• 3123 просмотра
Китайцы построят канализацию в жилом доме
Жильцы многоэтажного дома по проспекту 312 Стрелковой дивизии, 1 «М» обходились без канализационной системы. Нечистоты собирались в выгребной яме. Однако власти совместно с китайскими инвесторами обещают решить проблему до нового года.

Жильцы многоэтажного дома по проспекту 312 Стрелковой дивизии, 1 «М» обходились без канализационной системы. Нечистоты собирались в выгребной яме. Однако власти совместно с китайскими инвесторами обещают решить проблему до нового года.
27-квартирный дом был построен в 1993 году хозспособом. Несколько лет назад из-за аварии здесь провели капремонт. Однако большой проблемой оставалось отсутствие центральной системы канализации, из-за чего нечистоты собирались в выгребной яме во дворе. По словам властей, решить вопрос за счет бюджета было невозможно. Строительство сетей канализации от дома до проспекта Абилкайыр хана обошлось бы в 40 миллионов тенге. Однако строительство офиса китайской компании по соседству позволит решить проблему, обещают городские власти. Подрядчики построят канализационную систему и подключат к ней дом до нового года.
– Раньше дом принадлежал организации по защите лесонасаждений, – говорит старшая по дому Наталья Логинова. – После приватизации всю технику по откачке нечистот дому не отдали, его признали аварийным. Мы писали неоднократно жалобы в акимат, даже президенту жаловались через Интернет. Когда в доме упало окно, а само строение начало проседать из-за скопившейся в подвале влаги, нам сделали ремонт. Теперь нечистоты стекают в выгребную яму во дворе. Ее ежедневно нужно откачивать. Однако машина обходится в 3,5 тысячи тенге. В результате за последние полтора года мы заплатили больше миллиона тенге. В доме живут пенсионеры и малоимущие семьи, платить ежедневно у нас нет возможности. Надеемся, теперь проблема решится.
В строящемся по соседству громадном офисе китайской компании пообещали, что сделают канализацию для жильцов.
– Рядом с жилым домом построят КНС, – говорит начальник ИСО дирекции адмкомплекса АО «СНПС-Актобемунайгаз» Базарбай Калдыбаев. – Будет колодец, от которого проведут напорную канализацию длиной 415 метров. Затем построят защитный колодец и сливную канализацию. Строительством занимается подрядная организация ТОО «Айком Сервис». Строительно-монтажные работы начнутся 1 ноября, а до конца месяца планируется подключить дом к центральной системе канализации.
– Строительство идет в рамках акции «Коркейе бер – Туган жер», – отметил аким города Ерхан Умаров. – Здесь предусмотрен септик, в который поступают нечистоты. Люди вынуждены собирать деньги, нанимать технику. Мы делали расчеты, и сумма оговаривалась в пределах 40 миллионов. Но такую сумму затрачивать на один дом и решение проблем одних сетей нецелесообразно. В этом году «СНПС-Актобемунайгаз» начал строить офис. Мы узнали, что в проектно-сметной документации у них предусмотрено строительство централизованной системы канализации. Разговаривали с руководством компании, и вопрос удалось решить. Теперь жильцам необходимо содержать дом в надлежащем состоянии, создать форму правления и зарегистрироваться в органах юстиции.
– Таких домов у нас порядка 10, – продолжил градоначальник, – по ним разработан план мероприятий. Где-то будем решать вопрос аналогичным путем, где-то – путем разработки проектно-сметной документации и выделения средств на решение проблемы. Но такого дома, который бы требовал баснословной суммы на ремонт, у нас нет. В районе поселка Ясный есть похожий дом. Там сети расположены далеко, поэтому будем решать проблемы путем септика. В акимате все эти объекты на контроле.
-
Казахстанцы жалуются на расчет пенсий
-
Минимальную зарплату повысят в Казахстане
-
Дожди, дожди. Когда уже наступит лето?
-
На несколько дней отключат горячую воду: список адресов
-
Бывшему руководителю аппарата акима Актобе дали 3 года
-
Доигрались с искусственными дождями - актюбинцы высказались о погоде в начале лета
-
Из крайности в крайность: Актобе топит ливнями, но впереди — жара
-
Когда перестанут принимать старые купюры по 2 000 и 10 000 тенге
-
Интернет «тормозит»? Причина может быть не в провайдере
-
В автобусах Актобе тестируют «тревожные кнопки»
-
Почему опасно гулять под дождем
Жить вообще опасно...именно от жизни все рано или поздно умирают...берегите себя...))) -
Иностранцы едут лечиться в Казахстан
А казахстанцы едут в Германию и Израиль...))) А я лечусь исключительно силами природы, причем бесплатно и не пользуюсь официальной медициной более 50 лет...поэтому здоров, чего... -
Потоп в Актобе: арыки не справляются
Западный регион всегда славился обилием осадков. Но заезжие акимы с югов сделали экономные ливнёвки под свои регионы. По своим техническим данным, ливнёвка (арыки) должны сразу... -
Расследование в отношении замакима Атырау прокомментировали в КНБ
Аким города ссыкливо прикинулся бедной овечкой и с потрохами "сдал" верного кормильца откатов. Избрав себе псевдоним -
Скандал с контрактом фигуриста Шайдорова. Виновных наказали
имело место быть, раз есть наказанные ... -
Потоп в Актобе: арыки не справляются
Арыки, а они есть вообще? Это просто углубление в земле, они никуда не ведут -
Актобе снова уходит под воду
Всевышний всегда сначала предупреждает жизненными обстоятельствами...и если люди не понимают, то увидите всю мощь водной стихии...это пока цветочки...В данном регионе-это главная проблема...Полоса катаклизмов по всей... -
Что делать, если тонет человек
Налог вводите на утопление, никто не утонет -
Налог на сладкие напитки снова хотят ввести в Казахстане
Чаво уж мелочиться? Вводите уж сразу на перец, соль, воздух, пердёж, икоту -
Актобе снова уходит под воду
Такого бардака даже в блокадном Ленинграде не было... Акимы, вам лучше самоликвилироваться от людского позора... и назначенных за деньги замов не позабудьте изничтожить
Комментарии 0