Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7625 просмотров

В Астане подписан меморандум о борьбе с контрабандой табачных изделий

Сегодня в Астане подписан меморандум о сотрудничестве между Агентством по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовая полиция), Комитетом таможенного контроля Министерства финансов РК и JTI Gallaher Kazakhstan в целях пресечения подделки и нелегального ввоза на территорию Республики Казахстан табачных изделий. По словам заместителя начальника управления по борьбе с контрабандой Комитета таможенного контроля Министерства финансов РК Мейрхана Мерманкулова, подписанный документ позволит наладить \"более тесное сотрудничество в борьбе с контрабандой подакцизных марок, табачных изделий и товарных знаков\".

Сегодня в Астане подписан меморандум о сотрудничестве между Агентством по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовая полиция), Комитетом таможенного контроля Министерства финансов РК и JTI Gallaher Kazakhstan в целях пресечения подделки и нелегального ввоза на территорию Республики Казахстан табачных изделий.

По словам заместителя начальника управления по борьбе с контрабандой Комитета таможенного контроля Министерства финансов РК Мейрхана Мерманкулова, подписанный документ позволит наладить \"более тесное сотрудничество в борьбе с контрабандой подакцизных марок, табачных изделий и товарных знаков\".

\"В силу компактности своего размера сигареты являются товаром, удобным для транспортировки и реализации в розницу, что делает их потенциальным объектом контрабанды и трудным для мониторинга\", - отметил директор по безопасности компании JTI Gallaher Kazakhstan Булатбек Жиенбаев. По его мнению, \"для того, чтобы измерить настоящие масштабы контрабанды и бороться с ней эффективно, важно иметь налаженный информационный канал между государственными органами и компанией-производителем\".

\"Мы как табачная компания можем обнаруживать нелегальный продукт на рынке и информировать госорганы о том, где эти продукты продаются, чтобы затем государство могло принимать меры по их обнаружению, расследованию и ликвидации. Это как дорога с двусторонним движением: сотрудничество должно быть между компаниями и государством\", - предложил в свою очередь директор департамента по корпоративным связям British American Tobacco Ким Джабур.

По информации пресс-службы компании JTI Gallaher Kazakhstan, первым шагом в этом направлении станет налаживание обмена информацией об обороте табачной продукции на рынке Казахстана и приграничных стран: объемах продаж, импорта, экспорта и транзита нелегальной и законной табачной продукции.

Стороны также согласились предоставлять образцы контрабандного товара и в оперативном порядке обеспечивать информацией, касающейся расшифровки кодов нелегального товара, его маркировки. Контролировать эффективность информационного обмена и обеспечивать взаимодействие по остальным вопросам будут лица, уполномоченные от каждой из сторон.

JT International является структурным подразделением Japan Tobacco Inc., третьего крупнейшего производителя табачных изделий в мире. JTI производит три из пяти самых популярных в мире марок сигарет: Winston, Mild Seven и Camel. Объем чистых продаж компании по итогам финансового года на 31 декабря 2007 года составил $8 млрд. Компания реализует свою продукцию в 120 странах мира.

\"Казахстан Сегодня\"

Автор — melafon

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.