• 5428 просмотров
Внедорожные страсти в Актобе
Более 20 автолюбителей из Казахстана и России приняли участие в фестивале «Уш Кудук-2011».

Более 20 автолюбителей из Казахстана и России приняли участие в фестивале «Уш Кудук-2011». Участникам джип-триала предстояло проколесить на трёх карьерах, по итогам заездов на которых очки суммировались. В итоге первое место в фестивале заняли представители Актобе.
Подобные фестивали проводятся регулярно во многих регионах Казахстана и России. Нынешний турнир посвятили празднику Победы и 6-летию клуба внедорожного туризма «X-Terra 4x4».
– На наш фестиваль собралось много участников, – говорит руководитель клуба внедорожного туризма Актобе Нигмет Тлеуов. – Выступили представители Актобе, Айтекебийского и Хромтауского районов, Оренбурга, Орска и Гая. Заезды совершались на трех разных карьерах. Если на первом грязевых ванн не было, то второй карьер практически полностью состоял из водных препятствий. Трассы получились сложные, но все остались довольны.
Участники фестиваля соревновались на внедорожниках самых разных типов и моделей, в том числе усовершенствованных экстремалами. По словам автолюбителей, чтобы сделать обычный внедорожник приспособленным к условиям джип-триала, необходимо вложить немало сил и средств. Между кузовом и рамой устанавливают специальные подставки, добавляют амортизаторы и рессоры. К тому же на различные виды трасс, будь то сухая дорога или же грязевые преграды, нужно ставить на колеса резину соответствующей модификации.
– На фестиваль я приехал вместе с женой, это наш экипаж, – рассказывает участник соревнований из команды «К-56» города Оренбурга Александр Перекопский. – Турнир очень нравится, в позапрошлом году не получилось попасть, однако в этот раз удалось приехать на родину, ведь я сам родом из Актобе. Трасса здесь очень хорошая, для настоящих экстремалов, даже немного страшновато по ней передвигаться. Мы приехали на автомобиле иранской сборки Mitsubishi Sahra, приспособленном, прежде всего, для военных нужд. Это были Pajero самой первой сборки. Она маленькая, квадратная, на ней довольно легко маневрировать. Для нас главным было поучаствовать в фестивале, в заездах получаешь огромную порцию адреналина.
По итогам соревнований первое место занял актюбинский экипаж под руководством Сергея Носенко в сопровождении штурмана Сергея Панамаренко на автомобиле Opel Frontera. Хозяева не оставили шансов российскому экипажу из Оренбурга на автомобиле «Нива».
– Трасса понравилась всем участникам, – делится своими впечатлениями от фестиваля победитель турнира Сергей Носенко. – Важно, что здесь в основном были естественные препятствия. Перед стартами мы несколько раз проходили, просматривали карьер, планировали, где пройдет машина, где можно застрять. Нам удалось хорошо изучить трассу и составить правильный маршрут.
Как отмечает победитель фестиваля, трассу специально сделали естественной, ничего придумывать не стали. Только немного подработали дорогу обычной лопатой да вырубили сухостой.
– Трасса была настоящей, сложной и интересной, – считает гость из Оренбурга Илья Петров, выступающий за команду «К-56», занявший второе место на турнире. – Было непросто выбрать правильный путь, а смысла в быстрой езде здесь не наблюдалось, самым главным было добраться до финиша, ничего не сбить и не сломать. Мы уже третий раз сюда приезжаем, один раз даже победили. Планировали победить и в этот раз, но немного не получилось.
Призовую тройку замкнул еще один представитель актюбинского клуба внедорожного туризма Константин Парусимов на автомобиле Toyota Land Cruiser 80.
Николай СЫРБОВ
-
Въезд в Казахстан для иностранцев станет платным
-
В ТРЦ стало меньше посетителей и снизилась прибыль
-
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
-
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
-
Зачем поверять счётчики электроэнергии, отдавать за это по 6 тысяч тенге?
-
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
-
Погода в Актобе на 30 июня - 2 июля
-
Курс доллара, евро и рубля в обменниках Казахстана 26 июня 2026 года
-
Очень правильно - актюбинцы высказались о штрафах за разжигание розни
-
Погода в Актобе на 27-29 июня
-
Ресторан в Кандыагаше, где отравились 188 человек, работал без разрешения
Если районный эпидемиолог откупится от областного, усидят ли оба на своих жирных местах? Навряд-ли владелец злополучного кафе такой безбашенный сорви-голова открыл заведение без молчаливого "одобряем-с"... -
«Актобе» отказался от турецкого полузащитника
Есть законный владелец клуба - ему решать что покупать: кобылу или жеребца. Но в руководстве клуба засели враги "красно-белой торсиды" из акимацких кутляков, которым не... -
Зачем поверять счётчики электроэнергии, отдавать за это по 6 тысяч тенге?
Чиновнику из бездельничающей конторы типа-естесственных монополий предлагаю открыть ещё один проверяющий орган, который будет проверять работу проверщика этих счётчиков... А вообще по-чесноку: Если Поставщик любых... -
«Актобе» проигрывает, а Нани делает селфи на ЧМ-2026 в Америке
Ещё раз доказует, что мы для него - банановый клуб и ему глЫбоко похым на результаты красно-белых... Гнать при первой же возможности, поганой метлой... Какая... -
Ребёнок устроился на автомойку. Там не дают зарплату
Это ж какой гнилью нужно быть, чтобы не заплатить ребёнку эти 10 тыс. ?! 😏🤦 -
«Актобе» проиграл «Жетысу» и прервал серию без поражений в КПЛ
Уже Жетісу начали проигрывать!? Нет слов.Где Ақтөбе времен Кенжесариева!?..... -
Охота с прожекторами по ночам. Как в советское время решали проблему с сайгаками
я помню Какыма Абдулина, в моей памяти он работал водителем Афиногенова на УАзике. По поводу освещения фарами с АН-2 , немного была другая история, мой... -
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
Феодализм опять возвращается, урррррааа,господа! -
Правила въезда в Россию для иностранцев изменятся с 1 июля
Для российской власти оказывается,главная проблема в мигрантах и людей из соседских страна. Больше никаких нет -
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
Народные деньги,которые массово разворовываются ,просто в очередной раз на ветер. Ничего особого не поменяется с Новой Конструкцией,кроме любви себя самого и полного оберега.Да! Очень важный...
Комментарии 0