Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2390 просмотров

Виктор Черномырдин освобожден от должности посла РФ в Украине

Посол России на Украине Виктор Черномырдин, занимавший этот пост с 2001 года, освобожден от должности и назначен советником российского президента по экономическому сотрудничеству со странами СНГ, сообщила пресс-служба Кремля.

\"30 мая этого года исполнилось ровно восемь лет, как я работаю в Украине, - сказал Черномырдин на приеме, организованном российским посольством в Киеве по случаю Дня России. - Я благодарен судьбе и руководству за то, что так случилось в моей жизни. Поэтому, заканчивая свое служение в Украине, я увожу с собой великое наследие: любовь и дружбу\".

Напоследок теперь уже бывший посол выразил надежду, что Украина найдет пути выхода из мирового финансового кризиса: \"Русские быстро запрягают и быстро едут. Но украинцы что-то долго едут. Я надеюсь, что как Россия, так и Украина найдут свой путь выхода из кономического кризиса\".

Реакция Киева

В Киеве известие об отставке Черномырдина восприняли по-разному.

Партия регионов Виктора Януковича выразила сожаление и надежду на то, что в новой должности Черномырдин будет способствовать дальнейшему укреплению отношений между двумя странами.

В Блоке Юлии Тимошенко отставку российского посла назвали \"своевременной\". Как сообщает агентство агентство Интерфакс, в окружении Тимошенко выразили надежду, что \"новый посол будет более дружелюбно настроен по отношению к Украине\".

Почетная пенсия?

Некоторые эксперты в России полагают, что за отставкой Черномырдина стоит намерение Москвы изменить дипломатический подход к выстраиванию взаимоотношений с Киевом.

Среди членов КПРФ прозвучало предположение, что отстранение Черномырдина от должности посла, даже несмотря на новое назначение, является \"своеобразным вариантом почетной пенсии\".

Между тем замдиректора Центра политических технологий Алексей Маркин заявил, что отставка вызвана лишь необходимостью найти новый ракурс для российско-украинских отношений. \"Это, безусловно, почетная отставка. Виктор Черномырдин выполнил свою миссию. Но в данный момент отношения между Россией и Украиной изменились, и их нужно выстраивать на другой, более прагматичной основе\", - считает Марков.

Кто будет назначен на пост Чрезвычайного и Полномочного посла России на Украине пока не сообщается, однако некоторые аналитики уже предположили, что, скорее всего, им станет представитель нового политического поколения.

В 1992-1998 годах Виктор Черномырдин занимал должность премьер-министра России. Теперь ему предстоит заняться вопросами экономического сотрудничества со странами СНГ.

На этой неделе Россия подписала договор о единых таможенных тарифах с Казахстаном и Белоруссией, а также заявила о намерении вести переговоры о вступлении во Всемирную торговую организацию вместе с этими странами.

 

Язык - не за зубами

За время своего пребывания на посту посла России в Киеве Виктор Черномырдин неоднократно делал скандальные заявления.

Так, недавно в интервью газете \"Комсомольская правда\" он сказал, что \"с этим украинским руководством договориться нельзя\", и отметил, что после президентских выборов на Украине в начале следующего года \"обязательно трезвые придут, нормальные\".

После этого Черномырдин был вызван в МИД Украины, где ему указали на недопустимость подобных высказываний для дипломата. При этом глава МИД Украины даже пригрозил объявить Черномырдина персоной нон грата.

В ответном заявлении МИД России отметил, что \"Виктор Степанович известен образностью и яркостью своих речей\", а украинское внешнеполитическое ведомство ищет любой предлог для скандала.

BBC Russian

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.