Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12334 просмотра

«Я говорю на казахском языке не по принуждению»

Таково мнение одной из участниц недавно состоявшегося в АО «СНПС-Актобемунайгаз» конкурса  по развитию государственного языка.

Таково мнение одной из участниц недавно состоявшегося в АО «СНПС-Актобемунайгаз» конкурса  по развитию государственного языка. Сотрудница компании, как еще несколько других ее коллег, принимала в нем участие  как представительница неказахской национальности. Этот конкурс стал традиционным, проводится ежегодно. Задача подобных мероприятий - внедрение государственного языка в делопроизводство, стимулирование людей, применяющих знание казахского языка  в работе. Вся работа по развитию государственного языка основывается на утвержденной областной программе развития и функционирования государственного языка. Согласно ей на каждом предприятии области независимо от формы собственности должен разрабатываться свой план работ. В  АО «СНПС-Актобемунайгаз»  с 2003 года на основе разработанной долгосрочной программы ежегодно утверждаются и реализуются календарные планы внедрения государственного языка в делопроизводство.

Число участников конкурса на знание государственного языка представителями неказахской национальности с каждым годом растет. И с каждым годом повышается уровень знания языка конкурсантами. Если ранее, на начальном этапе, от участников конкурса требовалось знание лишь быта и обычаев казахского народа, то в нынешнем году вопросы викторины были намного сложнее. Приветствие участником конкурса готовилось по типу КВНа, что дает возможность выразить свои мысли более тонко и с юмором, а для этого необходимо хорошее владение казахским языком. И от подобной формы проведения конкурса получили удовольствие все: и те, кто присутствовал в зале как зритель, и те, кто участвовал в этом мероприятии. Чтобы не быть голословными приведем мнения сотрудников, участников конкурса.

Ольга Горбунова, делопроизводитель НГДУ «Кенкиякнефть»: «Я не раз принимала участие в подобных конкурсах, считаю, что они стимулируют сотрудников на изучение языка. Я говорю на казахском языке не по принуждению. Просто этот язык надо знать, если хочешь жить и работать  в Казахстане». 

  Роман Родимцев, электромонтер филиала «Актобеэнергонефть»: «Можно сказать, что казахский язык я знаю с рождения, в школе учил его на отлично. Среди друзей у меня много казахов, с коллегами по работе общаюсь часто на государственном языке. Вообще знание казахского языка в нашей стране дает очень большие перспективы, особенно для молодежи. Поэтому считаю, что каждый человек, живущий в Казахстане,  должен изучать этот язык». 

Елена Шварева, лаборант НИИ, специально стала посещать курсы казахского языка, чтобы в конкурсе добиться высоких результатов. «Я уверена – будущее за казахским языком. В нашем научно-исследовательском институте почти вся документация ведется на двух языках. Теперь мне необязательно обращаться к переводчикам, я сама готовлю материалы, сама перевожу тексты».

В этой большой работе по реализации государственной задачи, некий автор статьи в СМИ, скрывающий свое мнение под псевдонимом, пытается найти политическую подоплеку, якобы китайские инвесторы преследуют свои цели. Как можно убедиться, в компании целенаправленно реализуют задачи, поставленные в Законе Республики Казахстан «О языках». И эта многосторонняя работа направлена на внедрение государственного языка в делопроизводство, на знание его всеми работниками компании.

Несомненно, что она способствует не только развитию государственного языка, но и взаимопониманию, уважению, укреплению единства людей, сплочению коллектива. А измышления неизвестного автора статьи, построенные на недостоверных фактах, очевидно преследуют совершенно иные цели.

Диапазон
По материалам: Пресс-службы АО «СНПС-Актобемунайгаз»

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.