• 6902 просмотра
Козлов осужден на 7,5 лет
Суд по уголовным делам Мангистауской области приговорил руководителя оргкомитета незарегистрированной партии «Алга!» Владимира Козлова к 7 годам и 6 месяцам лишения свободы

Межрайонный специализированный суд по уголовным делам Мангистауской области приговорил руководителя оргкомитета незарегистрированной партии «Алга!» Владимира Козлова к 7 годам и 6 месяцам лишения свободы.
Согласно приговору, его имущество подлежит конфискации.
Активист партии Серик Сапаргали приговорен к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, Акжанат Аминов – к 5 годам условно.
Кроме того, у партии «Алга» конфискуются все квартиры, машины во всех регионах Казахстана поскольку зарегистрированы на В.Козлова.
Суд также обязал В.Козлова, А.Аминова и С.Сапаргали возместить расходы на проведение экспертиз в сумме более Т1 млн.
Напомним, 16 августа в Актау начался суд над руководителем оргкомитета незарегистрированной партии «Алга!» Владимиром Козловым, активистами оппозиции Сериком Сапаргали и Акжанатом Аминовым.
26 января Алмалинский суд №1 санкционировал их арест на 2 мес. Позднее суд четырежды продлевал срок ареста В.Козлова – 19 марта, 16 апреля, 11 мая и 14 июня – каждый раз сроком на один месяц.
14 мая В. Козлов был этапирован в следственный изолятор № 18 МВД РК, откуда позже его этапировали в Актау.
15 июня с санкции Алмалинского районного суда Алматы в связи с «ненадлежащим поведением». Б.Атабаев и Ж.Мамай были арестованы. 17 июня они были этапированы в Мангистаускую область для проведения следственных действий.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ертысбаев назвал причину терроризма в РК
26 июня В. Козлову и другим фигурантам дела – Б. Атабаеву, Ж. Мамаю, С. Сапаргали – было предъявлено обвинение по ст.170 ч. 2 (покушение на конституционный строй) и по ст. 235 (создание ОПГ) Уголовного Кодекса РК.
Позже Б. Атабаев был переведен по делу в свидетели и 3 июля освобожден по ст. 65 УК РК (деятельное раскаяние). 12 июля Ж. Мамай также был отпущен на свободу согласно той же ст. 65 УК РК.
А. Амирова 22 июня была отпущена из следственного изолятора на свободу.
24 сентября прокурор запросил для В.Козлова наказание в виде 9 лет лишения свободы с конфискацией имущества, для активистов оппозиции Акжаната Аминова и Серика Сапаргали 5 и 4 года лишения свободы соответственно.
7 октября президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в эксклюзивном интервью Первому каналу отметил, что конфликт в Жанаозене был обычным спором между работниками и работодателями, которым воспользовались люди, которые преследовали свои преступные цели. При этом он подчеркнул, что «кукловоды (конфликта в Жанаозене) были на стороне, сидели даже не там и управляли всеми этими вопросами, но все они задержаны. Идет суд».
Диапазон
По материалам: КазТАГ
-
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
-
Октябрь начнётся с дождей, ветра и холода
-
Когда у казахстанских школьников начнутся осенние каникулы в 2026 году
-
Руководителей двух управлений назначили в Актюбинской области
-
Погода в Актобе на 1-3 октября
-
В Актобе камеры начали автоматически штрафовать водителей за новые нарушения
-
Штормовое предупреждение: в Актюбинской области ожидаются дождь, снег и сильный ветер
-
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
-
В Актобе ночью тушили пожар в рестобаре: спасатели вынесли кислородные баллоны
-
Погибших на учениях в Мангистауской области военнослужащих наградили посмертно
-
В Актобе разгорелся туристический скандал
Если бы у наивных до ужаса сотрудников следствия и служителя беспристрастной фемиды родственники оказались в роли потерпевших, мошенники в группе лиц обманувшие сотни граждан (налицо... -
Драка в кабине и сигнал тревоги: пассажирский Boeing экстренно сменил курс на Ближнем Востоке
Идивотство!!! Как можно было формировать один экипаж из граждан чуждых друг другу государств? Межэтнические отношения которых наводят на массу вопросов -
С 1 октября в Казахстане изменились правила поиска работы. Что нужно знать актюбинцам
Таких высокопарных словей как: "...чтобы сотрудники карьерного центра смогли изучить квалификацию, опыт и навыки соискателя..." в нашем актюбинском ведомстве точно не слышали. В профессиональной пригодности... -
Не сдаваться без боя: футболистки «Актобе» ждут амстердамский «Аякс» на родной арене
Отквитать пропущенные в гостях безответные восемь сухих голов естесстно у наших девчушек не получится (хоть тресни), "но попытка - не пытка..." - Правильно, товарищ Берия? -
Штраф за утечку данных хотят поднять до 21,6 млн тенге
Если действующие во всех финансовых организациях службы информационной безопасности будут добросовестно исполнять свои служебные обязанности, то процветающую везде продажу информации можно было бы противостоять. Но... -
Закупить чешские самолеты для региональных рейсов хотят в Актобе
Хорошее начало и местную молодёжь обучим-трудоустроим. Один местный аэропорт даст работу своим около 70-100 мест. Плюс рейсовые автобусы, такси-макси -
Пост от читателя. Зачем вы ходите в кино: есть, переписываться по телефону, мусорить?
Свиньи одним словом, бескультурные родители не преподали своим отпрыскам нормы поведения где культур-мультур им незнакомо от слова совсем... Варвары карочи -
Цветы — по желанию: что советуют дарить учителям на праздник
Оставшиеся без поздравлений и очередной мзды тупоголовые клерки от МинОбразования обиделись -
Актюбинцев приглашают на закрытие сезона фонтанов
Дождались млин... В самую нужную пору и жаркое пекло все фонтаны не работали. Теперь хоть на закрытие впервые полюбуемся как они должны были работать всё... -
Лихач на скутере получил 8 суток ареста и штраф в 1 млн тенге
Если на двухколесном скоростном скутере не смог оторваться от гайцев - не жалко, мало дали
Комментарии 1