Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3057 просмотров

Китайцы построят канализацию в жилом доме

 Жильцы многоэтажного дома по проспекту 312 Стрелковой дивизии, 1 «М» обходились без канализационной системы. Нечистоты собирались в выгребной яме. Однако власти совместно с китайскими инвесторами обещают решить проблему до нового года. 

Жильцы многоэтажного дома по проспекту 312 Стрелковой дивизии, 1 «М» обходились без канализационной системы. Нечистоты собирались в выгребной яме. Однако власти совместно с китайскими инвесторами обещают решить проблему до нового года. 

27-квартирный дом был построен в 1993 году хоз­способом. Несколько лет назад из-за аварии здесь провели капремонт. Однако большой проблемой оставалось отсутствие центральной системы канализации, из-за чего нечистоты собирались в выгребной яме во дворе. По словам властей, решить вопрос за счет бюджета было невозможно. Строительство сетей канализации от дома до проспекта Абилкайыр хана обошлось бы в 40 миллионов тенге. Однако строительство офиса китай­ской компании по соседству позволит решить проблему, обещают городские власти. Подрядчики по­строят канализационную систему и подключат к ней дом до нового года. 

– Раньше дом принадлежал организации по защите лесонасаждений, – говорит старшая по дому Наталья Логинова. – После приватизации всю технику по откачке нечистот дому не отдали, его признали аварийным. Мы писали неоднократно жалобы в акимат, даже президенту жаловались через Интернет. Когда в доме упало окно, а само строение начало проседать из-за скопившейся в подвале влаги, нам сделали ремонт. Теперь нечистоты стекают в выгребную яму во дворе. Ее ежедневно нужно откачивать. Однако машина обходится в 3,5 тысячи тенге. В результате за последние полтора года мы заплатили больше миллиона тенге. В доме живут пенсионеры и малоимущие семьи, платить ежедневно у нас нет возможности. Надеемся, теперь проблема решится. 

В строящемся по сосед­ству громадном офисе китайской компании пообещали, что сделают канализацию для жильцов. 

– Рядом с жилым домом построят КНС, – говорит начальник ИСО дирекции адмкомплекса АО «СНПС-Актобемунайгаз» Базарбай Калдыбаев. – Будет колодец, от которого проведут напорную канализацию длиной 415 метров. Затем построят защитный колодец и сливную канализацию. Строительством занимается подрядная организация ТОО «Айком Сервис». Строительно-монтажные работы начнутся 1 ноября, а до конца месяца планируется подключить дом к центральной системе канализации. 

– Строительство идет в рамках акции «Коркейе бер – Туган жер», – отметил аким города Ерхан Умаров. – Здесь предусмотрен септик, в который поступают нечистоты. Люди вынуждены собирать деньги, нанимать технику. Мы делали расчеты, и сумма оговаривалась в пределах 40 миллионов. Но такую сумму затрачивать на один дом и решение проблем одних сетей нецелесообразно. В этом году «СНПС-Актобемунайгаз» начал строить офис. Мы узнали, что в проектно-сметной документации у них предусмотрено строительство централизованной системы канализации. Разговаривали с руководством компании, и вопрос удалось решить. Теперь жильцам необходимо содержать дом в надлежащем состоянии, создать форму правления и зарегистрироваться в органах юстиции. 

– Таких домов у нас порядка 10, – продолжил градоначальник, – по ним разработан план мероприятий. Где-то будем решать вопрос аналогичным путем, где-то – путем разработки проектно-сметной документации и выделения средств на решение проблемы. Но такого дома, который бы требовал баснословной суммы на ремонт, у нас нет. В районе поселка Ясный есть похожий дом. Там сети расположены далеко, поэтому будем решать проблемы путем септика. В акимате все эти объекты на контроле. 

Автор — Николай СЫРБОВ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.