• 7702 просмотра
Назарбаев получил подарок. В Австрии разворачивается скандал вокруг бывшего зятя казахского президента
В скандальной политико-уголовной интриге, связанной с бегством на Запад весной 2007 года бывшего зятя президента Казахстана Нурсултана Назарбаева - заочно приговоренного на родине в общей сложности к 40 годам лишения свободы Рахата Алиева, наметился новый поворот.

В скандальной политико-уголовной интриге, связанной с бегством на Запад весной 2007 года бывшего зятя президента Казахстана Нурсултана Назарбаева - заочно приговоренного на родине в общей сложности к 40 годам лишения свободы Рахата Алиева, наметился новый поворот. В самой многотиражной австрийской газете \"Кроне\" в субботу была опубликована статья, основанная на беседе с бывшим главой комитета национальной безопасности Казахстана Альнуром Мусаевым, чьим заместителем в конце 1990-х годов служил Алиев. Заявления, которые сделал в интервью газете Мусаев, выглядят сенсационно.
До сих пор Мусаев считался близким Алиеву человеком - так же, как бывший зять Назарбаева, он обвинен в заговоре с целью насильственного захвата власти в Казахстане, разглашении государственных секретов, похищении топ-менеджеров казахстанского Нурбанка и совершении многих других преступлений. По совокупности Мусаев был приговорен к 35 годам тюрьмы заочно, поскольку вместе с Рахатом Алиевым в 2007 году получил политическое убежище в Австрии.
Альнур Мусаев подтвердил австрийским журналистам, что все обвинения в организации похищения топ-менеджеров Нурбанка, предъявленные в Казахстане Рахату Алиеву, соответствуют действительности. Мусаев также заявил, что еще до истории с Нурбанком (январь 2007 года) Алиев лично давал указания похищать и убивать людей. Экс-глава КНБ Казахстана в этой связи дал понять, что две попытки похищения, предпринятые против него на территории Австрии с тех пор, как он оказался в этой стране, были связаны с тем, что он владел информацией о решающей роли Рахата Алиева в похищении казахстанских банкиров.
Признания Альнура Мусаева, если они будут подтверждены им соответствующим юридическим образом, могут кардинально изменить не только судьбу самого главного в прошлом казахстанского чекиста и бывшего зятя президента Назарбаева, но и серьезно повлиять на расклад политических сил в Австрии. Дело в том, что статья в \"Кроне\" появилась за несколько дней до намеченного на 26 августа первого заседания временной комиссии австрийского парламента, на которой будет рассматриваться ряд вопросов, имеющих прямое отношение к Казахстану. Сообщая об этом, радиостанция \"Немецкая волна\" указала вчера, что созданная в июле этого года комиссия имеет целью \"выяснить, в какой мере ряд видных политиков, в частности депутаты парламента, стали объектом манипуляций иностранных спецслужб\".
Речь идет о том, что показания Альнура Мусаева могут, с одной стороны, обелить парламентариев от правящей в Австрии Народной партии, которых оппозиционные депутаты готовы обвинить в причастности к попытке похищения в Австрии экс-главы казахстанского КНБ. В публикациях австрийского журнала \"Профиль\", как напоминает \"Немецкая волна\", указывалось, что спецслужбы Австрии располагают сведениями о влиянии, оказываемом на некоторых депутатов парламента этой страны комитетом нацбезопасности Казахстана, стремившимся вернуть своего бывшего патрона на родину. В этой связи весьма любопытным является появившееся в блоге Рахата Алиева в \"Живом журнале\" сообщение о том, что генпрокуратура Казахстана отозвала свой посланный властям Австрии запрос на экстрадицию Альнура Мусаева.
Но с другой стороны, сенсационные признания Мусаева могут оказаться на руку тем депутатам, кто готовится завтра на заседании парламентской комиссии предать гласности имена чиновников министерства внутренних дел Австрии, оказывавших покровительство Рахату Алиеву и способствовавших получению им вида на жительство в Австрии. Известный немецкий эксперт по Центральной Азии, глава \"Евразийской транзитной группы\" Михаэль Лаубш заметил вчера в интервью \"Времени новостей\", что речь, несомненно, здесь идет о коррумпировании Рахатом Алиевым австрийских чиновников.
