• 5181 просмотр
Врата Кавказа
Республика Северная Осетия – Алания, которая находится в Северо-Кавказском округе России, привлекает туристов красотой кавказских гор и гостеприимством местного населения.
Республика Северная Осетия – Алания, которая находится в Северо-Кавказском округе России, привлекает туристов красотой кавказских гор и гостеприимством местного населения. Но есть у осетин и трагическая страница современной истории – получивший всемирную печальную известность теракт в Беслане.
Северная Осетия – настоящий райский уголок. В основном здесь местность равнинная, покрыта лесами. Однако Кавказский горный хребет придает республике по-настоящему сказочный вид. По территории Осетии протекает множество рек, в основном горных. Самая крупная из них – Терек. Эта река с сильным течением и довольно мутной водой, так как истоки берут свое начало в горах, за пределами Алании.
Сейчас в республике развивается экономика, в частности промышленность: цветная металлургия, машиностроение и горнодобывающая промышленность.
«Город, владеющий Кавказом»
Именно так следует понимать название столицы Северной Осетии города Владикавказ. В советское время столица республики называлась Орджоникидзе – в честь революционера Григория Орджоникидзе. Кроме того, город в течение 10 лет, с 1944 по 1954 год, носил название Дзауджикау. С 1990 года его переименовали во Владикавказ.
Первое, что поразило во Владикавказе, – это местные жители. До этого и так было известно, что осетины довольно дружелюбный и гостеприимный народ. Гостей они встречают с улыбкой и всегда готовы помочь в любых вопросах. Жители ведут достаточно спокойный и размеренный образ жизни. Днем здесь прогуливается много молодежи. Сотрудников правопорядка практически не видно, что удивило, ведь Осетия находится в так называемом неспокойном регионе Северного Кавказа. Однако осетины заявляют, что у них спокойно и выстрелов давно нет. Хотя еще в сентябре прошлого года во Владикавказе произошел теракт с участием смертника. 9 сентября бомбу вблизи местного центрального рынка привел в действие 24-летний уроженец города Назрань. Взрывное устройство мощностью до 40 килограммов в тротиловом эквиваленте находилось в легковом автомобиле, которым управлял террорист. В результате взрыва погибли 18 человек, а всего пострадало 202 посетителя рынка.
Но об этих событиях владикавказцы предпочитают не вспоминать. С тех пор много воды утекло, и все утихло. Сейчас Осетия, так же как и соседняя Ингушетия, более спокойный регион, в отличие от того же Дагестана. Местные силы правопорядка отмечают, что так называемых ваххабитов во Владикавказе практически нет. И очень удивлялись, когда слышали, что их огромное количество в Актобе.
Цены в столице Северной Осетии довольно кусающиеся. Местные жители отмечают, что они не намного отличаются от московских. Продукты питания и жилье обходятся недешево, особенно если учитывать среднюю заработную плату – около 8 тысяч рублей (40 тысяч тенге) в месяц.
Отдельно стоит рассказать об осетинской кухне. Первое, что пришлось отведать по приезде во Владикавказ, – это мясной пирог. Осетинские пироги славятся. Довольно нежное тесто с говяжьим мясом внутри смотрятся довольно необычно, однако вкус пирогов на самом высоком кулинарном уровне. Местный шашлык, честно говоря, не впечатлил. На Кавказе ожидал большего, однако даже в некоторых актюбинских шашлычках блюдо получается намного вкуснее. Также местные жители очень любят квас. Здесь его продают на улицах в бочках, как было и у нас раньше.
Место гибели Бодрова
Горный Кавказский хребет с многочисленными ущельями – одно из главных достопримечательностей Северной Осетии. Горные вершины высятся неподалеку от Владикавказа и являются местом отдыха жителей столицы и других осетинских городов. Наиболее известное из местных ущелий – Кармадонское. Именно здесь в 2002 году во время съемок художественного фильма «Связной» погибла киногруппа Сергея Бодрова-младшего. 20 сентября 2002 года произошел катастрофический сход ледника Колка, погребшего под собой более 100 человек. До сих пор тела погибших, в том числе останки членов съемочной группы Бодрова, не найдены. На месте гибели группы установили мемориал в память о погибших в той страшной трагедии.
