Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3589 просмотров

Жовтису в досрочном освобождении отказано

Комиссия мотивировала свое решение тем, что осужденный Е.Жовтис «не встал на путь исправления, не имеет поощрений от администрации учреждения

Известному казахстанскому правозащитнику Евгению Жовтису, отбывающему наказание в расположенной на территории Уланского района Восточно-Казахстанской области колонии-поселении в поселке Саратовка, отказано в досрочном освобождении. Об этом корреспонденту агентства сообщила во вторник руководитель правозащитного центра казахстанского международное бюро по правам человека и соблюдению законности (КМБПЧиСЗ) Виктория Тюленева.

«Сегодня состоялось заседание комиссии при учреждении ОВ-156/13, которая рассматривала ходатайство начальника отряда колонии-поселения о предоставлении условно-досрочного освобождения осужденному Е.Жовтису. Комиссия приняла отрицательное решение», – констатировала В.Тюленева.

Как отметила руководитель правозащитного центра КМБПЧиСЗ, комиссия мотивировала свое решение тем, что осужденный Е.Жовтис «не встал на путь исправления, не имеет поощрений от администрации учреждения и не принимает активного участия в жизни колонии».

На вопрос корреспондента будет ли правозащитник обжаловать вынесенное в его отношении решение, В.Тюленева сказала, что пока не знает планов Е.Жовтиса.
Вместе с тем, она предположила, что «по данному вопросу он (Е.Жовтис – КазТАГ) обратиться через своего адвоката в суд Уланского района с обжалованием принятого комиссией решения для его изменения».

Напомним, 3 августа 2009 года приговором Балхашского районного суда Е. Жовтис был признан виновным в совершении ДТП со смертельным исходом и приговорен к 4 годам лишения свободы в колонии-поселении.

Дорожное происшествие, в котором участвовала автомашина ToyotaRanner под управлением правозащитника, произошло 26 июля около 22:30 на 131 км автодороги Караой–Алматы близ поселка Акдала Алматинской области. В результате на месте происшествия скончался 35-летний пешеход, житель Алматинской области.

Диапазон
По материалам: КАЗТАГ

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.