• 9225 просмотров
Машинисты, виновные в февральской трагедии на железной дороге, просят суд отправить их в тюрьму
Бывшие работники АО «Локомотив», которых суд признал виновными в смерти 3 железнодорожников, отказываются выплачивать почти 40 миллионов тенге семьям погибших.

Бывшие работники АО «Локомотив», который профильная комиссия признала виновными в смерти троих железнодорожников, отказываются выплачивать почти сорок миллионов тенге семьям погибших, сообщает портал «Судебный репортаж».
Машинист Фархад Байдагулов и помощник машиниста Марат Кулманов согласны отправиться на нары, вместо того, чтобы платить компенсацию. Оба уволены, семьи находятся в трудном материальном положении. Сейчас вся надежда актюбинцев на иск в суд, в котором они оспаривают акт о своей виновности в трагедии.
Напомним, в актюбинском суде два машиниста доказывают, что не виноваты в смерти троих железнодорожников. Трагедия произошла в феврале, тогда под грузовой поезд попала бригада рабочих, которая трудилась на путях. Комиссия из представителей департамента социальной защиты и «Казахстан Темир Жолы» сделали вывод, что в произошедшем на 90% виноваты управлявшие локомотивом люди.
Машинист Фархад Байдагулов и его помощник Марат Кулманов с такими умозаключениями не согласились и подали в суд, требуя отменить акт о несчастном случае. Люди утверждают, что сделали все по инструкции, всеми силами пытались предотвратить ЧП. В суде установлено, что бригада самовольно сменила место работы, не предупредив руководство.
Истцы утверждают, что железнодорожники нарушили технику безопасности, что повлекло за собой гибель людей. Байдагулова и Кулманова хотят заставить выплатить семьям погибших тридцать семь с половиной миллионов на двоих.
- Нас хотят сделать крайними, но ни денег, ни работы у нас нет. Пусть посадят нас лучше, платить нам нечем, - заявил прессе машинист Байдагулов.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Три человека погибли под колесами грузового поезда в Актюбинской области
Его поддерживает бывший помощник Марат Кулманов:
- У меня за это время умер ребенок и отец, я нахожусь в тяжелом положении. Нам не предоставили медицинских экспертиз о наличии в крови у погибших алкоголя, вполне возможно, что двое были нетрезвы, - говорит истец Кулманов.
Во вторник судья Алмасбаева продолжила рассматривать это резонансное дело. Заслушали единственного явившегося свидетеля – члена комиссии, профкома Кандыагашской станции пути Рената Берденова.
- Работы мастером Орысбаевым действительно проводились вне плана, на другом участке. Железнодорожники не соблюдали технику безопасности. Но я считаю, что машинисты имели возможность остановить поезд, - высказал свое мнение свидетель и предоставил суду протокол следственного эксперимента от 25 апреля.
Слово взял прокурор, он отметил, что по факту трагедии было возбуждено уголовное дело по статье 295 Уголовного кодекса - нарушение правил безопасности движения или эксплуатации железнодорожного транспорта.
- Позже уголовное дело было переквалифицировано в 152 статью - нарушение правил техники безопасности, совершенное лицом, на котором лежали обязанности по организации или обеспечению соблюдения этих правил, повлекшее по неосторожности смерть человека. Виновником признали мастера Орысбаева, но так как он погиб, уголовное дело было прекращено, - сообщил представитель прокуратуры.
На следующее заседание ждут свидетеля Турлана Боранбаева, также члена комиссии, подписавшего акт. Защита говорит, что у него особое мнение по составленному акту, мужчина находится в командировке и должен вернуться к 10 июня.
Ранее "Д" уже освещал случившуюся трагедию. Подробности можно вспомнить здесь.
Диапазон
По материалам: Судебный репортаж
-
Выплаты ко Дню Конституции перенесли на октябрь
-
Казахстанцам не обязательно регистрироваться в RuID перед поездкой в Россию - посольство РФ
-
От +38 °C до града и шквала: синоптики дали прогноз на 4–8 июля
-
У мужа остался долг 800 тысяч тенге. Наследуется ли долг? Совет юриста
-
Цены на сахар взлетели в Казахстане
-
Как будут работать ЦОНы в День столицы
-
Руферы, покорившие алматинский «Нурлы Тау», попали под суд в Нью-Йорке за восхождение на Эмпайр-Стейт-Билдинг
-
18 иностранцев в автоприцепе пытались пересечь нашу границу
-
Актюбинская область вошла в топ по поездкам на поезде
-
Обязаны ли в магазине устанавливать терминал с QR. Совет юриста
-
«Я приехал не как турист»: Арман Давлетяров высказался об изменениях в Актобе
Текст этому заслуженному ицемеро-иностранцу наверное раз десять в обл.акимате перепечатывали -
Деньги на ветер - актюбинцы о «кошачьих глазах»
Можно было и закупить грамотно... Можно и было установить правильно точно в просвет любого автомобиля, чтобы водители не объезжали их и не вспоминали родителей это... -
Народный репортер. Достройте остановку!
ЖКХ бездействует, СубПодрядчик бухает... И лишь ГенПодрядчик в шоколаде (деньги получил ни за что, откат отдал и сам свалил на Мальдивы) -
Казахстан закроет границы для импортных яблок с августа по декабрь
Дауны от МинСельХоза никак не могут понять, что запреты на импорт продуктов лишь вредят экономике и народу в целом -
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
Забыть и предать забвению всё, что связано с именем этого вора - вот что нужно делать. Раскулачить и расстрелять -
Судоисполнителя лишили работы. Он позволял должникам выезжать за рубеж
Значительное большинство которых - отьявленные прохиндеи вовремя изганные с правоохранительных органов -
Что происходит на трассе Карабутак – Костанай
Наверное не ошибусь, если скажу что постоянный Ген.Подрядчик строительства и ремонта всех автодорог страны - устойчивое сообщество организованной преступности, по которым давно уже плачет тюрьма.... -
Обрезать деревья стоит 400-500 тысяч. А таких денег у жильцов нет. Совет юриста
Откуда такая сумма взялась за сухие ветки? Совсем совесть потеряли. Обрезка деревьев нужна там где провода электрические а Вам лижбы сразу штраф выписать. Правильно за... -
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
Уже даже школьникам известно,что если бы не его недальновидная внешняя и внутренняя политика,не продажа народных активов иностранцам за бесценок,ради сеюминутной выгоды, не уничтожения науки,спорта ,культуры,... -
Токаев поздравил казахстанцев с Днем столицы
Кто-нибудь знает,есть ли еще какая страна на Свете,где людей заставляют учех поголовно праздновать день столицы?
Комментарии 0