• 3204 просмотра
Жильцы вступились за участковых
Жильцы дома на центральном проспекте требуют выпустить осуждённых участковых и восстановить на службе.

Жильцы дома на центральном проспекте требуют выпустить осуждённых участковых и восстановить на службе.
В воскресенье несколько десятков жильцов домов на пр. Абилкайыр хана собрались во дворе дома №57, чтобы заступиться за своих участковых. В ноябре сотрудников Заводского отдела полиции Арыстанбека Танжирекова и Нуржана Бимаганбетова приговорили к 2 годам лишения свободы за превышение полномочий. Подопечные бывших полицейских не верят в их виновность.
– Нуржана Бимагамбетова я знаю с 2006 года, – рассказывает председатель КСК Людмила Штеклер. – Мы вместе с ним работали. В любое время суток мы вызывали участковых, они быстро реагировали и приезжали к нам. Порядок был во всех дворах, закрепленных за этими ребятами. Я не верю, что они могли сделать что-то противозаконное. Я знала об инциденте с самого начала, писала объяснительную в финполе, но в суд меня не вызывали. О приговоре узнала только из газет. Мы уже 9 месяцев живем без участкового.
31 марта 2010 г. жильцы дома №65 по пр. Абилкайыр хана заметили во дворе группу парней, которые шумно себя вели. На вызов жильцов приехали участковые Арыстанбек Танжиреков и Нуржан Бимагамбетов. Оказалось, молодые люди просто шутили и боролись между собой. Полисмены попросили молодежь не шуметь и разойтись. Что было дальше, обе стороны рассказывают по-своему. Участковые утверждают, что один из них [Азамат. – Авт.] назвался сыном бывшего начальника УВД Есмаханова, вел себя грубо, угрожал им. За агрессивное поведение его доставили в опорный пункт. Туда приехал отец задержанного, потом родственник Азамата сотрудник УСБ Накбаев. По указанию последнего Азамата отпустили без составления протокола. Его никто не бил. Студент же говорил, что полисмены во дворе набросились на него, били по затылку и спине, таскали за волосы, скрутили руки и увезли в участок против воли. После побоев у Азамата болели голова и щека. Врач в БСМП зафиксировал у него ушибы. Однако рентген не выявил сотрясения мозга. 2 апреля Азамат написал заявление в прокуратуру на участковых. 5 апреля студент обратился в поликлинику в селе Каргалинское. Врач-невролог поставил диагноз «закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга».
Следствие длилось больше полутора лет. Сначала управление собственной безопасности ДВД закрыло дело. После жалобы потерпевшего прокуратура отменила постановление УСБ и отправила дело участковых в финпол. Защита осужденных выявила нарушения норм УПК, следствие необоснованно продлевали. Выяснилось, что невролог поликлиники в Каргалинском поставила Азамату неверный диагноз, основываясь лишь на его жалобе. В ходе расследования дела назначались три судмедэкспертизы. Последняя установила, что у Азамата не было сотрясения мозга и телесных повреждений.
– Суд не нашел доказательств того, что полицейские били студента, но все равно вынесли обвинительный приговор, поверив его словам и свидетелям с его стороны, – написали в апелляционной жалобе адвокаты осужденных. – Суд не проверил, почему в ту ночь в участке оказался родственник задержанного сотрудник УСБ, не ответил на многие другие вопросы.
Защита подала апелляцию в облсуд с просьбой оправдать полицейских.
-
Размеры пособий в 2026 году: кому и сколько будут платить
-
Как изменятся пенсии с 1 января 2026 года
-
Вернут ли в Казахстане прежние часовые пояса
-
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
-
Почему убрали мини-рынок?
-
Так смешно, аж плакать хочется - актюбинцы о том, что средняя зарплата превысила 429 тысяч тенге
-
Похищенное ружье нашли у сельчан
-
Амангоса Тулеуова, удостоенного звания «Қазақстанның Еңбек Ері», встретили в аэропорту
-
5 лет и 6 месяцев колонии получила бухгалтер в Актюбинской области за «Декретные с миллионами»
-
Ездят на «Лексусе», а на ремонт дома сдавать деньги не хотят. Совет юриста
-
Народный репортер. Ограждение детской площадки может упасть в любую минуту
Сами люди ещё ломают. -
Вернут ли в Казахстане прежние часовые пояса
Зачем смотреть на другие страны, где, вполне может быть, также приняли силовое решение, наплевав на интересы народа? Два года население восточной части Казахстана, где этот... -
Вернут ли в Казахстане прежние часовые пояса
только лапотное шакальё стремится в прошлое при поддержке проросиских сми подобных этому... -
Средняя зарплата в Казахстане перевалила за 429 тысяч тенге
Наглая циничная ложь -
Небольшим считает государственный долг Казахстана премьер Бектенов
Однодневки, дети которых за рубежом давятся дешёвым кокосом... Что мы оставим своему поколению кроме долгов? -
Брать кредиты станет сложнее с 2026 года
Как же их жаль немощных: Из кожи вон лезут, выслуживаясь перед истинными владельцами банков -
Сдерживать цены на социально значимые продукты обещают в правительстве
Он еще и умеет думать за благосостояние народа??? -
Вернут ли в Казахстане прежние часовые пояса
Какой дурак вам отдаст откат назад?! Тем более,который исчисляется триллионами. -
Небольшим считает государственный долг Казахстана премьер Бектенов
Если он называет какие-то страны развитыми, значит он относит Казахстан к недоразвитым,что ли??? -
Государство не будет содержать тех, кто может и должен работать – Бектенов
Начни,блин,с многотысячного аппарата,антинародного ФОМСа и Пенсионного фонда
Комментарии 0