Еще одно ущелье, Дарьялское, название которого переводится как «Шелковый путь», тянется на всем протяжении Военно-Грузинской дороги, построенной еще в XIX веке. На протяжении трех километров над дорогой поднимаются скалы высотой до 1000 метров. Когда едешь по этой дороге, невольно появляются мысли, что будет, если на дорогу упадут камни со скал, которые высятся буквально над проезжей частью. На побережье неистового Терека огромное количество различных кафе и ресторанчиков, во время трапезы открываются настоящие красоты кавказских гор. Однако приезжим могут доставлять большое неудобство оводы – довольно надоедливые мухи с сильными укусами. Но как отмечают местные старожилы, мухи исчезают к середине августа. Тогда отдых в горах становится более удобным и приятным.
Беслан: трагедия, потрясшая весь мир
До сентября 2004 года об этом небольшом городке, третьем по величине в Северной Осетии после Владикавказа и Моздока, было известно немного. Город располагается на правом берегу Терека, в 15 километрах севернее Владикавказа и в 8 километрах от границы с Ингушетией. Было известно, что Беслан – важный железнодорожный узел, расположенный на ветке Ростов-на-Дону – Баку. Кроме того, именно здесь находится осетинский аэропорт.
1 сентября 2004 года бесланскую школу №1 захватили более 30 террористов. В заложниках оказалось 1 128 детей и взрослых. Всех загнали в спортзал, где развесили взрывчатку. 3 сентября в результате теракта погибли 334 человека, 186 из них – дети. В больницу попали более 1 000 человек. В операции по освобождению заложников погибли 10 бойцов спецподразделений ФСБ «Альфа» и «Вымпел».
Сегодня Беслан постепенно приходит в себя после той страшной трагедии, хотя по прошествии почти 7 лет о теракте помнят все. Такое забыть невозможно. Практически в каждой бесланской семье погибли родственники. Из школы не вернулась и родственница нынешнего главы республики Таймураза Мамсурова. У главного входа в школу огромное количество венков. Сам спортзал, который стал последним убежищем для погибших, остался без изменений. Всюду висят портреты погибших детей и взрослых, а также бойцов спецназа, у стен аккуратно разложены венки из разных городов России и из-за рубежа. Стены исписаны словами поддержки. Прямо над входом в спортивный зал закреплена надпись: «Помните! Это не должно повториться».
При посещении школы, как посоветовали местные жители, необходимо взять воду и свечи. Известно, что в течение трех дней заточения террористы не давали заложникам еду и воду. Поэтому теперь погибшим детям скорбящие посетители оставляют бутылки с открытой крышкой...
Сейчас вокруг спортивного зала строители сооружают мемориальный комплекс. Кроме того, собираются пожертвования на строительство храма в память о жертвах Беслана.
За городом, неподалеку от местного аэропорта, находится «Город ангелов» – кладбище, где похоронены жертвы теракта. 334 могилы с одинаковыми надгробиями и одной датой смерти у всех – 3 сентября 2004 года. Честно говоря, довольно жуткое зрелище, когда на огромном кладбище дата смерти у всех одна, как будто это случилось в военное время. На могильных плитах – фото погибших детей, практически все они улыбаются. Самому младшему из погибших, Георгию Даурову, было всего 2 года…
По словам очевидцев тех страшных событий, во время похорон погибших на кладбище была полная тишина, слышалось только как работает экскаватор, копающий очередную могильную яму. У родственников погибших в глазах стоял один немой вопрос: «За что?». Однако ответ на него по-прежнему не получен.
