• 10008 просмотров
В отличие от Алматы в Бишкеке не разрешили провести митинг о событиях в Синьцзяне (ФОТО)
Уйгурам в Бишкеке не позволили провести мирный митинг против подавления уйгурского населения в Китае, но обещали дать разрешение на проведение его после инаугурации Курманбека Бакиева. Но в Алматы такое было возможно.

ССЫЛКА НА ПОЛИТИЧЕСКУЮ СТАБИЛЬНОСТЬ
После массовых столкновений между уйгурами и ханьцами, которые произошли в Урумчи 5 июля этого года, объединение этнических уйгуров в Бишкеке «Иттипак» провело своё внеочередное заседание, на котором было принято решение о проведении пикета возле посольства Китая в Кыргызстане.
Радио Азаттык стало известно о том, что акцию этнических уйгуров в Бишкеке планировалось провести против жесткой политики Пекина, в результате которой погибли мирные жители в Урумчи. Руководитель объединения «Иттипак» Дильмурад Акбаров заявлял ранее:

- Если кыргызское правительство не разрешит нам провести пикет, мы проведем пресс-конференцию, чтобы публично озвучить свою позицию по событиям в Урумчи.
Позже стало известно, что власти Кыргызстана отказали уйгурам в проведении мирного митинга в поддержку уйгурского населения в Синьцзян-Уйгурском автономном районе.
Выяснилось, что причинами отказа были грядущие президентские выборы, инаугурация президента Курманбека Бакиева, а также проведение неформальной встречи глав государств - членов ОДКБ, которая прошла в курортном городе Чолпон-Ата Иссык-Кульской области.
Руководитель объединения «Иттипак» Дильмурад Акбаров сказал нашему радио Азаттык:
- После того как в Алматы уйгуры провели мирный митинг в поддержку уйгуров в Урумчи, наше объединение также подало заявку в акимат для проведения мирного митинга в Бишкеке. Но нам отказали. Теперь вообще неизвестно, когда мы разрешение получим. Может
быть, после 8 августа. При этом власти сослались на необходимость политической стабильности во время проведения президентских выборов и важной встречи на высшем уровне.
Также Дильмурад Акбаров добавил, что после кровавых событий в Урумчи, уйгурами в Бишкеке было организовано траурное мероприятие в память о погибших уйгурах в СУАР.
- Этому власти не могли воспрепятствовать, так как уйгуры сами собрали деньги и провели в закрытом заведении поминки по погибшим. Закон и порядок мы не нарушили, - сказал Дильмурад Акбаров репортеру нашего радио Азаттык.
Вместе с тем он заявил, что многими уйгурами в Бишкеке события в Урумчи воспринимаются как часть 300-летней борьбы уйгуров за независимость Синьцзян-Уйгурского автономного района:
- Эта борьба не прекратится до тех пор, пока Восточный Туркестан не обретет свободу.
В отличие от Бишкека, уйгурам Казахстана было разрешено провести митинг о событиях в Синьцзяне. В целях безопасности это собрание прошло в закрытом помещении, 19 июля, в Алматы во Дворце Республики.
ОФИЦИАЛЬНЫЙ БИШКЕК МОЛЧИТ
Отметим, что кыргызское правительство пока не выразило свою официальную позицию в отношении событий в Урумчи. Как считает кыргызский политолог Орузбек Молдалиев, официальный Бишкек, будучи членом Шанхайской организации сотрудничества, будет вынужден поддержать позицию Китая.
- Китай объявил, что массовые беспорядки в Урумчи организовали шпионские организации. Так как в рамках Шанхайской организации сотрудничества подписаны соглашения о борьбе против сепаратизма, а власти Китая преподносят уйгуров как сепаратистов, то и Кыргызстану не остается ничего другого, как согласиться с официальной точкой зрения китайских властей, - пояснил Орузбек Молдалиев.

Напомним, что 7 июля посольство Китая в Бишкеке распространило официальное заявление, где говорится о том, что события в Урумчи были организованы председателем Всемирного конгресса уйгуров Рабией Кадыр.
В заявлении также отмечается, что во время событий в Урумчи погибло 156 человек, 1 080 - тяжело ранены, сожжена 261 машина, уничтожено 203 торговые точки, разрушено 14 домов.
В документе особо подчеркивается, что толчком для беспорядков в Урумчи послужили призывы Рабии Кадыр о единстве и решительности уйгуров в СУАР, которые были распространены через Интернет.
Однако член Всемирного конгресса уйгуров Размухаммад Абдулбакиев сомневается в достоверности данного заявления:
- СМИ Китая пишут, что события в Урумчи организовали уйгурские экстремисты и сепаратисты. Властями выдвигается ряд обвинений в адрес Рабии Кадыр. Как представитель Всемирного уйгурского конгресса, могу сказать, что наша цель - это обретение независимости. Китай захватил наши земли. Если Гонконг объявит о намерении отделиться от Китая, это можно назвать последствием шпионских происков.
Размухаммад Абдулбакиев утверждает, что нельзя называть сепаратизмом, когда нация, порабощенная Китаем, борется за обретение независимости.
- Борьба за независимость это неотъемлемое право уйгурского народа, которое четко прописано в международных пактах о правах человека,- говорит член Всемирного конгресса уйгуров Размухаммад Абдулбакиев.

