Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5247 просмотров

Опытные водолазы сравнивают увиденное на «Булгарии» с фильмом ужасов

Самым страшным в операции был первый спуск в мутную воду и поднятие детских тел на поверхность, рассказывают водолазы российского МЧС.

Подводники, которые круглосуточно работали на месте трагедии "Булгарии" рассказали, как сначала искали тела, потом готовили теплоход к подъему.

Того, что им пришлось увидеть и пережить на дне Волги, не испытывали даже самые опытные из них, те, кто прошел аварию на Саяно-Шушенской ГЭС.

Самым страшным в операции был первый спуск в мутную воду и поднятие детских тел на поверхность, рассказывают водолазы российского МЧС.

"Собравшись с духом, берешь за руку, поднимаешься наверх, передаешь – и идешь дальше. Не думаешь о том, что это что-то страшное, что это фильм ужасов. Любой фильм ужасов не сравнится с тем, что видели мы. Но это наша работа! Есть у нас такой негласный девиз: "В ком дух силен, в том сила нерушима", - признался водолаз Виктор Кублинский, который первым спустился под воду.

О гибели судна говорили давно, на некоторых форумах даже ставили ставки на то, как скоро «Булгария» пойдет ко дну.

Начальник управления первоочередных аварийно-спасательных и других неотложных работ в зоне чрезвычайных ситуаций МЧС России Борис Котов сказал, что с таким скоплением утонувших они столкнулись впервые.

"Маленькие иллюминаторы, люди вообще не могли выбраться. Если на верхних палубах они большие, квадратные, их можно было разбить, можно было попытаться выбраться, то в трюмных помещениях люди были как в консервной банке", - рассказал старший офицер отряда аварийно-спасательных водолазных работ МЧС России Максим Моховиков.

Некоторые пассажиры лайнера, пытаясь спасти детей, погибли вмести с ними.

Проводить работы в основном приходилось на ощупь, даже с фонарем видимость была не больше 50 сантиметров, рассказали спасатели.

Как оказалось, чертежи судна не всегда совпадали с реальностью, многие помещения были переделаны под каюты. Тяжелее всего было попасть в трюм: окна из прочного стекла выбивали с помощью лома.

На верхних палубах пассажиры были найдены в спасательных жилетах, на нижних спастись шансов не было никаких.

Диапазон
По материалам: тсн

Автор — anya

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • shaman

    shaman

    Laygushka,да. грустно. халатность людей - убивает.

    0
    0