• 3472 просмотра
Жители Актобе отдают предпочтение искусственным елкам или выращивают их сами
Как говорят лесники, живые ели, уже не пользуются большой популярностью. Одни предпочитают искусственный символ праздника, а другие и вовсе выращивают елки сами

Многие жители Актобе захотели украсить свои дома не живыми, а искусственными елками. Хотя в город на продажу привезли почти тысячу лесных красавиц.
Но, как говорят лесники, живые ели, уже не пользуются большой популярностью. Одни предпочитают искусственный символ праздника, а другие и вовсе выращивают елки сами.
Торговлю лесными красавицами бойкой не назовешь, говорят продавцы. Привозная елка слишком дорогая - от двух с половиной тысяч и выше. Местные живые сосны стоят немного дешевле. От пятисот тенге. Количество заказов в местном лесхозе в этом году сократилось почти вдвое. Даже в школах и детских садах, где обычно устанавливают живые сосны, делают выбор в пользу искусственного дерева.
ЕРМЕК ОСПАНОВ, ЛЕСНИК:
- Тяжело вырастить елку. В год она вырастает всего на 5-10 сантиметров, в зависимости от погодных условий и влажности. Наш Уилский лесхоз ежегодно по разрешению комитета лесного хозяйства вырубает старые, отслужившие свое сосны, и привозит в город на продажу. Но в этом году заказов значительно меньше, чем в прошлом.
Алима Наурызгалиева против вырубки сосен. Женщина уже который год наряжает искусственную ель. Говорит, знает, как создать атмосферу праздника, и не навредить природе.
АЛИМА НАУРЫЗГАЛИЕВА:
- Приобретаю свечи с ароматом хвои, складывается впечатление, будто я и моя семья находится в хвойном лесу в окружении ароматной елки. Таким образом, я считаю, что приобретать живую елку - губить природу. Так как ель может служить природе очень много-много лет.
А агроном Владимир Гайдамаков пошел еще дальше. Он сам выращивает ели и сосны в собственном подвале. Эту теплицу Владимир построил специально. А ухаживая за ростками, агроном использует все подручные материалы. Елочки растут в таких пятилитровых бутылях, стаканах и тетрапакетах. Выращивание елей труд кропотливый. Говорит Владимир. Чтобы вырастить саженец, нужно несколько лет.
ВЛАДИМИР ГАЙДАМАКОВ, АГРОНОМ:
- Эти череночки-веточки через 2-3 месяца дают корни. Потом с корнем пересаживаю в стаканчики, набитый специальной почвой для хвойников.
На местных базарах рядом с живыми елями по соседству расположились искусственные. Лесными соснами интересуются. Но редко, кто покупает. А вот «заводские» елки нарасхват. Продавцы говорят, люди стали сознательнее. Символу праздника место в лесу.
Как сообщалось ранее, за 2 спиленные ели в президентском парке в Актобе местному жителю грозит крупный штраф или лишение свободы
Диапазон
По материалам: 31 КАНАЛ
-
Разбогатеем, слов нет - актюбинцы о начислениях детям из Нацфонда
-
Можно ли за вредность оформить вторую выплату, если работала на двух заводах?
-
Какие дороги закрыты в Актюбинской области
-
Могут ли в Актобе пенсионеры получить льготные путёвки в санаторий?
-
Погода в Актобе на 12-14 февраля
-
В Актобе пройдет сельскохозяйственная ярмарка
-
Письмо читателя. Спасибо станции скорой медицинской помощи за спасение мамы!
-
Актюбинцам и другим жителям крупных городов могут запретить ежедневно выезжать на автомобилях
-
Погода в Актобе на 10-12 февраля
-
Какая пицца считается самой полезной
-
Почему в Хромтау не купить билеты на автобус заранее
Косноязычный бредом с медицинской точки зрения, таки требует экстренной консультации врача-психиатра. Вам необходима консультация для точной диагностики, или вы описываете симптомы у кого-то из близких? -
Актюбинцам и другим жителям крупных городов могут запретить ежедневно выезжать на автомобилях
Было бы круто если сделают так. Я руками и ногами за. Вообще нужно ограничить не только в проблемные дни и по числам а ограничить в... -
В Актобе загорелось общежитие, людей эвакуировали
Мамочка рассказывался там жила одна алголичка, слабая на передок, которая увела моего отца из семьи, все равно кто мне зло причинил тому все же не... -
Чем полезен и вреден сон с кошкой
Мои всегда со мной они меня защищают негативной энергии вокруг и возле меня -
Актюбинцам и другим жителям крупных городов могут запретить ежедневно выезжать на автомобилях
Давно пора нежавижу уже этих всех автомибилистов, даже в такси очень опасно стало ездит таксисты безтактные и хамоватые, проезжая мимо других водил всегда видишь нарушения... -
Почему в Хромтау не купить билеты на автобус заранее
Тупая и никому ненужная отписка хромтауского перевозчика, где никогда не было предварительной продажи билетов до Ақтөбе. На месте акима города, всыпал бы по первое число... -
Казахстанцы шокированы от счетов за коммуналку. Названа причина
Не ту страну назвали Гондурас. Зачем эти миллионы дармоедов чиновников, которые получают миллионы. И ничего нужного, полезного для народа не делают. Только штрафы придумывают. Как... -
Казахстанцы шокированы от счетов за коммуналку. Названа причина
„Единственный человек, который не делает ошибок, это человек, который никогда ничего не делает.“ (Теодор Рузвельт). -
За что казахстанцам могут заблокировать счета
По 500-600 звонков в день на телефон это теперь легально? -
20 членов ОПГ задержали в нескольких городах Казахстана
Мафия Организованная Преступность в нынешнем виде и этническая зародилась в территории ссср в 30-40 ее гг. XX Века в условиях нищеты, репрессий, голода как протест...
Комментарии 1