• 12208 просмотров
Три желания Наташи Плаван
Год назад она сидела с двумя маленькими детьми и совсем не хотела думать о празднике. Родители давно умерли, муж ушёл, у самой ни жилья, ни работы.
Год назад она сидела с двумя маленькими детьми и совсем не хотела думать о празднике. Родители давно умерли, муж ушёл, у самой ни жилья, ни работы. Но под самый Новый год Наташа загадала желание – изменить свою жизнь.
Заберите моего ребёнка
Наташа не могла вспомнить ничего хорошего о своей прошлой жизни. Еще ребенком она осталась сиротой, жила у дяди и тети. Потом умер дядя, а тетя вышла замуж. В ее новую семью Наташа как-то не вписывалась. Девочке рано пришлось самой зарабатывать на жизнь. С 12 лет она мыла вагоны. За каждый платили 200-250 тенге, на них девочка покупала продукты. Едва окончив 9 классов, Наташа ушла от тети. Работала то в ларьке, то в пекарне, жила у подружек.
– В 19 лет я решила выйти замуж, – рассказывает Наташа Плаван. – Так хотелось, чтобы рядом был кто-то близкий, надежный. А он, узнав, что я беременна, дал деньги на аборт и исчез. Аборт я не сделала. Из роддома с ребенком на руках я пошла к подруге. Сейчас Вадиму пять лет. Как я жила, лучше не рассказывать. Работала в магазине, тянула, как могла. Потом встретила отца Кристины – ей сейчас полтора. Он работал бурильщиком, мы снимали жилье, все вроде было хорошо. Но у мужа обнаружили туберкулез, и он надолго слег в больницу. К нам он уже не вернулся. Втроем мы жили на 7 тысяч тенге пособий, которые я получала на дочь. Покупала на них молоко детям и памперсы Кристине, чтобы в поликлинику сходить. Жила то у одной подруги, то у другой, ела, что дадут. Не поверите, я весила 38 килограммов. В июле дочери исполнялся год, и дальше даже на 7 тысяч я уже рассчитывать не могла. Я долго думала, переживала и решила отдать дочку в Дом малютки. Столько слез пролила. А что делать? Сын ходил в садик, его туда взяли на время, этот срок тоже заканчивался. Куда ни пойду, всюду меня только ругали: зачем нарожала? Мне жить не хотелось. В один из дней я пошла в облздрав, чтобы оформить Кристину в «Бобек». Июль, жара, денег на проезд нет, еле туда добралась… Меня принял замначальника Даньяров. Стала ему обо всем рассказывать, сама реву, не могу успокоиться. Самат Багдатович объяснил мне, какие надо собрать документы, рассказал, что сына можно оформить в «Чайку» и предложил работу – санитаркой в новом диагностическом центре. Надо было пройти комиссию, купить трудовую, а я сидела и не знала, как домой доехать. В кармане-то ни копейки. Самат Багдатович, видимо, догадался, спрашивает: «А у тебя деньги есть?». Нет, отвечаю, и он протянул мне 2 тысячи тенге. Я потом на эти деньги полмесяца жила. В общем, за полчаса изменилась вся моя жизнь. Я устроила детей, устроилась сама.
Есть надежда!
Маленькая Кристина уже полгода воспитывается в «Бобеке», Вадим – в «Чайке». Он ходит на подготовку в казахскую группу, хорошо рисует, нашел новых друзей. Кристина тоже научилась говорить по-казахски, подросла, стала лучше ходить – она родилась с недоразвитием суставов.
