• 5676 просмотров
На вахте без еды
25 вахтовиков «СНПС–Актобемунайгаз» работают в Жанажоле и голодают с 25 декабря. Они вышли из профсоюза, и руководство компании заблокировало карточки на питание.

25 вахтовиков «СНПС–Актобемунайгаз» работают в Жанажоле и голодают с 25 декабря. Они вышли из профсоюза, и руководство компании заблокировало карточки на питание.
25 работников автопарка в Жанажоле решили выйти из общественной организации.
– После июньской забастовки в Жанажоле троих наших водителей уволили как нарушителей, – говорит водитель Амангельды Кенжебаев. – Профсоюз должен был защитить этих людей, уладить конфликт. Но этого не произошло. За что мы отчисляем каждый месяц профсоюзу по 2% от зарплаты? По этой причине еще осенью мы подали заявления о выходе из профсоюзной организации. Нас предупреждали, что мы лишимся права на бесплатное трехразовое питание, лечпособия, санаторно-курортное лечение со скидками и путевки для детей в летние лагеря. Но мы не верили, что руководство компании оставит нас без бесплатного питания на вахте.
Однако прецедент случился. 25 декабря компания заблокировала электронные карточки работников, которыми они расплачивались за еду. Теперь они могут рассчитываться только наличкой. Трехразовое питание на вахте стоит 1280 тенге в день. За 15 дней «не член профсоюза» должен отдать столовой почти 20 тысяч тенге. Такой расклад не устраивает водителей. Лишних денег у них нет – летом они бастовали за повышение и без того невысокой зарплаты.
– Продуктов мы с собой не взяли, денег тоже, – говорит Амангельды Кенжебаев. – Вахта длится 15 дней. Перебиваемся, как можем.
Нефтяники привлекли к защите своих прав юриста.
– По коллективному договору, «работодатель обязуется осуществлять бесплатное 3-разовое питание вахтового персонала на месторождении Жанажол», – говорит юрист Аскар Тулебав. – Мы считаем, что работодатель нарушает договор, который сам же подписал. Работников должны предупреждать об изменениях условий труда за месяц в письменном виде. Таких уведомлений не было.
Нефтяники подали заявление в юстицию на регистрацию независимой профсоюзной организации «Бастау».
– Она станет альтернативой официальному профсоюзу, – говорит юрист Аскар Тулебаев.
У председателя работающего сейчас объединенного профсоюза работников «СНПС–Актобемунайгаз» Мурзагали Каражанова на эти события свой взгляд.
– Я не вижу смысла выходить из профсоюза и создавать альтернативную организацию, – говорит Мурзагали Каражанов [на фото]. – Наш коллективный договор – один из лучших в области. Однако к нам поступило 25 заявлений о выходе из профсоюза. Действие коллективного договора распространяется только на членов профсоюза. Это прописано в документе. Люди вышли из объединения и лишились льгот, которых профсоюз добился сверх норм, прописанных в Трудовом кодексе. Теперь работодатель обязан предоставлять им бесплатный проезд на вахту и назад, жилье на вахте и столовую как место, где они могут покушать за свой счет.
– Люди работают по 12 часов в сутки и вдали от дома сидят голодные. Как решение компании согласуется с премией «Парыз» за ведение социально ответственного бизнеса?
– Премия по социальной ответственности бизнеса не имеет никакого отношения к питанию работников. Наоборот, наша компания ежегодно уделяет все больше внимания социальным вопросам. Так, в 2009 году мы получили серебряную статуэтку «Парыз», а в нынешнем году – самую высокую награду по стране: гран-при этого конкурса.
Татьяна ТОКАРЬ
-
К трем годам лишения свободы приговорили журналистку Александру Алехову
-
Как восстановить водительские права после лишения
-
На одном из маршрутов Актобе появятся новые автобусы
-
Актюбинцы вложили деньги в финансовую пирамиду «Sax Invest»
-
ОТ БЕЗБАРЬЕРНОЙ СРЕДЫ К РАВНЫМ ВОЗМОЖНОСТЯМ: «ӘДІЛЕТ» ПРЕДСТАВИЛА ИНИЦИАТИВЫ В АКТОБЕ
-
Зарплаты и другие выплаты задерживают, ссылаясь на нехватку денег в бюджете
-
Жару до 38 градусов ожидают в субботу в Актюбинской области
-
В каком районе Актобе временно не будет горячей воды
-
180 пешеходов оштрафовали за два дня
-
Многодетной маме отказали в помощи для ребёнка-школьника
-
Врачи забыли марлевый тампон в теле пациента
Теперь вам всем понятно,почему мажилисмены,маслихатовцы и министры со своими членами семьи ,ездят лечиться заграницу? -
Зарплаты и другие выплаты задерживают, ссылаясь на нехватку денег в бюджете
Денег нет,но вы держитесь,а пока мы будем покупать залетных футболеров на ваши кровные миллиарды -
Деревья у Триатлон-парка продолжили рубить. Даже на государственной земле
Проблему в варварами можно было бы давно и просто решить и не аханием,как делает этот аким и вся власть. Достаточно иметь 0,5 % мозгов и... -
Налоговик получил от бизнесмена взятку 500 тысяч тенге, чтобы уменьшить штраф в 10 раз
Видать не последние отдал государству... А сколько взятки получил мудья за штраф, а не тюремные нары? Ответственная гос.должность, соответственно и наказание должно быть построже. Чтобы... -
Врачи забыли марлевый тампон в теле пациента
Ахрянедь просто... Двоешники операционной бригады подтвердили свою профессиональную несостоятельность -
Двоих мужчин, ограбивших актюбинца, вычислили по камерам наблюдения
Ведь могут же работу работать, а не чаи распивать ночером... Главному полицаю нужно запретить в Центре ОУ чайники, микроволновки и иную снедь во время дежурства,... -
Зарплаты и другие выплаты задерживают, ссылаясь на нехватку денег в бюджете
Местные районные кутляки товарища токарева, возомнив о себе чересчур повышенную значимость на уровне навоза и остального дерьма, решили заграбастать деньги своих холопов (подчинённых то-бишь)... Но... -
Форму с фуражкой за 30 тысяч тенге вводят в школе Актобе
Афёра чиновников от ГорОНО не прошла... Теперь опять будут собирать на тюль и линолеум. Через подготовленного заранее председательшу родительского комитета, которого случайно выберут на первом... -
В Шубаркудуке в первый класс на русском языке обучения записался всего один ребенок
Не лишайте ребёнка коллектива и отдайте в нормальные классы как значительное большинство земляков. Ну если приспичило совсем, то нанимайте репетитора или занимайтесь орысша сами -
Почему сейчас кукуруза варится быстрее, чем в детстве
Пустая болтология вместо грамотного объяснения. Кажись тоже диплом купленный
Комментарии 0