут там порядок???Сколько можно смотреть на это безобразие и на бессилие властей... -
Ветеран полиции из Актобе погибла в Египте
Иманды болсын 🤲 -
Заставляют выходить на субботник. Совет юриста
Не мешайте коммерсам за ваш бесплатный труд в выходные дни услужливо выслуживаться перед акиматчиками... Пока они парятся в саунах с женщинами с низкой социальной ответственностью -
72 года исполнилось президенту Казахстана
Можно было бы спокойно сидеть на пенсии все эти 6 лет. Все равно толку мало.Занимал несколько десятков различных постов, но особых заслуг так и не... -
72 года исполнилось президенту Казахстана
#HAPPYBIR89DA9 HONEY BOY 🍕🎂 -
В Актобе задержали вымогателя, который выдавал себя за антикоровца
Здесь вообще выматель на вымателе и вымогателем погоняет, у меня в доме тоже есть одна активистка/вымогательница, не законные поборы очень часто, с ней в связке...
Комментарии 6