Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8077 просмотров

Рахат Алиев заявил венской газете, что создает оппозиционное движение

Рахат Алиев дал интервью венской газете и рассказал о том, что создает оппозиционное движение, что создал фонд помощи жертвам политических репрессий. Критиков Алиева не пустили в Австрию, и они дали интервью в венском аэропорту.

САМЫЙ РАЗЫСКИВАЕМЫЙ ЧЕЛОВЕК

Австрийская публика (а с нею и казахстанская) не отошла от событий из-за шумного появления в прессе алиевского подельника - бывшего главы КНБ Казахстана Альнура Мусаева, который вдруг перешел в лагерь антиалиевцев.

В интервью радио Азаттык Рахат Алиев утверждал, что Альнура Мусаева обрабатывает казахстанский КНБ с целью его дискредитации. Сам Альнур Мусаев отрицает это, говорит, что добивается только своей реабилитации в Казахстане.

Активная фаза казахстанской стороны не возникла на пустом месте. Она совпала со временем, когда в австрийском парламенте начались слушания о возможных связях австрийских депутатов, политиков и журналистов с казахстанской агентурой. К тому же, приближается начало суда, связанного с акциями казахстанских секретных служб с целью похищения как Альнура Мусаева, так и Рахата Алиева.

Начало сентября ознаменовалось новым витком австрийских медийных разработок казахстанской саги. Рахат Алиев дает развернутое интервью австрийской газете «Курьер». Оно озаглавлено довольно категоричным заявлением Алиева: «Они могут меня убить здесь».

Газета назвала Рахата Алиева наиболее разыскиваемым человеком из Центральной Азии. В этой связи он уверен, что у казахстанских силовиков есть достаточно возможностей расправиться с ним именно в этой стране.

По мнению Алиева, президент Казахстана – типичный коммунистический правитель, он использует старую систему КГБ и сталинские методы.

«Назарбаев выделил 10 миллионов долларов за мою голову, для него все средства хороши – меня замарать в масс-медиа, меня выкрасть и перебросить в Казахстан, меня убить. Привезти меня в Казахстан – это означает меня убить. Меня бы засунули в спецтюрьму, где многие умирают при мистических обстоятельствах», - говорит в интервью австрийской газете Рахат Алиев.

Рахат Алиев рассказал, что он вынужден сейчас даже покинуть Австрию и не по своей воле. Он объявил о том, что работает над созданием оппозиционного движения «Объединение за свободный Казахстан». Кроме того, Рахат Алиев сказал, что вместе со своими сторонниками основал Фонд помощи жертвам назарбаевского режима.

Все интервью - это фактически объяснение Алиевым своих дальнейших планов, связанных с организацией массового сопротивления отстроенной Нурсултаном Назарбаевым системе.

БЫВШИЕ ОХРАННИКИ АЛИЕВА

Тем временем в антиалиевском лагере тоже не наблюдается простоя. Не далее как в субботу, 5 сентября, в венском аэропорту в помещениях для транзитных пассажиров состоялось интервью двоих людей, которые когда-то были одними из самых приближенных к Рахату Алиеву людей.

Это члены охраны Алиева в бытность, когда он еще был послом Казахстана, - бывший подполковник Айдар Бектыбаев и бывший майор Сергей Кошлай.

Это те самые когда-то доверенные члены охраны, которые в своей карьере следовали за Рахатом Алиевым в качестве его телохранителей еще со времен, когда он был первым заместителем главы КНБ.

Охраняли они его и в Австрии. И стали невозвращенцами тогда же, в 2007 году, когда Рахат Алиев порвал с Нурсултаном Назарбаевым. Позднее они переметнулись в другой лагерь, загадочным образом вернулись в Казахстан, дали триумфальную пресс-конференцию и начали активно критиковать Алиева.

По приезде в Австрию в субботу, 5 сентября, они не могли выйти из аэропорта, потому что у них не было шенгенской визы. Поэтому пресс-конференцию с приглашенными австрийскими журналистами им пришлось проводить внутри аэропорта в транзитных помещениях. Айдар Бектыбаев и Сергей Кошлай повторили свои обвинения в причастности Рахата Алиева к похищению двух банкиров.

Фрагменты этого интервью были показаны в понедельник, 7 сентября, по центральному австрийскому телевидению в популярной программе «Тема». Туда же вмонтировали и выступления жен исчезнувших в 2007 году алматинских банкиров Жолдаса Тимралиева и Айбара Хасенова. Жены недавно совершили в Вену еще одну обвинительную антиалиевскую поездку и снова заявили, что за исчезновением их мужей стоит их бывший бизнес-партнер Рахат Алиев.

АЛИЕВ ОПРОВЕРГАЕТ

Программу австрийского телевидения завершал разговор с Рахатом Алиевым. Он опроверг все обвинения как состряпанные в казахстанском КНБ по программе мести за его антиназарбаевские выступления.

Рахат Алиев утверждал, что будет продолжать бороться против режима. В этой связи Алиев заявил, что готов свидетельствовать в парламентской комиссии, которая расследует связи некоторых австрийских политиков и журналистов с секретными службами Казахстана.

По мнению Рахата Алиева, большинство парламентских фракций сегодня склоняется к тому, чтобы заслушать его свидетельские и документальные показания. Алиев настаивает на том, что он располагает многими документами, подтверждающими преступления назарбаевского режима.

Рахат Алиев считает, что возможность выступить в австрийском парламенте ему будет предоставлена в ближайшем будущем.

Радио Азаттык

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.