
• 6211 просмотров
Марченко рассказал о своей жизни после ухода с должности главы Нацбанка
Большую часть времени финансист находится в Швейцарии и рассматривает около 12 предложений касательно дальнейшей деятельности
Бывший глава Национального банка Григорий Марченко доволен своей жизнью после ухода с этой высокой должности. Большую часть времени сейчас он находится в Швейцарии. Об этом он рассказал на международной конференции ко дню 20-летия нацвалюты РК. .
"Сейчас я объявил на себя тендер. На регулярной работе я работать не могу, так как в Казахстане существует запрет в течение трех лет на работу в финансовых институтах. Поэтому я могу работать в нескольких разных местах, как член совета директоров или советник, чем я сейчас и занимаюсь", - сообщил он.
При этом он добавил, что сейчас рассматривает около 12 предложений касательно работы.
Также финансист отметил, что за долгие 20 лет страна немалого добилась.
"Если сравнивать с другими регионами, то мы безусловно опережаем их по банковскому сектору, особенно по пенсионному", - сказал он.
Среди основных пунктов он отметил решение проблемы с накопившимися кредитами, в пенсионном секторе - больше работать по вопросу ЕНПФ, а в сфере страхования - вводить новые нормативы для компаний.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «СНПС» заплатит штраф 5,3 млрд тенге за испорченный воздух
"Самое главное - просто двигаться дальше в этом направлении. Это как со строительством многоэтажного дома. Остановиться на восьмом этаже и сказать "дальше двигаться не будем, все и так хорошо" - это неправильно. У нас больше этажей, чем у наших соседей. Но это не значит, что нужно останавливаться. Нужно смотреть на развитые страны, которые построили небоскребы и потихоньку строить в том же направлении", - сказал Марченко.
Экс-глава Нацбанка считает тенге самой стабильной валютой, среди стран бывшего Советского Союза.
"У нас самые красивые банкноты и лучшие в мире серебряные монеты. Репутация у Казахстана очень хорошая", - сказал финансист.
При этом отметил, что больше всего ему нравится купюра 10 тысяч тенге, на которой изображен барс 2001 года. Также прокомментировал 20-тысячную банкноту.
"Она очень красивая. Но почему-то сегодня не сделали ее презентацию. Будем надеяться, что это произойдет попозже", - сказал он.
Diapazon.kz
По материалам: Tengrinews
-
Когда отключат отопление в домах
-
Обвиняемым в хищении миллионов, выделенных на дорожную разметку, дали срок
-
Мошенники теперь представляются и почтальонами
-
Как изменились тарифы на электроэнергию по разным уровням потребления с 1 апреля
-
Нужны ли городу субботники, и кто должен убирать на улице и во дворах?
-
9 часов искали мужчину в Актюбинской области
-
Чиновника оправдали. Его обвиняли в мошенничестве с участком земли
-
Из-за ремонта дороги перекроют кольцо в 12 микрорайоне
-
Как будем отдыхать в мае
-
Погода в Актобе на 8-10 апреля
-
Не видим причин для паники - глава Нацбанка о возможной девальвации тенге
горючее только дорожает, вероятно, как всегда дело в Путине... -
3 605 деревьев посадили в Актюбинской области с начала апреля
Бордюрщик в своё время ежегодно за наш с Вами счёт менял бордюры, за что получил справедливое прозвище... асхата с бауржаном впору назвать "бездарно-загубленными саженцами". Высохнут... -
Когда отключат отопление в домах
Александр, а деньги то всё равно платить. -
Табло с курсами валют - пережиток 90-х, считает глава Нацбанка
Других то проблем нет... Вот уберём сейчас табло, и тенге резко взлетит по отношению к мировым валютам и вытеснит их на периферию финансовых потоков. -
Не видим причин для паники - глава Нацбанка о возможной девальвации тенге
Нефть дорожает, тенге падает в пропасть, нефть дешевеет, тенге снова падает. Никакой логики. Бездарное правительство, бездарные министры. И на всё есть отговорки 😂😂😂 -
3 605 деревьев посадили в Актюбинской области с начала апреля
кто больше...? -
Скажется и на Казахстане, но поводов для паники нет - Токаев о ситуации на мировых рынках
Посмеялся от души.))))))), но стесняюсь спросить... Какие такие заслуги или открытия этих *ученых * были совершены , чтобы их награждать орденами???????!!!!! -
Водителей автобусов просят защитить от опасных пассажиров
Пиарщики хреновы. Уже давно во всех автобусах стоят камеры. Что касается *...- Конфликтные ситуации возникают практически ежедневно...(???)*, то давайте всех продавцов, дворников и всю обслугу... -
3 605 деревьев посадили в Актюбинской области с начала апреля
Никто уже не подсчитает, сколько миллионов саженцев было *высажено* за 25 последних лет и сколько было подобных мероприятий. Джунглям Амазонии и сибирской тайге, даже такое... -
Письмо читателя. Отец-герой атаковал фашистов на мотоцикле и получил ордена и благодарность Сталина
Ассалям Алейкум. Аталарымыз га улкен Рахмет!!!
Комментарии 1