• 2971 просмотр
Судебный процесс по делу правозащитника Евгения Жовтиса начнется 27 августа
Первое заседание суда по делу директора Казахстанского бюро по правам человека Евгения Жовтиса назначено на 27 августа, оно пройдет в поселке Баканас Алма-атинской области Казахстана.

Первое заседание суда по делу директора Казахстанского бюро по правам человека Евгения Жовтиса назначено на 27 августа, оно пройдет в поселке Баканас Алма-атинской области Казахстана.
Напомним, 26 июля на автодороге Алма-Ата - Караой под автомобиль, за рулем которого находился Евгений Жовтис, попал пешеход. Он скончался на месте от полученных травм. Известный правозащитник утверждает, что он был лишен возможности предотвратить наезд на пешехода, оказавшегося на проезжей части, из-за того, что его ослепила встречная машина. Водитель вызвал полицию и скорую помощь, однако спасти человека не удалось. В отношении Евгения Жовтиса было возбуждено уголовное дело, с него взята подписка о невыезде. Родственники погибшего заявили, что не имеют претензий к правозащитнику.
Евгений Жовтис считает заказным возбужденное против него уголовное дело. «Я не знаю, политический ли это заказ. Но я уверен в том, что это уголовное дело является заказом», - заявил Евгений Жовтис 25 августа на пресс-конференции в Алма-Ате.
Адвокат правозащитника Шолпан Баткалова заявила, что в ходе следствия было допущено множество грубых процессуальных нарушений, а также были нарушены права ее подзащитного.
«Нам объявили, что до 14 августа Евгений Жовтис проходит в качестве свидетеля. А на самом деле оказалось, что следователь еще 28 июля вынес постановление о привлечении Евгения Жовтиса к делу в качестве подозреваемого. А подозреваемый в отличие от свидетеля обладает соответствующими правами. Вот этих прав он был и лишен», - поясняет адвокат.
Представители гражданского общества и друзья Е.Жовтиса, опасаясь, что власти могут использовать ДТП для того, чтобы расправиться с принципиальным правозащитником, организовали Международный Комитет по соблюдению законности в деле Евгения Жовтиса и выступили с заявлением, в котором призвали следственные и судебные органы Казахстана «максимально объективно и непредвзято провести расследование этого трагического случая, использовать все возможные технические и юридические способы для выяснения обстоятельств случившегося», «максимально взвешенно и беспристрастно подойти к слушанию этого дела для установления истины».
Фергана.Ру
-
Размеры пособий в 2026 году: кому и сколько будут платить
-
Как изменятся пенсии с 1 января 2026 года
-
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
-
Почему убрали мини-рынок?
-
Какими станут пенсии и пособия с 1 января 2026 года - читайте в свежем выпуске «Диапазона»
-
Амангоса Тулеуова, удостоенного звания «Қазақстанның Еңбек Ері», встретили в аэропорту
-
Так смешно, аж плакать хочется - актюбинцы о том, что средняя зарплата превысила 429 тысяч тенге
-
Ездят на «Лексусе», а на ремонт дома сдавать деньги не хотят. Совет юриста
-
Самый дорогой стадион в Казахстане начали строить в Актобе
-
Квартиранты не платят, но и не съезжают. Совет юриста
-
Правительство Казахстана сделало заявление из-за роста цен на продукты питания
Власть ежедневно кушает куырдак, казы, жая... Народ давится пустыми макарошками... А в среднем казахстанцы кушают свежий бешпармак -
Восьмиклассник «заминировал» школу и дом
Малолетний безмозглый спиногрыз воткнул собственных родителей в финансовую кабалу -
Размеры пособий в 2026 году: кому и сколько будут платить
Можно и не писать ведь об этом. Все знают что пособия зависят от МРП. -
Размеры пособий в 2026 году: кому и сколько будут платить
Можно и не писать ведь об этом. Все знают что пособия зависят от МРП. -
LED экран может привести к авариям?
Кстати их поставили в г.Кандыагаш, мало того что мешают вечером, так они и ломаются очень часто. Куски экрана(пиксели) перегорают. -
LED экран может привести к авариям?
Интересно, курс валют мешал ,отвлекал водителей, а большой ,LED экран мешать им не будет. -
Ездят на «Лексусе», а на ремонт дома сдавать деньги не хотят. Совет юриста
только преседателей кск не трожьте,пусть и дальше воруют под прикрытием этих юристов и акимата.... -
Почему убрали мини-рынок?
Мирно и дружно старенькие дачницы торговали собственным продуктом. Пока вероломно не пришла власть. ДОКОЛЕ??? -
Народный репортер. Новую плитку уже раздолбали машины
В отставку шахарова и бекета, самых бездарных и бестолковых акимов Актобе и области. -
Ребенок не попал на олимпиаду из-за отсутствия транспорта
Наглядный комментарий работника в организации образования (пресс-секретарь!), не имеющего никакой ответственности за процессы образования! Кто бы ни организовывал эти Олимпиады, управление образования должно быть заинтересовано...
Комментарии 0