Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8629 просмотров

Кто сорвал погоны с гаишников

 В Заречном произошёл конфликт между гаишниками и четвёркой молодых людей. Одна сторона утверждает, что молодые люди напали на полицейских, сорвали с них погоны, а в СМИ обращаются, чтобы уйти от ответственности. Другая – что инспекторы без причины избили человека и инсценировали нападение на полицейских. 

 В Заречном произошёл конфликт между гаишниками и четвёркой молодых людей. Одна сторона утверждает, что молодые люди напали на полицейских, сорвали с них погоны, а в СМИ обращаются, чтобы уйти от ответственности. Другая – что инспекторы без причины избили человека и инсценировали нападение на полицейских. 

Пенсионер Бекжан Дуйсенов утверждает, что 2 мая несколько гаишников избили его сына без причины. После потасовки он попал в больницу с переломом ребра, черепно-мозговой травмой и гематомами. Полицейские уверяют, что пытались остановить автомобиль ВАЗ-21110, который буксировал «Опель-Вектра». На ул. Озмителя в Заречном-1, около дома водителя «десятки» машины остановились. Водители отказались показывать документы, оказали сопротивление и вместе с пассажирами побили их и сорвали  погоны. Те вызвали подкрепление, чтобы усмирить дебоширов. Говорят, что к месту подъехало 15 спецмашин дорожной полиции и охранных фирм. 

– Я дома сидел, пил чай. Около 9 часов вечера услышал вой полицейских сирен, – рассказывает Бекжан Дуйсенов. – Смотрю, у ворот стоит машина моего сына Ануарбека, рядом дорожные полицейские. Они вчетвером начинают бить моего сына, потом вызвали подкрепление. Я заступился за него, так мне руки скрутили. Потом Ануарбека посадили в одну машину, меня – в другую. Приехали мы в отдел полиции в Заречном, позже подъехала машина с Ануарбеком. Он еле шел, был весь в ссадинах. Я вызвал «скорую». У Ануарбека оказалось сломанным ребро, закрытая черепно-мозговая травма, гематомы. Врач показал, что при поступлении Ануарбек был трезвым, он вообще у меня не пьет. 

По словам Бекжана Дуйсенова, около 2 часов ночи во двор зашли полицейские. Свидетелем стал сосед Дуйсеновых Самат.

– Мне Бекжан ага позвонил ночью, говорит, пришли полицей­ские, – рассказывает Самат. – Я вышел и увидел такую картину: два полицейских срывают друг у друга погоны, потом делают съемку. А почему полицейские вызвали так много машин? Как будто здесь жил Усама бен Ладен. Я такое скопление полицейских видел, когда был взрыв в ДКНБ. Все соседи видели, как Ануарбека избивали полицейские. На следующий день ему опять стало плохо. Его госпитализировали. В первоначальном заключении были зафиксированы все травмы и что он был трезв. А в последнем заключении из БСМП написано, что Ануарбека избили неизвестные 29 апреля. Нестыковка получается. Если Ануарбек правонарушитель, то где протокол, почему не изъяли права?  

В  ДВД возмущены тем, как расписывают события 2 мая Бекжан Дуйсенов и его сосед. 

– Дорожные полицейские дей­ствовали в рамках закона, – прокомментировал начальник пресс-службы ДВД Алмат Имангалиев. – Водители «десятки» и «Опеля» отказались подчиниться требованию остановиться, отказались предъявить документы. Они вели себя агрессивно, напали на инспекторов, нанесли им телесные повреждения и сорвали  погоны. На месте задержали 27-летнего пассажира «Опеля» и 33-летнего жителя поселка Заречный-3. Последний во время потасовки выбежал из дома и набросился на полицейских. Сейчас все, кто оказывал сопротивление, установлены и задержаны. Возбуждено уголовное дело по статье «Применение насилия в отношении представителя власти». Подозреваемые пытаются через СМИ давить на следствие, создать общественный резонанс и уйти от ответ­ственности. Прокуратура даст правовую оценку нашим действиям. Прошу СМИ не поддаваться провокациям, дать нам спокойно выполнять свою работу и не нагнетать обстановку. 

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Spartak

    Spartak

    Требую, чтобы в каждую машину к гайцам посадили репортеров Евроньюс и агента УСБ

    0
    0