• 7630 просмотров
Коллекция из 1000 грампластинок
Актюбинец Ян Jan-Kit создаёт музыку с помощью советских пластинок и новых технологий. Молодой человек рассказал, почему для современного ди-джея интересна одна из первых пластинок Льва Лещенко, и поделился своими планами на будущее.
Актюбинец Ян Jan-Kit создаёт музыку с помощью советских пластинок и новых технологий. Молодой человек рассказал, почему для современного ди-джея интересна одна из первых пластинок Льва Лещенко, и поделился своими планами на будущее.
Сейчас грампластинки массово не производят, их вытеснили компакт-диски. Но, как оказалось, даже в наше время старые пластинки могут обрести «новую жизнь» в руках талантливого ди-джея.
Ян Jan-Kit увлекся диджеингом сразу после колледжа, вдохновившись творениями таких исполнителей, как DJ Q-Bert и Kid Koala. Именно их творчество воодушевило Яна на покупку своего первого современного проигрывателя для ди-джея. Хотя себя ди-джеем молодой человек не считает.
– Я не люблю слово «ди-джей», у меня оно ассоциируется с чем-то гламурным. Я просто создаю музыку.
Основная профессия Яна – звукорежиссер. Сейчас молодой человек вернулся из Алматы.
– Я участвовал в работе над съемками казахстанского сериала, всегда мечтал поработать в кино.
Но, несмотря на основную работу, Ян выступает на брейк-данс батлах, его приглашают выступать в городах Казахстана и России. К сожалению, принимать все приглашения не всегда получается.
– Работа с пластинками в основном идет по нескольким направлениям. К примеру, скрэтчинг заключается в ручном продергивании снова и снова определенного сэмпла. Им занимаются в основном новички, но немногие из них продолжают работать профессионально. Чтобы добиться чего-то оригинального, нужно заниматься по 8 часов ежедневно. К тому же профессиональный подход требует оборудования, играть с компьютера несерьезно. Я сейчас увлекся в основном сэмплингом. Sampling – это использование композиций с пластинок для последующей резки сэмплов. И уже с ними можно создавать довольно интересные вещи.
Сейчас в коллекции молодого человека около 1000 пластинок. Первые Ян Jan-Kit достал из своего же подвала. Но после тщательного отбора из 50 штук осталось только 5.
– Многие советские пластинки зарубежных исполнителей печатались уже на использованных матрицах, то есть страдало качество. Есть отдельный стиль музыки, который использует эффекты старой пленки, шипение, потрескивания. Фанаты этого стиля любят такой звук. По Интернету я начал смотреть цены на американские пластинки, был немного шокирован. Одна 7-дюймовая пластинка стоит от 20 до 50 фунтов, в зависимости от тиража и года выпуска. Кроме того, нет смысла заказывать по одной штуке, доставка обойдется еще в 20 фунтов. Поэтому я начал довольствоваться малым.
Пополнять свою коллекцию Ян стал с помощью друзей, знакомых и просто по объявлениям. Как оказалось, в России есть ди-джеи, которые предпочитают работать именно с советским винилом.
– На одной из первых пластинок Льва Лещенко была достаточно «американизированная» музыка. Тираж этой пластинки был всего несколько тысяч. Там есть интересные звуки, сэмплы. Мне удалось ее найти, хотя советский винил стоит недорого, даже редкие пластинки. Как-то мне попалась пачка пластинок Софии Ротару. Часть послушал, ничего не понравилось, и я их выкинул. А потом в Интернете прочел отличные отзывы об одной из них, я запомнил ее обложку, но так и не послушал. Оказалось, она одна из редких пластинок и стоит около 100 долларов. Надо было все слушать.
Сейчас в планах у Яна Jan-Kit познакомить актюбинцев с фанк-музыкой.
– В нашем городе фанк непопулярен, хотя хотелось бы проводить подобные вечеринки. Стиль фанк невозможно объяснить. Это больше танцевальная музыка. Фанк не может быть грустным или лиричным. Никаких воспоминаний, никаких эмоций, кроме хорошего настроения, он не навязывает.
-
Отменили лимит на холодную воду
-
Менеджеры пункта выдачи товаров Wildberries воровали товары на миллионы тенге
-
Суд из-за торта за 600 тысяч тенге. Теперь кондитер требует 3,5 млн тенге
-
С 11 октября в магазинах Казахстана появятся двойные ценники на товары
-
Будут ли в Актобе выплаты ко Дню пожилых?
-
Вывод 46 млрд тенге из ЕНПФ: Троих "владельцев стоматологий" объявили в розыск
-
К юбилею села местные жители построили парк за свои деньги
-
Золушка из детдома
-
Отопительный сезон начнется в Актобе 1 октября
-
Привыкаем к доллару по 550 тенге?
-
Дети спят в теплой одежде. Актюбинцы жалуются на отсутствие отопления
Как же мы раньше то жили, а? Включали строго 15 октября, школы и детсады раньше. И никто не возмущался и не мёрз. Неженками какими стали. -
Вывод 46 млрд тенге из ЕНПФ: Троих "владельцев стоматологий" объявили в розыск
Воров надо казнить. Все что связано с хищением госказны которую формируют трудящиеся, все должно жестко наказыватся вплоть до смертной казни с конфискацией имущество до последних... -
Вывод 46 млрд тенге из ЕНПФ: Троих "владельцев стоматологий" объявили в розыск
Власти никогда не потерпят, чтоб у них воровали ими-же сворованное -
Токаев встретился с основателем Telegram Павлом Дуровым
Отличные друзья у президента - итальянская премьерша, из профашистской местной партии, Зеленский на английском языке, ежедневные звонки Путину и Си. Это не только многовекторность, это... -
Вывод 46 млрд тенге из ЕНПФ: Троих "владельцев стоматологий" объявили в розыск
Кто еще сомневается, что ЕНПФ, созданная властью, это антинародное достояние страны и рассадник легализованного ворья??? -
Нейросеть стала членом совета директоров с правом голоса в фонде «Самрук-Казына»
Не туда бабло откатываете, господа воры. Может начнете с заменой президента страны на робота ,сделанного с помощью нейросети? Хуже точно не будет, а будет даже... -
Отменили лимит на холодную воду
Пусть за автомойками лучше следят, вот где воду хищнически воруют, и у природы, и у государства, извиняюсь за выражение. -
Токаев встретился с основателем Telegram Павлом Дуровым
Делайте взносы, господа, Запад с нами, Запад нам поможет! -
Шесть дней хоккея ждут болельщиков Актобе
Нет, такой хоккей нам не нужен! -
Тепло общения и радость движения
И ни слова о том, что под видом медной руды в рассею ежедневно утекает золотосодержащая руда, в которой оной больше чем меди. Наши безмозглые чинуши,...
Комментарии 0