Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2542 просмотра

Южная Осетия открыла Музей геноцида. В экспозиции – украинские ракеты

Президенты Южной Осетии Эдуард Кокойты и Абхазии Сергей Багапш открыли в Цхинвали Музей геноцида.

Президенты Южной Осетии Эдуард Кокойты и Абхазии Сергей Багапш открыли в Цхинвали Музей геноцида.
Музей размещен в разрушенном жилом доме без крыши и открыт в честь годовщины начала российско-грузинской войны.

\"Ради будущих поколений, чтобы такое больше не повторилось - это надо сделать (открыть музей). Мы желаем, чтобы в дальнейшем все музеи, которые будут здесь открываться, были посвящены только радостным событиям\", - сказал Кокойты.

В качестве экспонатов выставки представлены фотографии трагических событий августа прошлого года. На них запечатлены разрушенные здания, тела погибших людей. Кроме того, в экспозиции представлены трофеи с мест боевых действий: кассетные бомбы, запрещенные международным гуманитарным правом к применению, снаряды залпового огня Ураган украинского производства.

Кокойты отметил, что за время боевых действий грузинские военные не захватили ни одного флага Южной Осетии или России, или Приднестровья. \"В то же время у нас много захваченных флагов грузинской армии\", - похвастался он.

Кроме того, жители Южной Осетии сегодня в 11:45 (10:45 по киевскому времени) почтили жертв пятидневной войны минутой памяти.

Напомним, сегодня исполняется год с начала военного конфликта между Грузией и Россией, итогом которого стало признание Москвой Абхазии и Южной Осетии независимыми государствами.

Президент Абхазии Сергей Багапш в честь годовщины начала войны прибыл в Цхинвали, где встретился со своим югоосетинским коллегой Эдуардом Кокойты.

***

Согласно официальному отчету Киева, подготовленному для Регистра обычных вооружений ООН, в 2008 году крупнейшими импортерами украинских вооружений стали Кения и Грузия.

В частности, Тбилиси в минувшем году закупил у Киева 1 танк Т-72, 15 БМП-1 и 25 БТР-70.

 


РИА Новости

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.