Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5063 просмотра

Жирафа заменили маралы

В центре города обитают пятнистые маралы.

В центре города обитают пятнистые маралы.

Жирафа Твига, которая летом красовалась около «Нурдаулета», сейчас живет в утепленной базе с верблюдами, львом, павлинами и кроликами. А в ее вольере появилась пара пятнистых полудиких оленей – маралов. Как рассказал предприниматель Максат Байжаркынов, этих животных его сын Ербол привез из Восточно-Казахстанской области два года назад.

– Маралы в Казахстане обитают в основном у подножия Алтайских гор. Мы их купили в хозяйстве Катон-Карагай, где занимаются их выращиванием. Сейчас маралы адаптировались к нашим климатическим условиям, чувствуют себя очень хорошо. По сравнению с жирафой Твигой, маралы неприхотливы в еде, питаются обычным кормом для скота, – рассказал Максат Байжаркынов.

По словам Максата Нурдаулетовича, маралы – а это 3-летние самка и самец – могут даже принести приплод.

Сейчас за животными присматривает Владимир Гадяцкий.

– Я всего две недели работаю смотрителем за рогатыми. Они совсем не капризные. За короткое время один из них даже начал ко мне близко подходить, – рассказывает Владимир.
Когда мы разговаривали, маралы, как маленькие дети, баловались, стучали рожками.

– Маралы спокойно переносят 40-градусные морозы. Здесь они будут обитать только в зимнее время, а к лету опять привезем жирафу, – говорят в компании «Нурдаулет».

Справка «Д»

Марал – полудикий олень, размером чуть меньше лося. Живут маралы на склонах гор или в маральниках – больших выпасах, огороженных тонкой сеткой. Основная цель разведения маралов – панты. Панты – молодые, неокостеневшие рога взрослых самцов, в которых накапливаются биологически активные целебные вещества.

Аскар АКТЛЕУОВ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.