– Дети ухожены, сыты, одеты. Это же лучше, чем со мной мыкаться, – говорит Наташа. – На работе ко мне хорошо относятся, дали дополнительно полставки. Недавно впервые я была на елке. Праздник на работе был. Я даже подарок получила – фен. У меня его в жизни не было. Еще перед праздником премию дали. У меня это тоже впервые. Я просто почувствовала себя человеком. Есть коллектив, стабильная зарплата, хочу поступить в медколледж и со временем встать в очередь на жилье. Сейчас меня забрала к себе жить подруга. Раньше из 30 тысяч 20 уходили за квартиру, сейчас могу для детей деньги копить. Хочу им лучшей доли, чем у себя, и сделаю все, что в моих силах, чтобы им было хорошо. Когда бывает плохо, я часто вспоминаю своих родителей. Папа у меня работал трактористом в Саздинском. Помню, маленькой он брал меня в поле. Еще помню, как я его ждала с работы. Он приносил с собой сало, картошку, хлеб – то, что мама давала ему на работу, и говорил: «Это тебе зайка с поля передал». Я не ужинала, ждала эту вкуснятину, хотя на столе было то же самое. Наверное, если бы были живы папа и мама, моя жизнь сложилась бы совсем по-другому. Не понимаю людей, которые не ценят своих родителей. Когда слышу, как кто-то ругается с ними, обижает их, говорю: «Вы так себя ведете, потому что не знаете, что такое жить без родителей. Любите их, пока они живы».
Наташа мне рассказала еще многое. Как к детям ездила, как подарки им готовила, как недавно сапоги себе купила. Раньше, говорит она, все до дыр снашивала. Вот такие у нее радости. А 31 декабря ровно в полночь Наташа снова загадала желания. Чтобы выучиться, забрать к себе Кристину и Вадика и зажить с ними счастливо. Мне почему-то верится, что эти желания обязательно сбудутся.
Альмира АЛИШБАЕВА
-
Актюбинцы раскупают сайгачатину
-
Цена на бензин выросла
-
Питьевой фонтанчик уже сломан
-
Шестиуровневый стадион хотят построить в Актобе
-
Мы уже ничему не удивляемся - актюбинцы об остановке, возле которой автобуса не дождешься
-
Следующий домашний матч «Актобе» сыграет с новым тренером
-
Актюбинцам советуют не выходить на улицу 17 августа
-
Надземные переходы: починить нельзя убрать
-
На "ГАЗели смерти" приехали рок-музыканты в Актобе
-
В счёт боя посуды вычли ползарплаты. Совет юриста
-
АЭС в Казахстане предложили назвать в честь крупной компании
Этого маркетолога кажись ещё в роддоме роняли вниз головой не раз и неоднократно на-Бис -
В китайском «раю» побывал корреспондент «Диапазона»
бережно относятся к природе в отличие от нашего города, чиновники там видимо любят свою страну -
Мужчина спускает колёса чужой машины и оскорбляет. Совет юриста
Переставьте свою ласточку, в чём проблема? -
Судья из Шымкента показал язык журналистке: назначена проверка
"Неподкупный служитель по-казакша целомудренной фемиды дома забыл свою вставную челюсть, из-за чего у него периодически непроизвольно выпадает язык" - ответят из Верховного суда, слюнявля сто-баксовые... -
Цены на большинство продуктов в Казахстане ниже, чем в других странах ЕАЭС - Минторговли
Швыздёшь и провокация!!! За такую наглую ложь, при Виссарионыче всё мин.торговли уже давно пилили бы пихту на Колыме. Но не в безответственном Казахстане -
Чуть не убилась - актюбинцы высказались о неровной плитке
Товарищи неравнодушные жалобщики и завистники: Не мешайте нашим с вами ворам из акиматов пилить дырявый бюджет. Их детки "за-бугром" давятся дешёвым героином, их хоть пожалейте -
Письмо читателя. 44 года фельдшер «скорой» спасает людей
"... Гвозди бы делать из этих людей - крепче бы в мире не было-б гвоздей!!!" -
Актобе – Америка. Наш юный хоккеист Ян Хегай играет в США
Пока у руля государства и всех его местных филиалах стоят воры всех мастей, будущего у страны нет. Так и будут будущие мировые таланты покидать Казахстан -
Народный репортер. Весь двор перерыт уже несколько лет
двор ужасен, как проходной двор. Стоит ЦОН, стоянки рядом полноценной нет. Куаныш заезд, со стороны малой Алии заезд идет по грунту, грязь сплошная. Для Куаныша... -
Техничку из школы в Актобе наградил министр
Не только в образовании и здравоозранении нужно продвигать, а везде и повсеместно, т.к. технички работают во всех крупных и малых предприятиях и организациях.
Комментарии 0