• 3739 просмотров
Спортсменка из Павлодара судится с Федерацией баскетбола РК
Казахстанскую спортивную общественность всколыхнул судебный процесс между Федерацией баскетбола РК и талантливой спортсменкой из Павлодара Анной Винокуровой. Напомним предысторию скандала. В 2008 году федерация дисквалифицировала Винокурову на два года за ее неявку в расположение национальной сборной. Позже Алмалинский районный суд Алматы снизил срок дисквалификации до полугода. А недавно Алматинский городской суд отменил вердикт районной инстанции и вернул в силу решение федерации.

Казахстанскую спортивную общественность всколыхнул судебный процесс между Федерацией баскетбола РК и талантливой спортсменкой из Павлодара Анной Винокуровой.
Напомним предысторию скандала. В 2008 году федерация дисквалифицировала Винокурову на два года за ее неявку в расположение национальной сборной. Позже Алмалинский районный суд Алматы снизил срок дисквалификации до полугода. А недавно Алматинский городской суд отменил вердикт районной инстанции и вернул в силу решение федерации.
Вице-президент Федерации баскетбола РК Марат Шакиров:
– Решение Алматинского городского суда подтверждает нашу правоту. В начале ноября 2007 года проходил чемпионат Азии среди молодежных команд. Для участия в нем была приглашена 15-летняя баскетболистка павлодарского «Иртыша» Анна Винокурова. Так как она являлась несовершеннолетней, я вел переговоры с ее мамой, Светланой Окатьевой.
В итоге Винокурова на сборы не явилась. Мы ее тогда простили.
В июне прошлого года Винокурова опять была приглашена на сборы, которые она опять проигнорировала. 25 июня прошло заседание исполкома, на котором было принято решение дисквалифицировать Анну на два года и наложить на нее штраф в размере 250000 тенге. Между прочим, штраф впоследствии был отменен.
В октябре прошлого года, за месяц до очередного чемпионата Азии, федерация предложила Винокуровой компромисс: она едет на чемпионат и ей отменяют дисквалификацию.
Светлана Окатьева согласилась, но с одним неприемлемым для федерации условием: «Я поеду вместе с дочерью». Поездка обошлась бы в 5000 долларов, чего федерация не может себе позволить. После такого прецедента каждый родитель захочет ехать вместе со своим ребенком.
«Иртыш», которым руководит бывший главный тренер национальной сборной Сергей Сериков, ведет странную политику, мне до сих пор непонятно, почему он не пускает своих игроков в национальную сборную. Мое мнение и мнение федерации таково: «Иртыш» просто-напросто хочет продавать своих баскетболистов в Россию, где спортсмены, не заигранные за сборные, ценятся больше. Стоимость сертификата легионера в России – от 10 до 15 тысяч долларов. Стоимость сертификата нелегионера – 3000. Делайте выводы.
Президент БК «Иртыш» Сергей Сериков:
– Мать Анны Винокуровой, Светлана, сама бывшая баскетболистка и, зная, сколько есть соблазнов в спортивном мире, боится за свою дочь. Светлана всегда присутствует на всех турнирах, в которых участвует ее дочь. Не пропускает ни одного сбора или соревнования. Помню, еще четыре года назад она забрала Анну из клуба, сказав, что хочет быть с ней рядом. Мы нашли Светлане работу при клубе. Когда пришло приглашение играть за национальную сборную, Светлана сказала, что не пустит дочь. Вот и весь конфликт, который потом вылился в судебное разбирательство.
– Хотела ли сама Анна уехать из Казахстана?
– Ничего подобного не было, Винокурова даже и не думала об этом. Все это слухи и домыслы. Да, она талантливая спортсменка, и ей поступали предложения из Новосибирска, Екатеринбурга. Однако она всем отказала. Может быть, Светлана и согласилась бы ехать с дочерью, если бы ей дали такие же условия, как здесь, в Павлодаре. Если Винокурова вдруг сейчас соберется и уедет, это будет большой минус нам. Что касается сборной, я сам много раз уговаривал Светлану отпустить дочь в национальную команду, но ничего не помогает.
