Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6271 просмотр

Жизнь без материнского инстинкта

 Двум актюбинкам придётся отвечать за аморальное поведение, бездействие и халатность. 32-летнюю мать троих детей заставят лечиться от алкоголизма, а детей отправят в детдом. Вторую обяжут контролировать поведение дочери 8-классницы.

Двум актюбинкам придётся отвечать за аморальное поведение, бездействие и халатность. 32-летнюю мать троих детей заставят лечиться от алкоголизма, а детей отправят в детдом. Вторую обяжут контролировать поведение дочери 8-классницы.

22 февраля в горакимате прошло заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Перед заседанием можно рассмотреть сидящих в «предбаннике». 32-летняя Лариса М. нервно сжимает руки в кулаки. На руках многочисленные шрамы, обгрызенные ногти. Даже поза говорит о нервном напряжении. Спрашиваю, почему Лариса с дочкой находится здесь. Она сказала, что выпивает, это ее основная проблема. И больше не сказала ничего ни сейчас, ни потом на заседании. Рядом сидящая дочка, уловив общее настроение, вдруг садится, потупив голову, и приготовляется к тому, что будут «ругать». 

Выделялась среди присутствующих ученица 8 класса. Белый гипюровый фартук, два бантика украшают косы. Все персонажи вызывали смешанные чувства, доминирующим была жалость. Но от жалости не осталось и следа, когда сотрудник полиции Шолпан Розымбекова сообщила, что, имея троих несовершеннолетних детей, младшему всего 3 года, 32-летняя Лариса не работает, страдает алкоголизмом, часто оставляет детей одних. Три раза дети попадали в центр адаптации, старшие часто не посещают школу, где получают горячее питание и материальную помощь. Гражданский муж Ларисы давно разорвал с семьей отношения. Алиментов от бывшего законного супруга Лариса не получает. Живет на пособие в 20 тысяч тенге по утрате кормильца. Окружение Ларисы, проживающее также в п. Заречный, в бараке, проводит время в поисках денег на алкоголь, в распитии напитков и затем в драках. Часто Лариса выплескивала агрессию на детей. Они жаловались, что мама их бьет. 

Члены комиссии поддержали ходатайство Заречного отдела полиции о лишении гражданки М. родительских прав, не услышав от нее ни одного слова в оправдание. Если суд поддержит ходатайство, то ее определят на принудительное лечение от алкоголизма, а детей направят в детский дом. Таким образом, у Ларисы М. после лечения будет шанс начать новую жизнь и забрать детей из детского дома. 

Мать ученицы 8 класса живет в дачном домике, работает в двух местах. Дочь предоставлена сама себе и часто уходит из дома на несколько дней. В этот раз она ушла из дома на неделю. Последние поиски ученицы были инициированы администрацией школы. Девочка оказалась на квартире у взрослой «подружки», которая снимает жилье в городе. Этой сердобольной «подружкой» заинтересовались соответствующие органы. Будет установлена ее личность и цель аренды квартиры. 

Решение комиссии – привлечь через суд к административной ответственности мать ученицы за нарушение п. 2 ст. 27 Конституции РК и ст. 70 Кодекса «О браке и семье», в которой говорится: «забота о детях и их воспитание являются естественным правом и обязанностью родителей». 

Все же осталось тягостное впечатление от заседания. Потому что понимаешь: человек после принудительного лечения от алкоголизма, возвращаясь в свою порочную среду, обречен принять и порочный стиль жизни. А контроль за детьми осуществлять постоянно невозможно. Если в раннем детстве не заложены нравственные основы в сознание ребенка, то потом бесполезны все усилия родителей и педагогов. Будем надеяться, что у  женщин, вызванных на комиссию, проснется материнский инстинкт. И они не упустят шанс изменить свою жизнь. 

Автор — Ольга ЛЯХ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.