Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2715 просмотров

Родственникам погибших под Тюменью выплатят компенсации (ВИДЕО)

Авиакомпания "ЮТэйр", которой принадлежал самолет, разбившийся в Тюменской области, сообщила, что родственникам каждого из погибших в катастрофе будет выплачено по 2 млн рублей. Компания также возьмет на себя расходы, связанные с организацией и проведением похорон

Власти Тюменской области дополнительно выплатят семьям погибших в авиакатастрофе ATR-72 по 1,5 млн рублей, пострадавшим - по 1 млн, сообщила замгубернатора Тюменской области Наталья Шевчик.

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев объявил в регионе трехдневный траур по погибшим - с 4 по 6 апреля.

Как сообщает компания "Ютэйр", которой принадлежал самолет, ATR-72 разбился во время выполнения вынужденной посадки. Руководитель пресс-службы уральского регионального центра МЧС Вадим Гребенников уточнил, что самолет разбился в 35-40 километрах от аэропорта .

Как сообщает телеканал "Россия 24" со ссылкой на начальника ГУ МЧС РФ по Тюменской области Юрия Алехина, связь с самолетом была утрачено примерно через три минуты после взлета лайнера.

На борту воздушного судна находились 39 пассажиров и четыре члена экипажа. Все они к текущему моменту обнаружены спасателями.

По данным МЧС по Тюменской области, при падении самолета выжили 12 человек. Все члены экипажа погибли. По данным главы Минздравсоцразвития Татьяны Голиковой, состояние троих пострадавших оценивается как крайне тяжелое, девяти других - как тяжелое.

Одного из пострадавших, по словам замначальника Тюменской областной службы экстренного реагирования Александра Плоскова, спасатели достали прямо из горящего лайнера.

"Мы сразу же выехали, как только поступил сигнал. Место обнаружили по густому дыму. Когда подобрались, то увидели выживших и тела погибших, - цитирует Плоскова. - Спасателям удалось вытащить одного живого из уже горящего самолета".

Имена и фамилии 11 пострадавших в авиакатастрофе самолета ATR-72, госпитализированных в Областную клиническую больницу №2, размещены на сайте администрации Тюменской области. Позднее удалось установить личность 12-й пассажирки - это Людмила Волкова 1954 года рождения.

В настоящее время поисково-спасательные работы на месте крушения самолета ATR-72 под Тюменью завершены, сообщает ГУ МЧС по Тюменской области. Ранее к месту аварии была направлена группа Международного авиационного комитета.

В ходе встречи с главой Минздравсоцразвития президент России Дмитрий Медведев поручил оперативно оказать помощь пострадавшим и семьям погибших в авиакатастрофе, при необходимости доставив их для лечения в Москву. Татьяна Голикова в свою очередь заверила его, что будут осуществлены единовременные, ежемесячные выплаты и выплаты на погребение.

Ранее следователи СКР изъяли в тюменском аэропорту "Рощино" техническую и предполетную документацию авиакомпании "ЮТэйр", связанную с рейсом самолета ATR-72, заявил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

По его словам, следствие рассматривает две версии причин авиакатастрофы под Тюменью: ошибку пилотирования и техническую неисправность. Приоритетной считается версия технической неисправности лайнера, в пользу которой говорят свидетельства очевидцев, заявивших, что в момент падения был виден дым из двигателей.

При этом, по данным Маркина, потерпевший крушение ATR-72 в феврале 2012 года прошел плановое техобслуживание в Тюмени, а последнее "серьезное" техобслуживание лайнера состоялось в Германии в 2010 году.

Представитель СКР также сообщил, что упавший авиалайнер был выпущен в 1991 году, введен в эксплуатацию в 1992 году и с тех пор налетал 35 тысяч часов.

Начальник ГУ МЧС по Тюменской области Юрий Алехин сообщил об обнаружении "черных ящиков" потерпевшего крушения самолета. По словам представителя СКР Владимира Маркина, они находятся в хорошем состоянии и в настоящее время изучаются следователями.

По словам заместителя тюменского транспортного прокурора Валентина Тарасова, при падении на землю самолет раскололся на три части.

"После взлета экипаж не вышел на связь. Воздушное судно исчезло с радара. В это же время визуально наблюдалось падение воздушного судна в 3-5 километрах от ВПП аэропорта в сторону поселка Горьковка. Самолет упал на землю, разбившись при ударе на три части, после чего загорелся", - рассказал он.

Представитель ГУМВД по Тюменской области на заседании оперативного штаба при губернаторе региона сообщил, что, по словам очевидца аварии, незадолго до падения самолета под Тюменью из обоих его двигателей шел дым, лайнер накренило влево.

Владелец самолета - авиакомпания "ЮТэйр" - является одним из ведущих российских пассажирских авиаперевозчиков. На сайте компании размещен список с именами и фамилиями пассажиров и членов экипажа упавшего самолета.

Как заявил в понедельник официальный представитель СКР Владимир Маркин, в связи с крушением ATR-72 под Тюменью возбуждено уголовное дело по статье 263 УК РФ о нарушении правил эксплуатации воздушного судна.

Самолет ATR-72 производится французско-итальянским концерном ATК. Он рассчитан на 78 пассажиров и двух членов экипажа.

С начала 2011 года в результате по меньшей мере 15 катастроф с участием российских воздушных судов погибли более 120 человек.

Ранее, выступая на заседании правительственной комиссии по транспорту и связи, вице-премьер России Сергей Иванов сказал, что, по данным на 11 августа число авиационных происшествий в России с гражданскими воздушными судами с начала 2011 года выросло на 53% по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

Самой громкой катастрофой прошлого года стало крушение пассажирского самолета Як-42 под Ярославлем, в результате которого погибли 37 человек, среди которых - почти вся ярославская хоккейная команда "Локомотив".

После катастрофы под Ярославлем российский президент Дмитрий Медведев поручил правительству России по итогам проверки закрыть все "небезопасные" авиакомпании к 15 ноября 2011 года, а также ужесточить проверки и повысить штрафы для авиакомпаний.

Диапазон

По материалам: bbc.co.uk

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.