Светлана Окатьева:
– У меня есть определенные условия: я хочу везде сопровождать своего ребенка. Но федерация с этим категорически не согласна. Федерация думает: если я хочу всегда присутствовать на тренировках и соревнованиях Анны, это дурость с моей стороны. Я же просто хочу, чтобы мой ребенок был здоров, не попал ни в какую дурную компанию и чтобы пока Анна находилась под моим контролем. Мне очень хочется, чтобы дочка выросла нормальным человеком. Спорт, конечно, полезен, но он иногда калечит физически и морально. Я сама когда-то играла за сборную Казахстана по баскетболу и знаю, что и как.
– Что собираетесь делать дальше?
– Об этом еще не думала. Я хочу, чтобы Аня играла за сборную. В дальнейшем она сама будет решать, что ей делать. Если она просто поступит в институт и получит высшее образование, для меня и этого будет достаточно.
Мы не беремся судить, кто в этом «деле» прав, а кто виноват. У каждого из участников конфликта найдутся свои аргументы. Но одно мы можем сказать точно: единственной пострадавшей в игре взрослых остается несовершеннолетняя девушка, талант которой стал ее проклятием…
liter.kz
-
Пожарных попросили вернуть премии, чтобы «встретить комиссию»
-
Пенсию и прожиточный минимум поднимут с нового года
-
5 пород рыб вошли в перечень социально значимых товаров в Казахстане
-
11 лет простаивает большой металлический ангар в центре Актобе
-
24-летний актюбинец помогал мошенникам забирать чужие миллионы
-
Снег, гололед и поземок будет в Актюбинской области
-
Погода в Актобе на 11-13 декабря. Ожидается потепление и сильный снег
-
Громкое задержание. Появились подробности
-
Очередная лапша - актюбинцы высказались о заморозке тарифов на свет
-
Кокпар и соколиную охоту увидели актюбинцы на празднике «Салбурын»
-
Может ли вдова вместо своей получать пенсию умершего мужа, если она больше?
А разве после смерти пенсионера, его пенсионные накопления не выдаются семье покойного? Или государство беззастенчиво присваивает их себе? Вспомнилось гоголевские "Мёртвые души" -
Ломать - не строить. Актюбинцы высказались о сносе старинного здания в городе
Ситуация когда к актюбинской власти пришли на-голову отмороженные спортсмены. Варвары-временщики-однодневки... Ладно один акбулакский (хвост прижмут, в рассею смотается), ему бәрі-бір, ну а второй-то наш актюбинский -
Чем и почём украшают город. «Сияние цветов» и «Ночное небо» подарили спонсоры
Особенно примечательно последнее фото, это как рядом с разрушающимся сараем в степи, высадили клумбу. Интересно, сколько лимонов на это было выделено, и во сколько раз... -
Водителя поймали в наркотическом опьянении. В третий раз
идиот... -
Чем и почём украшают город. «Сияние цветов» и «Ночное небо» подарили спонсоры
Мда уж... Промолчу... -
Мясо на рынках и в магазинах Казахстана будут проверять ежедневно
А раньше через сколько дней проверяли? -
Мясо на рынках и в магазинах Казахстана будут проверять ежедневно
Поистине: Правая рука не ведает, что творит левая... Несовершенство законов, изданные неподготовленными людьми. Юридическая вакханалия, где страдает лишь народ -
Алюминиевый кабель и насосы украли ночные воры
Одни греют задницы, не патрулируя ночную территорию, другие не включают мозг... Страна катится в пропасть олигофрении -
Сварщиков, бухгалтеров, водителей, инженеров искали на ярмарке вакансий в Актобе
Горестная судьба Артура пусть послужит уроком как назидание подрастающему поколению: Теневые деньги - ждите беды... Никогда коммерс не был, хотя это - все его делишки.... -
Мясо на рынках и в магазинах Казахстана будут проверять ежедневно
Вам больше заняться нечем,за ценами лучше следите
Комментарии 0