Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3484 просмотра

Самовыдвиженец требует исключить Назарбаева из кандидатов в президенты

Салим Отен требует исключить действующего президента РК Нурсултана Назарбаева из числа кандидатов в президенты на предстоящих выборах в связи с нарушением закона о выборах.

Претендент в президенты Казахстана Салим Отен требует исключить действующего президента РК Нурсултана Назарбаева из числа кандидатов в президенты на предстоящих выборах в связи с нарушением закона о выборах.

«Я конкретно указал в своем политическом заявлении: требую об исключении Назарбаева из числа кандидатов в президенты Республики Казахстан за нарушение пункта 5 части 1 статьи 50 закона «О выборах». Это означает использование служебного положения и преждевременное проведение агитационных работ», - заявил С. Отен на пресс-конференции во вторник.

«В законе о выборах в то же время четко указано, что агитационная деятельность начинается после завершения регистрации кандидатов в президенты. Но на сегодняшний день мы видим: регистрация еще продолжается, сбор подписей еще идет, однако, несмотря на это, Назарбаева ежедневно систематически рекламируют, показывают по большинству телеканалов. Особенно усердствует телеканал «Хабар», - подчеркнул С. Отен.

В этой связи 11 февраля он направил в центризбирком официальный запрос, в котором просил ответить, является Н. Назарбаев действующим президентом или кандидатом в президенты Казахстана.

«Если он (Н. Назарбаев – КазТАГ) - президент Казахстана, тогда он должен быть исключен из числа кандидатов в президенты РК. Тогда он может с утра до вечера говорить о своих успехах и достижениях. Но если Назарбаев - кандидат в президенты, тогда он должен быть отстранен от деятельности главы государства. В цивилизованных странах это называется «отпуск». На время его отпуска председатель сената может принять право полномочия и. о. президента, а он (Н. Назарбаев - КазТАГ) должен, как мы, на равных… ездить на своей машине и собирать подписи», - считает С. Отен.

Между тем ранее Центризбирком опроверг информацию С.Отена о том, что действующий президент Н.Назарбаев на предстоящих досрочных выборах преждевременно начал предвыборную кампанию.

«Он (Назарбаев - КазТАГ) является действующим президентом РК и одновременно является кандидатом на внеочередных выборах президентах. Мы о такой агитации еще не слышали. Я знаю, что идет везде поддержка выдвижения кандидатом в президенты действующего президента, и только поддержка его выдвижения. Это не агитация. И с президента никто не снимал своих полномочий, он по-прежнему осуществляет свои полномочия президента. Это осуществление своих прямых полномочий», - сказал глава Центризбиркома Куандык Турганкулов в интервью журналистам в минувшую пятницу.

Необоснованным заявлением С.Отена назвал и секретарь ЦИК Бахыт Мельдешов.

«Не ведется никакой агитационной работы. Ни Нурсултан Абишевич, ни его предвыборный штаб нигде не заявлял о том, что «голосуйте за Нурсултана Абишевича». Я таких выступлений в СМИ не видел. Что касается ежедневного показа главы государства по телевидению, он проводит свою непосредственную работу», - пояснил он.
Он также отметил, что для кандидатов в президенты созданы равные условия.

«Согласно закону, каждый кандидат вправе иметь три доверенных лица на каждый избирательный участок. Он может таким образом иметь порядка 25 тысяч доверенных лиц. Каждое доверенное лицо, если по 3-4 голоса соберет, вот, пожалуйста, вам необходимая сумма 91 тыс. 10 подписей. Если уж ты собрался баллотироваться кандидатом в президенты, иди на выборы не один, а со своими единомышленниками, со своими доверенными лицами, которые будут тебе помогать в этой работе», - отметил секретарь ЦИК.

Как сообщалось, в итоговый список ЦИК вошли 14 претендентов. Только один из них уже получил регистрацию кандидатом в президенты – это действующий глава государства Н. Назарбаев.

Регистрация кандидатов заканчивается 2 марта.

Внеочередные выборы президента Казахстана назначены на 3 апреля.

 Диапазон
По материалам: КАЗТАГ

Автор — kate

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Legolas

    Legolas

    Два муравья залезли на слона и давай его метелить. Устали, сели отдохнуть.-Может все напрасно? - говорит один.-Давай, давай, завалим, потом ногами запинаем! - говорит другой.

    0
    0