В последнем случае экс-зятю Нурсултана Назарбаева, а ныне его злейшему и опаснейшему политическому противнику грозят очевидные неприятности - вплоть до признания незаконным его австрийского вида на жительство. Что, разумеется, может стать бесценным подарком для Астаны.
Главной загадкой сегодня остается ответ на вопрос о причинах, толкнувших Альнура Мусаева \"сдать\" своего бывшего подельника и коллегу. В этой связи информированные европейские эксперты, следящие за перипетиями скандальной истории \"имени Рахата Алиева\", считают, что экс-глава КНБ Казахстана уже давно начал тяготиться своей ролью в этом деле, обнаружив, что австрийские власти вряд ли будут в дальнейшем оказывать ему такое же покровительство, как и экс-президентскому зятю. Хотя бы потому, что всю возможную информацию от него они уже получили, а теперь лишь вынуждены тратить деньги, обеспечивая его безопасность. Кроме того, Мусаев, видимо, сознает, что \"крови на нем\" в тех уголовных делах, что возбуждены против него в Казахстане, нет. А следовательно, он может рассчитывать там на снисхождение.
CA News
-
С июля казахстанцы не смогут заходить в банковские приложения как раньше
-
Тысячи казахстанцев могут лишиться прав автоматически
-
За срыв каких одуванчиков можно сесть на 3 года? Совет юриста
-
От курицы до картошки. Как изменились цены за 30 лет в Актобе
-
Токаев принял участие в параде Победы в Москве
-
12-13 мая в Актобе будут хлорировать воду
-
Единый платеж с зарплат работников предложили ввести в Казахстане
-
Самокатчиков оставят на тротуарах: в Мажилисе передумали вводить полный запрет
-
Почти 300 км дорог отремонтируют в Актобе и области
-
Это провал: «Актобе» выбил из Кубка аутсайдер
-
Народный репортер. "Зебра" ведет в никуда
Безмозглые разметчики -
Тысячи казахстанцев могут лишиться прав автоматически
Давно пора дебилоидных психов и неадекватных пенсионеров на общественный транспорт пересадить -
ИИ поставил на «Актобе». Чего ждать от матча с «Атырау»?
Неуступчивые гурьевчане к нам всегда едут как на последний и смертный бой. Очень хочется красивой и уверенной победы, невалидольного матча. Да вот играть некому, да... -
Почему установили «лежачего полицейского»?
Товарищи, чё Вы постоянно жалитесь? Видать рядом с этим "лежачим" какой-то бастык-агашка живёт, вот полицаи и прогнулись. За народные же денгосы ставят, не жалко им -
Нет лидера и вожака! Одни статисты! Нет духа! Где честь?! – болельщик о проигрыше «Актобе» в кубковом матче
Ақтөбе - столица настоящих болельщиков футбола, где у власти футбола сплошь ворьё -
Бразильский легионер уйдет из «Актобе», так и не сыграв ни одного матча?
Прижмите дверью яйки агента этого сып-секретного игруна. Агент сдаст всех актюбинцев, кто продвигал этот Контракт -
У жителей Мартука есть традиция – сажать картошку всем селом
Личному хозяйству, если не вмешается власть, при наличии трудолюбия, мозолей и грамотного подхода агрария - ТОЛЬКО ЦВЕСТЬ!!! Завидую искренней завистью за плодородную землю-матушку Мартука -
Бразильский легионер уйдет из «Актобе», так и не сыграв ни одного матча?
Сумму неустойки огласите, если она имеется. А она наверняка имеется... -
Нет лидера и вожака! Одни статисты! Нет духа! Где честь?! – болельщик о проигрыше «Актобе» в кубковом матче
Город называют самым футбольным в Казахстане, пора переименовывать в город лучших болельщиков Казахстана. Футбола в Актобе давно уже нет... -
«Мы не были готовы бороться»: Таркович объяснил проигрыш «Актобе»
А когда Вы были готовы? В каждом матче одно и тоже, за редким исключением. Такой футбол нам не нужен.
Комментарии 0