Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4734 просмотра

Актюбинские экстремалы покорили «Первую грязь» Магнитогорска

 На соревнованиях по джип-триалу в России представители актюбинского клуба внедорожного туризма выиграли три призовых места. Наши экстремалы оказались сильнее представителей целого ряда российских городов. 

 На соревнованиях по джип-триалу в России представители актюбинского клуба внедорожного туризма выиграли три призовых места. Наши экстремалы оказались сильнее представителей целого ряда российских городов. 

Соревнования в Магнитогор­ске получили название «Первая грязь-2012». Организатором выступил местный клуб «MagWD» – магнитогорское внедорожное движение. 

– Мы зимой участвовали в Магнитогорске в турнире по зимнему GPS-ориентированию, – рассказывает руководитель клуба внедорожного туризма «X-terra 4х4» Нигмет Тлеуов. – Появилось много знакомых. Так что в этот раз ехали в Магнитогорск уже к хорошим друзьям. В соревнованиях выступили представители Магнитогорска, Челябин­ска, Новоорска и Оренбурга. Было много интересных машин, глобально переделанных. От нашего клуба отправились шесть экипажей и заняли два первых места и одно второе.  

Экипаж из водителя Александра Бабича и штурмана Сергея Куртасова на внедорожнике Toyota Land Cruiser Prado-74 уверенно выиграл заезд по полосе препятствий в классе «Спорт». 

– Впечатления остались хорошие, выигрывать всегда приятно, – отметил Александр Бабич. – Новые знакомства, новые машины. Хотя трасса была несложной, у нас препятствия посерьезнее. 

Юрий Парусимов с сыном Константином на Toyota Land Cruiser Prado-80 также стали первыми, но уже в классе «Экстрим». 

– Трассу прошли играючи, – вспоминает Юрий Парусимов. – Из-за сложности трассы, которую могли пройти не все участ­ники, пришлось пробивать новый путь. Когда пробивали трассу, две наши машины получили небольшие технические неполадки. Назавтра финал, пришлось в быстром темпе устранять неисправность. Помог один из организаторов, съездили к нему, починили машину. За час до финала были готовы. Организаторы пытались сделать из заездов настоящее шоу. Народу пришло много. Мы решили внести свою изюминку. В заездах участвовал и женский экипаж на УАЗах. Нас с ними по­ставили прокатиться. В итоге решили проехать трассу задним ходом. Народ был в шоке, настоящий экстаз. Смогли всю трассу задним ходом проехать.  

Еще один актюбинский экипаж в составе Романа Донченко и Игоря Гаврилеца заняли второе место в классе «Экстрим». В этом же заезде четвертыми стали еще одни представители актюбинского клуба внедорожников Владимир Рагуцкий и Арыстан Тукашев.      

– В целом выступили шикарно, – резюмировал Нигмет Тлеуов. – Показали свое мастерство, завоевали стадион, публику. Весь стадион болел за Казахстан, за Актобе, за нашу команду. Магнитогорский клуб внедорожников нас поддержал, хорошие ребята. Получили множество приглашений на другие соревнования. Но и сами пригласили россиян выступить на актюбинской земле.

Джип-триал в Кирпичном


В ближайшие выходные в карьере кирпичного завода пройдет первый этап сезона у внедорожников. Организаторы решили провести турниры по GPS-ориентированию и триалу. 

5 и 6 мая намечен старт первого этапа. В субботу, с 9 утра в окрестностях Актобе состоятся заезды по GPS-ориентированию. Трасса порядка 100 километров. 

На второй день, 6 мая, в карьере кирпичного завода, что находится в одноименном поселке, на полосу препятствий выедут экстремалы на внедорожниках. Начало намечено на 11 утра. 

– Мы пригласили наших друзей из оренбургской команды «К-56», а также ребят из Новоорска, Снежинска и Магнитогорска, – отмечает Нигмет Тлеуов. – Эти команды мы позвали на все четыре наших этапа. Первый этап мы считаем раскачкой, а самый сложный заезд намерены организовать в рамках третьего этапа на Каргалинском водохранилище. Актюбинские трассы считаются сложными, поэтому растет профессионализм участников.

Автор — Николай СЫРБОВ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.