Все стены спортзала исписаны словами поддержки в адрес бесланцев, потерявших своих родных и близких.
У входа на кладбище установили мемориал в память о жертвах.
После теракта на окраине Беслана возникло новое кладбище, где похоронены жертвы трагедии. Здесь у всех одинаковые надгробия и одна дата смерти.
В живописных горных ущельях Северной Осетии множество различных ресторанчиков и кафешек. Здесь любят отдыхать как туристы, так и местные жители.
Таких водопадов в Дарьялском ущелье на берегу Терека много. Вода здесь холодная, так как идет с ледников.
Суннитская мусульманская мечеть – одно из самых красивых строений Владикавказа.
Актобе – Владикавказ – Беслан – Актобе
Николай СЫРБОВ
-
Когда отключат отопление в домах
-
В банке потребовали копию документа. Совет юриста
-
Как изменились тарифы на электроэнергию по разным уровням потребления с 1 апреля
-
35 десантников отслужили и вернулись домой. Их встречали на вокзале Актобе
-
Не видим причин для паники - глава Нацбанка о возможной девальвации тенге
-
Kaspi.kz повышает ставку по Kaspi Депозиту и Депозиту Kaspi Pay до 15%
-
Опять реформа ЖКХ. Что ждет жителей многоэтажек и как они будут управлять домами
-
Девять улиц отремонтируют почти за 2 миллиарда
-
Ярмарка саженцев пройдет в Актобе
-
АЗФ закупает новую технику
-
Каждый год сажают, а леса так и не видно - актюбинцы о посадке новых деревьев
Десять лет сажают деревья, на сотни миллионов. А результат не виден. Город в грязи, пыли и ямах. На дороги выделяются десятки миллиардов, а город в... -
Народный репортёр. Вырубили молодые деревья с листьями
Слава назарбаевско-токаевской идеологии! Слава назарбаевско-токаевского воспитании людей! Уррррраааа!!!! -
Каждый год сажают, а леса так и не видно - актюбинцы о посадке новых деревьев
Понятно возмущение населения, но ответ прост, как три тенге - надо, чтобы сажали не только деревья, но и тех, кто отмыл бабло, отрапортовал и не... -
Чтобы госорган заметил проблему, нужно поднимать негатив в соцсетях - депутаты мажилиса о жалобах населения
Товарищи жалобщики и иные наивные заявители, берегите бумагу и своё драгоценное время: Ваши проблемы там наверху никому нафик не нужны, разбирайтесь сами. Весь гос.аппарат на... -
Чтобы госорган заметил проблему, нужно поднимать негатив в соцсетях - депутаты мажилиса о жалобах населения
А то, что «По данным премьера, только за 2024 год один казахстанец направил в госорганы 18 тысяч обращений» говорит о том, что есть наивные люди,... -
Народный репортёр. Вырубили молодые деревья с листьями
Дикость в мозгах тех кто это решил -
Чтобы госорган заметил проблему, нужно поднимать негатив в соцсетях - депутаты мажилиса о жалобах населения
Депутаты 100%-но правы. Ответы на обращения граждан говорят о том, что современные госорганы заполнены некомпетентными кадрами, не только не владеющими информацией по теме обращений, но... -
15-летний подросток врезался на мопеде в легковой автомобиль в Актобе
Родители таких-же подростков сами толкают своих детишек рисковать жизнью и здоровьем, покупая неподготовленным чадам скоростные скутеры и мопеды -
Народный репортер. Детские площадки опасны для детей
Правительству и стране НЕ НУЖНЫ здоровые пенсионеры и здоровый генофонд государства. Иначе эту вакханалию со строительством опасных для жизни наших с Вами деток никак умом... -
Опять реформа ЖКХ. Что ждет жителей многоэтажек и как они будут управлять домами
Вы что издеваетесь, это же будет бесконечное повышение комуслуг и КСК. Где вы видели что повышается только на 2 тенге, это у нее в голове...
Комментарии 0