Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8739 просмотров

Партию "Алга" суд признал экстремистской

Алмалинский районный суд №2 Алматы признал незарегистрированную партию «Алга» экстремистской организацией и запретил ее деятельность на территории Казахстана

Алмалинский районный суд №2 Алматы признал незарегистрированную партию «Алга» экстремистской организацией и запретил ее деятельность на территории Казахстана.

«Признать незарегистрированное общественное объединение народная партия «Алга» - экстремистской организацией. Запретить любую деятельность незарегистрированного общественного объединения «Народная партия «Алга» на территории Республики Казахстан», - сказал судья Мухтар Амиров, оглашая решение суда в пятницу.

При этом он отметил, что решение может быть обжаловано в Алматинском городском суде в течение 15 дней.

Как сообщалось, 20 ноября 2012 года прокуратура города Алматы обратилась в суд со следующими  исками и заявлениями: о признании незарегистрированных общественных объединений «Алга» и «Халык майданы» экстремистскими организациями и запрещении их деятельности на территории Республики Казахстан.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Фильм "Невинность мусульман" признали экстремистским и запретили в Казахстане

Как поясняется, вступившим в законную силу приговором суда в отношении лидера партии «Алга» Владимира Козлова установлено, что распространявшиеся членами «Алга» и «Халык майданы» в городе Жанаозен среди бастующих нефтяников листовки и иная печатная продукция, а также выступления перед ними были направлены на разжигание социальной розни и содержали призывы к насильственному захвату власти.

Также прокуратура подала иск о признании 8 газет и 23 интернет-ресурсов единым средством массовой информации «Республика» и о прекращении его выпуска и распространении на территории Республики Казахстан, в частности телеканала «К+», интернет-портала Stan.TV, а также газеты «Взгляд» и дублирующих ее интернет-ресурсов.

20 декабря суд вынес решение о прекращении выпуска газеты «Взгляд» с 3 января 2013 года.

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.