• 5343 просмотра
Фильм "Невинность мусульман" признали экстремистским и запретили в Казахстане
Министерство транспорта и коммуникаций попросило запретить ввоз фильма и прекратить его распространение в казахстанском сегменте интернета

Антиисламский фильм «Невинность мусульман» признан экстремистским и запрещен к показу на территории Казахстана, сообщил судья Сарыаркинского районного суда Астаны Куаныш Жаксыбергенов.
«Признать видеофильм «Невинность мусульман», распространяемый в ресурсе www.youtube.com экстремистским и запретить его издание, ввоз на территорию Республики Казахстан», - сказал К. Жаксыбергенов на заседании суда в четверг.
«Смысловое содержание исследуемого объекта представляет собой негативную характеристику мусульманской религии. В частности, смысловое содержание фильма направлено на формирование негативного стереотипа исламской религии и пророка Мухаммеда, противоречит общепринятым исламским историческим источникам», - отметила эксперт центрального института судебной экспертизы г. Астана Роза Акбарова.
Министерство транспорта и коммуникаций попросило запретить ввоз фильма и прекратить его распространение в казахстанском сегменте интернета. В агентстве по делам религий, также считают, что фильм оскорбляет чувства верующих и формирует негативный образ пророка Мухаммеда и ислама.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Обама считает "Невинность мусульман" оскорблением Америки
Как сообщалось, генпрокуратура инициировала судебное производство о признании экстремистским фильма «Невинность мусульман» и запрете его распространения в Казахстане.
«21 сентября 2012 года органами прокуратуры инициировано судебное производство о признании экстремистским видеофильма «Невинность мусульман», содержащего признаки разжигания религиозной розни, и запрещении его ввоза, издания и распространения на территории Республики Казахстан», - говорилось в сообщении.
«Невинность мусульман» или «Невиновность мусульман» (англ. Innocence of Muslims) - антиисламский фильм, снятый в США. Фильм рассказывает о жизни пророка Мухаммеда в оскорбительной, по мнению верующих, форме. Размещение фильма в интернете привело к всплеску антихристианского насилия в исламских странах и выступлениям против США. Ряд стран уже признал фильм экстремистским и запретил его демонстрацию.
Диапазон
По материалам: КазТАГ
-
Тысячи казахстанцев могут лишиться прав автоматически
-
За что и на сколько штрафуют водителей с 11 мая: новые правила
-
Получили деньги «по ошибке» и отправили их незнакомцу? Что за это грозит
-
Почти на неделю отключат горячую воду в Актобе
-
Турецкая компания хочет производить беспилотники в Актобе
-
Единый платеж с зарплат работников предложили ввести в Казахстане
-
Самокатчиков оставят на тротуарах: в Мажилисе передумали вводить полный запрет
-
Это провал: «Актобе» выбил из Кубка аутсайдер
-
Почти 300 км дорог отремонтируют в Актобе и области
-
Казахстанцам запретят передавать номера и смартфоны
-
Бросил окурок мимо урны — получил 40 часов общественных работ
Наша доблестная полиция ,успешно перевыполняет план. -
Народный репортер. Полива нет, деревья сохнут
Это менталитет чиновников Актобе. Их уже ничем не сломаешь и не переделаешь -
Почему опрессовку в Актобе стали растягивать на пять дней?
В виртуальном мире снов Королевства кривых зеркал никогда скучно не бывает....Слугами тьмы делается все, чтобы вам было неудобно СПАТЬ...Время пришло проснуться душой...И рай и ад-внутри... -
Народный репортер. На школе закрасили имя автора цитаты "Учиться, учиться и учиться"
"Учиться, учиться и ещё раз учиться." В.И.Ленин. -
Почему опрессовку в Актобе стали растягивать на пять дней?
Воды нет, когда температура внешняя идет к 29 градусам, отопление дается ,когда на улице за 20 градусов. Так задумано... -
Почти 9 трлн тенге дали на развитие пяти крупным городам Казахстана. Что достанется Актобе?
Великий план камуниздения бюджетного бабла на новых нью-васюках. Товарищ Бендер нервно и завистливо переворачивается в гробике -
Народный репортер. Фонарь лежит, и никто его не ремонтирует и не убирает
Ни одно лицо, отвечающего за чистоту и благоустройство города не хочет вмешиваться в работу подрядных организаций, а бесполезные жкх-ОВЦЫ лишь задницу протирают в кабинетах -
«Беру ответственность на себя» - Таркович об игре с «Атырау»
Эту ответственность засунь своей тещё поглубже... Какого чёрта приходил в команду, где тебя никто не слушает и об тебя ноги вытирают даже лавошники? Включи мужской... -
«Мы сыграли большое количество матчей за короткое время» – Латурнус о причинах неудачи с «Атырау»
Мозги, виталька, полоскай своей бабуле... За такую зарплату как у вас любой актюбинец готов сутками бегать, чтобы такие мильёны домой принести. Гол забил - крассавец.... -
Народный репортер. Бетонные столбы разваливаются
Срочно заменить и изготовителя столбов под суд. Вычислить легко. Товарищи из ДЭР - Ваш выход, опера
Комментарии 2