Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9466 просмотров

Если ребёнок инвалид...

 У нас растет дочь с тяжелой формой неврологической болезни. Судороги бывают по нескольку раз в день. Видеть, как твой ребенок корчится от боли, не желаем никому.

У нас растет дочь с тяжелой формой неврологической болезни. Судороги бывают по нескольку раз в день. Видеть, как твой ребенок корчится от боли, не желаем никому. Дочери уже 2,6 года, она не ходит. 

Мы сдали документы на ходунки, но их нет. 

Каждый день дочь принимает несколько препаратов. Один выдают бесплатно, остальные приходится покупать. Упаковка сабрила стоит 25000 тенге, его нет в Казахстане. Трудность в том, что нам принимать эти лекарства нужно пожизненно. Со стороны государства предусмотрена какая-либо помощь? 

Нас еще интересует, имеем ли мы право возить ребенка в поликлинику на инва-такси?  

У дочери случаются судороги, в это время у нее поднимается температура. «Скорая» делает уколы, и, конечно же, мы едем в больницу. Врачи, едва услышав, что у ребенка температура, отправляют нас в «инфекционку». Хотя у нее нет кашля, тем более нет кишечных расстройств. В нашем случае температура напрямую бывает связана с голов­ным мозгом. В инфекционной больнице, проверив ребенка, наотрез отказываются нас принимать. Приходится на такси в 3-4 часа утра ехать домой. И так было уже 4 раза. Почему врачи не смотрят на диагноз ребенка? 

Как-то мы все-таки поступили в областную детскую больницу. Ребенок был в тяжелом состоянии. Отдельная палата обошлась нам в 35000 тенге. Есть ли какие-то скидки в больнице для детей-инвалидов? 

— Айсара


Первой на письмо читательницы откликнулась председатель общества парализованных граждан Актобе Куралай Байменова. 

– Услугами инва-такси такой ребенок может воспользоваться бесплатно с 9.00 до 18.00, позвонив нашему диспетчеру. К сожалению, у нас всего два специализированных авто, и ночью  инва-такси не ездит. Также у нас есть безвозмездная аренда колясок и ходунков. Наш телефон: 24-97-76.

Вот что ответила Айсаре главный педиатр области Гульнар Мамбетжанова:

– Маме ребенка, чтобы получить более конкретные ответы на свои вопросы, лучше обратиться лично. Нам надо знать диагноз ребенка. К сожалению, на сегодня в области 2500 детей-инвалидов. У них ДЦП, эпилепсия и прочие заболевания. Чтобы помочь таким семьям, в поликлиниках есть соцработники. Они какое-то время могут побыть с ребенком, помочь маме. Но соцработников в штате поликлиник всего 5, поэтому записываться надо заранее. Для транспортировки больного ребенка в лечебное учреждение поликлиника может предоставить машину, для этого надо обратиться к главврачу. 

Что касается лекарств. Все, что полагается детям с особыми нуждами, мы выдаем, но в список бесплатных лекарств входят не все препараты, которые им нужны. Дважды в год такой ребенок имеет право на плановое стационарное лечение, и в этот период всеми препаратами его обеспечат бесплатно.

Насчет госпитализации. Действия врачей вполне обоснованны. У ребенка с температурой они в первую очередь должны исключить инфекционную природу, так положено. 

– Платные палаты были в старой больнице. В новой очень хорошие условия, палаты 2-местные. Одноместные никому не выделяются, в том числе и детям-инвалидам, – пояснил замглавврача ОДБ Сагидулла Досмагамбетов.  

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.