
• 3507 просмотров
Самовыдвиженец требует исключить Назарбаева из кандидатов в президенты
Салим Отен требует исключить действующего президента РК Нурсултана Назарбаева из числа кандидатов в президенты на предстоящих выборах в связи с нарушением закона о выборах.
Претендент в президенты Казахстана Салим Отен требует исключить действующего президента РК Нурсултана Назарбаева из числа кандидатов в президенты на предстоящих выборах в связи с нарушением закона о выборах.
«Я конкретно указал в своем политическом заявлении: требую об исключении Назарбаева из числа кандидатов в президенты Республики Казахстан за нарушение пункта 5 части 1 статьи 50 закона «О выборах». Это означает использование служебного положения и преждевременное проведение агитационных работ», - заявил С. Отен на пресс-конференции во вторник.
«В законе о выборах в то же время четко указано, что агитационная деятельность начинается после завершения регистрации кандидатов в президенты. Но на сегодняшний день мы видим: регистрация еще продолжается, сбор подписей еще идет, однако, несмотря на это, Назарбаева ежедневно систематически рекламируют, показывают по большинству телеканалов. Особенно усердствует телеканал «Хабар», - подчеркнул С. Отен.
В этой связи 11 февраля он направил в центризбирком официальный запрос, в котором просил ответить, является Н. Назарбаев действующим президентом или кандидатом в президенты Казахстана.
«Если он (Н. Назарбаев – КазТАГ) - президент Казахстана, тогда он должен быть исключен из числа кандидатов в президенты РК. Тогда он может с утра до вечера говорить о своих успехах и достижениях. Но если Назарбаев - кандидат в президенты, тогда он должен быть отстранен от деятельности главы государства. В цивилизованных странах это называется «отпуск». На время его отпуска председатель сената может принять право полномочия и. о. президента, а он (Н. Назарбаев - КазТАГ) должен, как мы, на равных… ездить на своей машине и собирать подписи», - считает С. Отен.
Между тем ранее Центризбирком опроверг информацию С.Отена о том, что действующий президент Н.Назарбаев на предстоящих досрочных выборах преждевременно начал предвыборную кампанию.
«Он (Назарбаев - КазТАГ) является действующим президентом РК и одновременно является кандидатом на внеочередных выборах президентах. Мы о такой агитации еще не слышали. Я знаю, что идет везде поддержка выдвижения кандидатом в президенты действующего президента, и только поддержка его выдвижения. Это не агитация. И с президента никто не снимал своих полномочий, он по-прежнему осуществляет свои полномочия президента. Это осуществление своих прямых полномочий», - сказал глава Центризбиркома Куандык Турганкулов в интервью журналистам в минувшую пятницу.
Необоснованным заявлением С.Отена назвал и секретарь ЦИК Бахыт Мельдешов.
«Не ведется никакой агитационной работы. Ни Нурсултан Абишевич, ни его предвыборный штаб нигде не заявлял о том, что «голосуйте за Нурсултана Абишевича». Я таких выступлений в СМИ не видел. Что касается ежедневного показа главы государства по телевидению, он проводит свою непосредственную работу», - пояснил он.
Он также отметил, что для кандидатов в президенты созданы равные условия.
«Согласно закону, каждый кандидат вправе иметь три доверенных лица на каждый избирательный участок. Он может таким образом иметь порядка 25 тысяч доверенных лиц. Каждое доверенное лицо, если по 3-4 голоса соберет, вот, пожалуйста, вам необходимая сумма 91 тыс. 10 подписей. Если уж ты собрался баллотироваться кандидатом в президенты, иди на выборы не один, а со своими единомышленниками, со своими доверенными лицами, которые будут тебе помогать в этой работе», - отметил секретарь ЦИК.
Как сообщалось, в итоговый список ЦИК вошли 14 претендентов. Только один из них уже получил регистрацию кандидатом в президенты – это действующий глава государства Н. Назарбаев.
Регистрация кандидатов заканчивается 2 марта.
Внеочередные выборы президента Казахстана назначены на 3 апреля.
Диапазон
По материалам: КАЗТАГ
-
Пенсионер с внуком утонули в машине в Актюбинской области
-
Три футболиста перешли в «Актобе» перед еврокубками
-
Народный репортёр. Перекопали дорогу, недоделали и бросили работать
-
Как казахстанцы отдохнут на День столицы
-
Народный репортер. Сняли нормальный асфальт и два года ничего не делают
-
Народный репортёр. Опять многочасовые пробки на границе
-
Горячей воды не будет в некоторых домах Актобе
-
Полицейским вручили ключи от служебных машин
-
Письмо читателя. Похороны дорогие и даже за место на кладбище надо платить
-
Жалгас Жумагулов вошел в историю европейского ММА
-
Приговор вынесли по громкому делу о «захвате заложницы» и двойном убийстве пенсионеров в Актобе
Можно было пристрелить. Зачем пожизненное? Он не человек. И ради чего его содержать раз он живой но уже будущий труп? Кто придумал такой дурацкий приговор... -
Приговор вынесли по громкому делу о «захвате заложницы» и двойном убийстве пенсионеров в Актобе
Не человек а монстр, здесь много в актобе таких монстров а кто порождает монстров - социум, это проблема общемировая само понятие как насилие не изучена... -
В депо Актобе произошел хлопок. Двое рабочих скончались
Доставка тел домой... Это у них считается помощью и они об этом заявляют без угрызения совести. Это полное издевательство и насмешка над погибщими и их... -
Запрет одежды которая закрывает лицо. Что об этом думают в ДУМК
S A L A F I - они же САЛАФИТЫ(ВАХХАБИТЫ) Хотят подорвать государственную основу нашего светсткого, демократического социума -
Запрет одежды которая закрывает лицо. Что об этом думают в ДУМК
Давно пора, эти покрывалки и их деды морозы с черными бородами несут государственную угрозу стабильности и религиозной безопасности для многих государств Планеты и Казахстане(в частности)! -
Народный репортёр. Дорога в никуда
Так это же специально сделано, чтобы дети через забор прыгали. А то что за дети, если забор они будут обходить? Этот пешеходный переход сделан для... -
В депо Актобе произошел хлопок. Двое рабочих скончались
85% оказания помощи Работодателя: доставить тела погибших домой, из которых они утром вышли на работу... Даю голову начальника депо на отсечение, что организация втихомолку проводит... -
Обработку земель от саранчи завершают в Актюбинской области
Опять миллиарды грохнули на борьбу с невидимыми виртуальными врагами, так как саранча как бы бывает то и ее вовсе нет. А чиновники за "благими намерениями"... -
Народный репортёр. На аллее у Вечного огня много собак
Ни одному родителю даже в кошмарном сне не приснится его ребёнок, покусанный или заражённый бешенством от бродячих и агрессивных псов. Выход один - отлов и... -
Несовершеннолетнего студента избили толпой и добили ножом: 10 человек получили большие сроки
И потерпевшим тоже надо было дать сроки. Вообще всем участникам кроме убитого. Групповое участие в разборках должно наказываться большими сроками. Чтоб другим был уроком..
Комментарии 1