ЗАПАДНЫЕ СТРАНЫ И СОБЫТИЯ В УРУМЧИ
В свою очередь, бишкекский политолог Кубан Абдимен считает, что Запад, в частности США, которые частично признавали право
уйгуров бороться за независимость СУАР, предпримет попытку придать политическую окраску событиям в Урумчи:
- Однако Китай не позволит, чтобы эта проблема получила широкий резонанс в мире. Думаю, никакое давление извне не заставит китайские власти идти на попятную.
Правозащитник из Кыргызстана Азиза Абдурасулова заявила нашему радио Азаттык, что на фоне того, когда многие правительства мира не в состоянии дать объективную оценку событиям в Урумчи, общественность не должна стоять в стороне от проблемы уйгуров и насильственных действий китайских властей в отношении уйгурского населения.
- Общественность соседних стран должна внести свой вклад, чтобы дать возможность уйгурам обрести независимость. Права человека не знают границ. По этой же причине и общественность западных стран должна обратить больше внимания данной проблеме, - резюмировала Азиза Абдурасулова.
По официальным данным, в результате столкновений между уйгурами и ханьцами в начале июня погибло около 200 человек, было ранено свыше 1 600.
Радио Азаттык
-
Какие дороги закрыты в Актюбинской области
-
Актюбинцам и другим жителям крупных городов могут запретить ежедневно выезжать на автомобилях
-
В Актобе пройдет сельскохозяйственная ярмарка
-
Могут ли в Актобе пенсионеры получить льготные путёвки в санаторий?
-
Погода в Актобе на 12-14 февраля
-
Погода в Актобе на 10-12 февраля
-
Уже и до усопших добрались - актюбинцы о передаче информации о наследстве в налоговую
-
Погода в Актобе на 14-16 февраля
-
Павильон у моста возвели незаконно
-
Какая пицца считается самой полезной
-
Февральские цены на рынках Актобе. Что почём?
Вранье Диапазон всегда крутит с ценами на продукты в супермаркетах Дина, Анвар и рынки Табыс и Колхозный и остальные это коррупционная связка такая между монополистами... -
Павильон у моста возвели незаконно
Местный ЗемКом и Гор.Архитектура - в досаде... Не прошла их афёра... Но полученнные деньги сьедены и растрачены, теперь будут "лечить" этого коммерса другими предложениями, чтобы... -
Почему в Хромтау не купить билеты на автобус заранее
Косноязычный бредом с медицинской точки зрения, таки требует экстренной консультации врача-психиатра. Вам необходима консультация для точной диагностики, или вы описываете симптомы у кого-то из близких? -
Актюбинцам и другим жителям крупных городов могут запретить ежедневно выезжать на автомобилях
Было бы круто если сделают так. Я руками и ногами за. Вообще нужно ограничить не только в проблемные дни и по числам а ограничить в... -
В Актобе загорелось общежитие, людей эвакуировали
Мамочка рассказывался там жила одна алголичка, слабая на передок, которая увела моего отца из семьи, все равно кто мне зло причинил тому все же не... -
Чем полезен и вреден сон с кошкой
Мои всегда со мной они меня защищают негативной энергии вокруг и возле меня -
Актюбинцам и другим жителям крупных городов могут запретить ежедневно выезжать на автомобилях
Давно пора нежавижу уже этих всех автомибилистов, даже в такси очень опасно стало ездит таксисты безтактные и хамоватые, проезжая мимо других водил всегда видишь нарушения... -
Почему в Хромтау не купить билеты на автобус заранее
Тупая и никому ненужная отписка хромтауского перевозчика, где никогда не было предварительной продажи билетов до Ақтөбе. На месте акима города, всыпал бы по первое число... -
Казахстанцы шокированы от счетов за коммуналку. Названа причина
Не ту страну назвали Гондурас. Зачем эти миллионы дармоедов чиновников, которые получают миллионы. И ничего нужного, полезного для народа не делают. Только штрафы придумывают. Как... -
Казахстанцы шокированы от счетов за коммуналку. Названа причина
„Единственный человек, который не делает ошибок, это человек, который никогда ничего не делает.“ (Теодор Рузвельт).
Комментарии 0