Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2941 просмотр

Судебный процесс по делу правозащитника Евгения Жовтиса начнется 27 августа

Первое заседание суда по делу директора Казахстанского бюро по правам человека Евгения Жовтиса назначено на 27 августа, оно пройдет в поселке Баканас Алма-атинской области Казахстана.

Первое заседание суда по делу директора Казахстанского бюро по правам человека Евгения Жовтиса назначено на 27 августа, оно пройдет в поселке Баканас Алма-атинской области Казахстана.

Напомним, 26 июля на автодороге Алма-Ата - Караой под автомобиль, за рулем которого находился Евгений Жовтис, попал пешеход. Он скончался на месте от полученных травм. Известный правозащитник утверждает, что он был лишен возможности предотвратить наезд на пешехода, оказавшегося на проезжей части, из-за того, что его ослепила встречная машина. Водитель вызвал полицию и скорую помощь, однако спасти человека не удалось. В отношении Евгения Жовтиса было возбуждено уголовное дело, с него взята подписка о невыезде. Родственники погибшего заявили, что не имеют претензий к правозащитнику.

Евгений Жовтис считает заказным возбужденное против него уголовное дело. «Я не знаю, политический ли это заказ. Но я уверен в том, что это уголовное дело является заказом», - заявил Евгений Жовтис 25 августа на пресс-конференции в Алма-Ате.

Адвокат правозащитника Шолпан Баткалова заявила, что в ходе следствия было допущено множество грубых процессуальных нарушений, а также были нарушены права ее подзащитного.

«Нам объявили, что до 14 августа Евгений Жовтис проходит в качестве свидетеля. А на самом деле оказалось, что следователь еще 28 июля вынес постановление о привлечении Евгения Жовтиса к делу в качестве подозреваемого. А подозреваемый в отличие от свидетеля обладает соответствующими правами. Вот этих прав он был и лишен», - поясняет адвокат.

Представители гражданского общества и друзья Е.Жовтиса, опасаясь, что власти могут использовать ДТП для того, чтобы расправиться с принципиальным правозащитником, организовали Международный Комитет по соблюдению законности в деле Евгения Жовтиса и выступили с заявлением, в котором призвали следственные и судебные органы Казахстана «максимально объективно и непредвзято провести расследование этого трагического случая, использовать все возможные технические и юридические способы для выяснения обстоятельств случившегося», «максимально взвешенно и беспристрастно подойти к слушанию этого дела для установления истины».

Фергана.Ру

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.