Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3657 просмотров

90 исков на 1,1 трлн. тенге предъявлено в суды по итогам следствия против группы Аблязова

Для обеспечения возвратности активов банка наложены аресты на 18 имущественных комплексов, 20 домов, 9 административных зданий, 171 земельный участок, 967 квартир, 22 долей участия в уставных капиталах компаний, 3 самолета, 70 гаражей, 106 автомобилей, 54,6 млн экземпляров ценных бумаг различных эмитентов

В ходе проведенной прокуратурой исковой работы в суды предъявлено и удовлетворено 90 исков против экс-главы БТА банка Мухтара Аблязова и группы его сообщников на 1,1 трлн, тенге говорится в ответе генеральной прокуратуры на письмо председателя НЭП «Атамекен» Азата Перуашева.

«В ходе проведенной прокуратурой исковой работы в суды предъявлено и удовлетворено 90 исков на 1,1 трлн.  тенге. По вступившим в законную силу судебным актам взыскано и решается вопрос о передаче активов банку на сумму 16 млрд. тенге и $529 тыс., включая здания, самолеты и земельные участки», - говорится в письме, распространенном в среду.

Согласно информации, 1 октября 2010 года по иску прокуратуры СМЭС Алматы принял решение о возврате в собственность банка здания бизнес-центра «Самал-Тауэрс» 25,6 тыс. м2.

Для обеспечения возвратности активов банка наложены аресты на 18 имущественных комплексов, 20 домов, 9 административных зданий, 171 земельный участок, 967 квартир, 22 долей участия в уставных капиталах компаний, 3 самолета, 70 гаражей, 106 автомобилей, 54,6 млн экземпляров ценных бумаг различных эмитентов, Т2,044 млрд и $3,5 млн.
Как сообщалось, в конце декабря прошлого года бизнес-сообщество Казахстана обратилось к судебным и правоохранительным органам России, Швейцарии и Великобритании с просьбой обеспечить прозрачность и сохранность арестованных счетов экс-главы БТА банка Мухтара Аблязова.

«…Мы повторно ставим свое требование, и обращаемся уже не только к отечественным, но и к зарубежным судебным и правоохранительным учреждениям с просьбой обеспечить сохранность средств, украденных Аблязовым у казахстанского народа и их полный возврат в Казахстан. Нельзя допускать использования этих сумм на оплату его личной роскоши и тем более – на дискредитацию нашей страны», - говорится в обращении предпринимателей.

«Мы считаем, что необходимо обеспечить прозрачность и гласность работы в данном направлении, включая вопросы контроля над арестованными банковскими счетами Аблязова в заграничных банковских учреждениях, а также над прослеживанием каналов зарубежного финансирования подконтрольных ему средств массовой информации и политических организаций», - подчеркивается в документе.

Предприниматели напомнили, что по оценкам экспертов, Мухтар Аблязов через оффшоры и необеспеченные кредиты вывел из Казахстана через БТА до $10 млрд. Также его команда похитила в России более $1 млрд. Из этих средств М. Аблязов тратит десятки миллионов на дискредитацию Казахстана в западной прессе, утверждают предприниматели. В обращении также отмечается, что часть этих средств идет на финансирование в Казахстане некоторых НПО, политических партий и СМИ.

«Несмотря на арест счетов, он (Аблязов – КазТАГ) по-прежнему имеет возможность финансировать сфабрикованные публикации в прессе, содержать карманные политические организации… Судьбу этих средств должен решать народ Казахстана, так как украденные Аблязовым средства со счетов и депозитов банка были компенсированы предприятиям и вкладчикам в том числе за счёт Национального фонда», - говорится в обращении.

Обращение подписали члены Национальной экономической палаты Казахстана «Союз «Атамекен», а также 34 отраслевые ассоциации.

Диапазон
По материалам: КАЗТАГ

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.