• 4046 просмотров
Мать и дочка стреляют лучше всех
19-летняя спортсменка Мария Коршикова стала лучшим стрелком на чемпионате по стрельбе. Её мама Елена Коршикова, двухкратная чемпионка первенства планеты, завоевала бронзовую медаль.

19-летняя спортсменка Мария Коршикова стала лучшим стрелком на чемпионате по стрельбе. Её мама Елена Коршикова, двухкратная чемпионка первенства планеты, завоевала бронзовую медаль.
В пятницу в тире клуба «Экстрим» прошел открытый чемпионат города по стрельбе из пневматического оружия. Своих стрелков выставили школы и колледжи Актобе, на турнир прибыли и спортсмены из районов. Призы для победителей предоставили оружейные магазины «Мерген» и «Паллада».
– Участвовали около 80 спортсменов, среди них есть чемпионы мира по многоборью, – рассказывает старший тренер области по президентскому многоборью Василий Постников. – Хотелось бы расшевелить и окраины. Пытаюсь привлечь к таким мероприятиям Кобду и Мартук. Разыграли четыре комплекта медалей в двух возрастных категориях среди мужчин и женщин.
Лучшей в своей возрастной категории среди женщин 1995 г.р. и старше стала уже титулованная спортсменка 19-летняя Мария Коршикова. В одной категории с ней соревновались мастера спорта. Маша выбила 93 очка из возможных 100. Свою спортивную жизнь девушка начинала с таэквондо, занималась легкой атлетикой. В последние пять лет Маша занимается многоборьем, участвовала в республиканских чемпионатах и показывала неплохие результаты. Девушка учится в колледже, она будущий радиотехник, идет на красный диплом и мечтает работать на телевидении звукорежиссером.
– Тренируюсь два раза в неделю, – рассказывает Мария Коршикова. – Мышечная память не дает забыть полученные навыки. Но дело тут даже не в тренировках. Можно усиленно готовиться, но на рубеже показать плохой результат. Нужно иметь крепкие нервы и ни капли волнения. Между стрелком и мишенью не должно быть ничего, все мысли и проблемы оставляем за пределами огневого рубежа. Многоборье включает в себя несколько видов спорта, но больше всего мне по душе стрельба. Этот вид спорта помогает и в жизни. Он учит быть собранным, сосредоточенным, концентрироваться на одном деле.
Кстати, третье место на чемпионате заняла мама Марии, Елена Коршикова. Елена является двухкратной чемпионкой мира по многоборью, первый международный титул она завоевала в 2009 году в Анапе. Прошедший год для спортсменки стал удачным. В составе сборной Казахстана она успешно выступила на чемпионате мира по многоборью в белорусском Могилеве.
– Мама – мой талисман. Если мы едем на соревнования вместе, то обе выступаем удачно. Если в турнире участвует только одна из нас, то может и не повезти, – смеется Мария.
– Несмотря на частые тренировки, я не устаю, – рассказывает Елена Коршикова, – мы бегаем за одну тренировку по 10 километров, плаваем по 2 километра, у огневого рубежа стоим по часу. Но зато у нас есть возможность потом на чемпионате скинуть все накопившееся на работе эмоциональное напряжение. Но спорт для меня все-таки не главное. На первом месте – семья. Готовить люблю, шить, вязать, рисую. Мне повезло, что мы с дочерью единомышленницы, она всегда рядом со мной. Мне не надо переживать, что дочь неизвестно где проводит время. Мы с ней лучшие подружки.
За первое место, кроме традиционного диплома и медали, Марии вручили пневматическую винтовку марки «Иж». У чемпионки это первое собственное оружие.
-
Вернут ли в Казахстане прежние часовые пояса
-
Лучших учителей выбирали в нашей области
-
Похищенное ружье нашли у сельчан
-
Стала известна сумма штрафа за проезд стоп-линии в Казахстане
-
Как вернуть долг, если нет расписки. Совет юриста
-
В какие страны казахстанцам не нужна виза
-
Не хочу платить за ремонт подъезда. А соседи грозят судом. Совет юриста
-
Полицейские снова будут стоять с жезлами у обочин
-
Пропавшего мужчину нашли в районе Алтын Орда
-
Письмо читателя. Лепку и барельефы уничтожают при ремонте исторического здания
-
Почему снесли остановку на улице Есет батыра
на остановку у Жанар, по Есет-батыра посмотрите, основание, как содрали, на такое содранное и влепили горе остановку -
Разин незаконно получал деньги за песни "Ласкового мая"
Тот ещё прощелыга и мошенник, племянник, мать их, обоих, Михаила Горбачёва. Зарабатывал на детдомовцах (ну тут молодец, дал им путёвку в жизнь), судился с вдовой... -
Единственная женщина-рубщик работает на актюбинском мясном рынке
Гвозди бы делать из этих людей, крепче бы в мире не было-б гвоздей -
Почему снесли остановку на улице Есет батыра
На городских складах ЖКХ мильён аналогов автобусные остановки, мини-магазины и иное, которые можно использовать по его прямому назначению ДО решения вопроса по существу. Но безмозглые... -
Мы против мусорных контейнеров у подъезда. Письмо читателя
А КСК чего молчит? Или вся работа сбором денег ограничивается? -
Почему снесли остановку на улице Есет батыра
До тех пор, пока не будет найден другой предприниматель, готовый построить там теплую остановку... Ага, долго искать будете после этого. Идиоты, могли из магазина остановку... -
Сын против, чтобы отец завещал квартиру соседям. Совет юриста
Было бы честнее разделить между всеми в равных долях. -
Сколько дней казахстанцы отдохнут в декабре 2025 года
Главное для населения,пожрать и отдохнуть -
Законно ли устанавливать платный доступ к водным объектам?
Если бы в феодальной стране испонялись все эти законы,лавно не ьныло бы никаких блатных заборов -
«НЛО» подарил городу спонсор
Только дурак может поверить в такой подарок. А обслуживание этих объектов тоже будет спонсор вести всю свою жизнь? Были уже примеры таких "подарков,"типа навесной пешеходки...
Комментарии 0