• 5655 просмотров
На вахте без еды
25 вахтовиков «СНПС–Актобемунайгаз» работают в Жанажоле и голодают с 25 декабря. Они вышли из профсоюза, и руководство компании заблокировало карточки на питание.

25 вахтовиков «СНПС–Актобемунайгаз» работают в Жанажоле и голодают с 25 декабря. Они вышли из профсоюза, и руководство компании заблокировало карточки на питание.
25 работников автопарка в Жанажоле решили выйти из общественной организации.
– После июньской забастовки в Жанажоле троих наших водителей уволили как нарушителей, – говорит водитель Амангельды Кенжебаев. – Профсоюз должен был защитить этих людей, уладить конфликт. Но этого не произошло. За что мы отчисляем каждый месяц профсоюзу по 2% от зарплаты? По этой причине еще осенью мы подали заявления о выходе из профсоюзной организации. Нас предупреждали, что мы лишимся права на бесплатное трехразовое питание, лечпособия, санаторно-курортное лечение со скидками и путевки для детей в летние лагеря. Но мы не верили, что руководство компании оставит нас без бесплатного питания на вахте.
Однако прецедент случился. 25 декабря компания заблокировала электронные карточки работников, которыми они расплачивались за еду. Теперь они могут рассчитываться только наличкой. Трехразовое питание на вахте стоит 1280 тенге в день. За 15 дней «не член профсоюза» должен отдать столовой почти 20 тысяч тенге. Такой расклад не устраивает водителей. Лишних денег у них нет – летом они бастовали за повышение и без того невысокой зарплаты.
– Продуктов мы с собой не взяли, денег тоже, – говорит Амангельды Кенжебаев. – Вахта длится 15 дней. Перебиваемся, как можем.
Нефтяники привлекли к защите своих прав юриста.
– По коллективному договору, «работодатель обязуется осуществлять бесплатное 3-разовое питание вахтового персонала на месторождении Жанажол», – говорит юрист Аскар Тулебав. – Мы считаем, что работодатель нарушает договор, который сам же подписал. Работников должны предупреждать об изменениях условий труда за месяц в письменном виде. Таких уведомлений не было.
Нефтяники подали заявление в юстицию на регистрацию независимой профсоюзной организации «Бастау».
– Она станет альтернативой официальному профсоюзу, – говорит юрист Аскар Тулебаев.
У председателя работающего сейчас объединенного профсоюза работников «СНПС–Актобемунайгаз» Мурзагали Каражанова на эти события свой взгляд.
– Я не вижу смысла выходить из профсоюза и создавать альтернативную организацию, – говорит Мурзагали Каражанов [на фото]. – Наш коллективный договор – один из лучших в области. Однако к нам поступило 25 заявлений о выходе из профсоюза. Действие коллективного договора распространяется только на членов профсоюза. Это прописано в документе. Люди вышли из объединения и лишились льгот, которых профсоюз добился сверх норм, прописанных в Трудовом кодексе. Теперь работодатель обязан предоставлять им бесплатный проезд на вахту и назад, жилье на вахте и столовую как место, где они могут покушать за свой счет.
– Люди работают по 12 часов в сутки и вдали от дома сидят голодные. Как решение компании согласуется с премией «Парыз» за ведение социально ответственного бизнеса?
– Премия по социальной ответственности бизнеса не имеет никакого отношения к питанию работников. Наоборот, наша компания ежегодно уделяет все больше внимания социальным вопросам. Так, в 2009 году мы получили серебряную статуэтку «Парыз», а в нынешнем году – самую высокую награду по стране: гран-при этого конкурса.
Татьяна ТОКАРЬ
-
Разбогатеем, слов нет - актюбинцы о начислениях детям из Нацфонда
-
Можно ли за вредность оформить вторую выплату, если работала на двух заводах?
-
Какие дороги закрыты в Актюбинской области
-
Могут ли в Актобе пенсионеры получить льготные путёвки в санаторий?
-
В Актобе пройдет сельскохозяйственная ярмарка
-
Погода в Актобе на 12-14 февраля
-
Актюбинцам и другим жителям крупных городов могут запретить ежедневно выезжать на автомобилях
-
Погода в Актобе на 10-12 февраля
-
Уже и до усопших добрались - актюбинцы о передаче информации о наследстве в налоговую
-
Какая пицца считается самой полезной
-
Почему в Хромтау не купить билеты на автобус заранее
Косноязычный бредом с медицинской точки зрения, таки требует экстренной консультации врача-психиатра. Вам необходима консультация для точной диагностики, или вы описываете симптомы у кого-то из близких? -
Актюбинцам и другим жителям крупных городов могут запретить ежедневно выезжать на автомобилях
Было бы круто если сделают так. Я руками и ногами за. Вообще нужно ограничить не только в проблемные дни и по числам а ограничить в... -
В Актобе загорелось общежитие, людей эвакуировали
Мамочка рассказывался там жила одна алголичка, слабая на передок, которая увела моего отца из семьи, все равно кто мне зло причинил тому все же не... -
Чем полезен и вреден сон с кошкой
Мои всегда со мной они меня защищают негативной энергии вокруг и возле меня -
Актюбинцам и другим жителям крупных городов могут запретить ежедневно выезжать на автомобилях
Давно пора нежавижу уже этих всех автомибилистов, даже в такси очень опасно стало ездит таксисты безтактные и хамоватые, проезжая мимо других водил всегда видишь нарушения... -
Почему в Хромтау не купить билеты на автобус заранее
Тупая и никому ненужная отписка хромтауского перевозчика, где никогда не было предварительной продажи билетов до Ақтөбе. На месте акима города, всыпал бы по первое число... -
Казахстанцы шокированы от счетов за коммуналку. Названа причина
Не ту страну назвали Гондурас. Зачем эти миллионы дармоедов чиновников, которые получают миллионы. И ничего нужного, полезного для народа не делают. Только штрафы придумывают. Как... -
Казахстанцы шокированы от счетов за коммуналку. Названа причина
„Единственный человек, который не делает ошибок, это человек, который никогда ничего не делает.“ (Теодор Рузвельт). -
За что казахстанцам могут заблокировать счета
По 500-600 звонков в день на телефон это теперь легально? -
20 членов ОПГ задержали в нескольких городах Казахстана
Мафия Организованная Преступность в нынешнем виде и этническая зародилась в территории ссср в 30-40 ее гг. XX Века в условиях нищеты, репрессий, голода как протест...
Комментарии 0