Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3541 просмотр

Ероболат Досаев: выделенные Нацфондом $10 млрд не пропали

Выделенные из Национального фонда на антикризисные меры $10 млрд не пропали, часть из них будет возвращена после продажи банков - Досаев.

Выделенные из Национального фонда на антикризисные мероприятия $10 млрд не «пропали», часть из них будет возвращена после продажи банков с государственным участием, заявил министр экономики и бюджетного планирования Ерболат Досаев.

«Я уверен, что после продажи банков, которые находятся в государственной собственности, эти деньги (часть средств, выделенных из Нацфонда – прим.ред.) должны вернуться. Просто, как вы видите, эти банки еще не проданы» - сказал Е. Досаев журналистам в кулуарах пленарного заседания сената парламента РК в четверг.

При этом министр подчеркнул, что средства, выделенные из Нацфонда, не «пропали».

«Они не «пропали». Глава государства добавил, что их давали на возвратной основе, и сейчас нам дали задание разобраться. Вопрос в том, что эти деньги должны вернуться», - пояснил глава минэкономики.

Напомним, президент РК Нурсултан Назарбаев на расширенном заседании правительства 23 января возмутился «исчезновением» $10 млрд, выделенных из Национального фонда по стабилизационной программе 2009-2010 годов.

«Деньги из Нацфонда расходовать легко. Мы деньги, которые выделили, 10 млрд (долларов - прим.ред.) на тот кризис (по стабилизационной программе 2009-2010 годов - прим.ред.), до сих пор нигде не видели. Исчезли и кто виноват?! Все говорили: будут возвращены», - заявил президент.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕАким города и председатель СПК на свободе. Начальник управления энергетики под домашним арестом

Напомним, в ноябре 2008 года правительство РК приняло антикризисную программу, согласно которой из Национального фонда в казахстанскую экономику направлено Т1,2 трлн или $10 млрд.

Эти средства выделялись дополнительно к запланированным в 3-летнем бюджете 2009-2011 годов расходам.

На обеспечение устойчивости финансового сектора направлялось Т480 млрд, или $4 млрд. На стабилизацию рынка недвижимости - стимулирование рынка недвижимости и ипотеки, создание условий для завершения ведущегося строительства жилья в Астане и Алматы, оптимизацию государственной жилищной программы, - Т360 млрд или $3 млрд, Еще Т120 млрд или $1 млрд - на поддержку субъектов малого и среднего бизнеса (МСБ), в частности, на меры по снижению административного вмешательства и финансовую поддержку МСБ, независимо от их отраслевой принадлежности. На развитие агропромышленного комплекса - $1 млрд. Еще $1 млрд - на реализацию прорывных инновационных инфраструктурных и индустриальных проектов с целью создания условий для полномасштабной модернизации инфраструктуры и диверсификации экономики.

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Julie

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.