Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9345 просмотров

Батареи для вице-премьера

Умирзаку Шукееву показали фонари, работающие на энергии солнца, и автоматизированные тепловые станции, распределяющие по городу тепло. 

 Умирзаку Шукееву показали фонари, работающие на энергии солнца, и автоматизированные тепловые станции, распределяющие по городу тепло. 

Во время визита в нашу область первого заместителя премьера Умирзака Шукеева в  холле многоквартирного жилого дома «Ренессанс» развернулась выставка инновационных технологий, применяемых в коммунальном хозяйстве. ТОО «Акватория Актобе» показало столичному чиновнику насосную станцию  «Грюндфос». Станция предназначена для повышения давления в системах водоснабжения промышленных и коммунальных объектов. А система энергоаудита «Бловер Дор» позволяет правильно настроить систему отопления и выявить скрытые дефекты в зданиях на любой стадии строительства. 

ТОО « Энерджи СМ Компани» на своих стеллажах  продемонстрировало осветительные приборы, работающие на  альтернативном источнике энергии. 

– Наша компания занимается поставкой и установкой солнечных батарей, – рассказал министру заместитель директора ТОО  «Энерджи СМ Компани»  Серик Кулмагамбет. – Установки эти автономные, не требуют строительства новых капитальных линий электропередачи.  Затраты при эксплуатации минимальные. Через 5-8 лет возможна лишь замена аккумуляторных батарей.  Мы поставляем опоры уличного освещения с фонарями, работающими на энергии солнца. Срок службы их большой. Например, светодиодный светильник служит 3-5 лет при своевременной замене батарей. Наши фонари, работающие на солнечных аккумуляторах, установлены в Хромтау, Шубаркудуке и на пограничном посту. Стоимость шестиметровой опоры уличного освещения со светильником в 50 ватт с установкой «под ключ» составит всего лишь в 300 тысяч тенге. 90 процентов оборудования у нас из Китая, здесь ее собираем.

Сотрудники ТОО «Технолинк ЛТД» показали высокому гостю автоматизированные тепловые пункты, работающие в автоматическом режиме. Система осуществляет технический учет распределения тепловой энергии по районам города. 

– Насосные станции управляют подачей тепла и воды в микрорайоны, – рассказал главный инженер компании Игорь Габелок. –  Система работает без участия человека. Все движения передаются на монитор в диспетчерскую «Трансэнерго». У нас сейчас такие станции работают в районе «Акации», железнодорожного вокзала, в микрорайоне «Болашак». Комплектующие станций производства «Дженерал электрик», немецкого и российского заводов. Сборка тепловых шкафов проводится  в городе. 

Первый зам. премьер-министра остался доволен увиденным. Уже через пару минут после его отъезда стенды убрали. 

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.